Оман
Оман
Мексика
Мексика
Хорватия
Хорватия
Франция
Франция
Израиль
Израиль
Белиз
Белиз
Тайвань
Тайвань
Кувейт
Кувейт
Бангладеш
Бангладеш
Австралия
Австралия
Майотта
Майотта
Никарагуа
Никарагуа
Ватикан
Ватикан
Намибия
Намибия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Перу:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пурпурный месяц в Перу

Головокружительное падение экс-президента

Вспышки Перу

Листья коки в Перу

Хунин

Мапачо-шаманский табак

Звезды на снегу

Солнечные врата

Камни Ики

Нейрохирургия, опередившая своё время в древнем Перу

Амазонский щит

Интимное знакомство с Амазонкой

Магическое искусство художника и шамана Пабло Амаринго

Алакраны и голубенькая

Камышовый народ уру?


Перу - Где повесиш гамак, там живи

Где повесиш гамак, там живи

  

Подраздел: Cтатьи о Перу | Перу
Страницы: 123

Plasa de las ArmasПеру — страна красивая и загадочная, с древней историей. Это даже не одна страна, а несколько. В том смысле, что сьерра совершенно не похожа на сельву, пустыни — на побережье, а горы с их лугами и озерами вообще ни на что не похожи. Здесь сотни инкских и преинкских развалин — не только всемирно известный Мачу-Пикчу, но и руины, не посещаемые туристами. А еще дворцы испанских вице-королей, соборы...

Знаменитые города. Каждый год в Перу приезжают не менее двух миллионов иностранцев. Подавляющее большинство из них следуют маршрутом Лима — пустыня Наска — Куско Мачу-Пикчу — озеро Тити-кака. Такое путешествие впечатляет. Даже несмотря на то что на улицах Куско английскую, французскую, немецкую и русскую речь слышишь гораздо чаще, чем испанскую, а живописнейшее плато, на котором расположен таинственный Мачу-Пикчу, кажется, вот-вот обвалится из-за обилия туристов.

Лима имеет одну приятную особенность — для столицы и вообще мегаполиса это довольно дешевый город. Поселиться во вполне приличной гостинице можно долларов за восемь в сутки, поесть — от трех долларов на двоих.

Центральная площадь Лимы, как и большинства других латиноамериканских городов, называется Plasa de las Armas (Оружейная). Раньше конкистадоры, уходя спать, оставляли здесь копья и мушкеты, чтобы взять их без проволочек в случае ночного нападения индейцев. Теперь, конечно, ничего колюще-режущего и огнестрельного на площади нет. Зато есть Дворец правительства, фонтан, конная статуя Франсиско Писарро, завоевателя Перу. Еще в Лиме туристов интересуют музеи: Национальный, святой инквизиции, музей Ларко с богатейшей коллекцией преинкской эротической керамики.

Современная столица Перу достопримечательностями небогата, за ними лучше отправиться в старую столицу — Куско. Это туристическая Мекка Латинской Америки. Одна из центральных улиц неформально так и называется — аллея Гринго. Здесь действительно есть что посмотреть. Правда, от инкских построек сохранилась лишь часть основания храма Кориканча. Сейчас на его фундаменте стоит церковь Святого Воскресения (San Domingo). Когда-то на украшение древнего храма ушло полторы тонны золота, которое впоследствии завоеватели пустили на свои нужды.

 Примерно так же испанцы поступали и с остальными инкскими памятниками: здания разбирали, а из камня сооружали соборы и резиденции вице-королей. Считающиеся шедеврами церковь Ордена (Iglesia de la Compania) и церковь Победы (Iglesia de el Triunfo) построены как раз из «языческого» стройматериала.

озеро Тити-какаВ гости к инкам следует ехать за 35 километров от Куско — в «затерянный» город Мачу-Пикчу. Затерянным он был до 1911 года, потом его нашли и сделали символом Перу и всей Латинской Америки. Руины, расположенные на отроге горы, уходящем в зеленую долину, — зрелище действительно непередаваемое. Вопрос, что это был за город и когда его покинули жители, до сих пор дискуссионный. А названия развалин — храм Солнца, Королевская могила, Тюремный квартал — современные придумки. Входной билет стоит 25 солей.

Озеро Титикака. Маршрут многомиллионного потока визитеров заканчивается на юге Перу посещением города Пуно, расположенного на берегу высокогорного озера Титикака, и плаванием на острова Солнца и Луны. В других местах на территории Перу туристы бывают редко. И не по причине труднодоступности (инфраструктура в стране развита хорошо), просто в отличие от вышеназванных широко разрекламированных достопримечательностей те, о которых речь пойдет ниже, неизвестны.

На том же Титикака, километрах в 30 от боливийской границы есть чудесный городок Хули и не менее чудесная деревня Пумата. Оба селения стоят прямо над озером, в окружении гор, снежные вершины которых отражаются в зеркальной глади. Дома выстроены из дикого камня, улочки круто уходят вверх, по ним взбираются нагруженные картошкой и хворостом ишаки. В XVI—XVII веках иезуиты построили вдоль берега множество церквей, одного взгляда на которые достаточно, чтобы вспомнить выражение «Архитектура — музыка в камне». На окрестных холмах, зеленых летом и желтых зимой, пасутся стада лам, альпака, викуний, а также менее экзотичных коров и баранов.

Если захочется погулять среди горной тишины, лучший маршрут — старая дорога, петляющая между холмами по плато над озером. Булыжником ее вымостили еще инки.

 Страницы: 123

С этой статьей о Перу также читали:

  География Перу

  Колкинский каньон

  Национальный танец Перу - романтическая «Маринера»

  Санта-Роса-де-Окопа

  Кахамарка - курорт Инков

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU