Куба
Куба
Исландия
Исландия
Мальдивы
Мальдивы
Индонезия
Индонезия
Макао
Макао
Гондурас
Гондурас
Лесото
Лесото
Тувалу
Тувалу
Беларусь
Беларусь
Бангладеш
Бангладеш
Палестина
Палестина
Венесуэла
Венесуэла
Латвия
Латвия
Словакия
Словакия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Перу:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пурпурный месяц в Перу

Головокружительное падение экс-президента

Вспышки Перу

Листья коки в Перу

Хунин

Мапачо-шаманский табак

Звезды на снегу

Солнечные врата

Камни Ики

Нейрохирургия, опередившая своё время в древнем Перу

Амазонский щит

Интимное знакомство с Амазонкой

Магическое искусство художника и шамана Пабло Амаринго

Алакраны и голубенькая

Камышовый народ уру?


Перу - Население Перу

Население Перу

  

Подраздел: Cтатьи о Перу | Перу
Страницы: 12

Индейцы кечуа Начавшийся еще в колониальный период процесс образования перуанской нации значительно ускорился в конце XIX — начале XX в. В результате сложилась нация испаноязычных перуанцев, основу которой составили метисы и потомки белых завоевателей и эмигрантов. Несколько позднее происходила консолидация каждого из двух индейских народов Перу —кечуа и аймара. В итоге в современном Перу представлены три народа — испаноязычные перуанцы (45% населения), кечуа (около 45%) и аймара (5%), 5% приходятся на иностранцев и «лесных индейцев».

Испаноязычные перуанцы составляют основное население Косты и городское население Сьерры и Сельвы. Индейцы кечуа и аймара заселяют сельские районы Сьерры и Сельвы. Иностранцы, численность которых невелика (около 65 тыс.), живут в городах. Наиболее значительные группы — японцы и китайцы. В лесах восточной части Перу обитают индейцы, принадлежащие к другим языковым группам (аравакской, пано, тупи-гуарани и т. д.).

Длительное время население Перу росло очень медленно. Индейское население после завоевания страны испанцами катастрофически уменьшалось. Приток испанских колонистов в XVI—XVIII вв. был очень незначительным. Причиной тому были географическая удаленность, политическая нестабильность, нехватка плодородных земель и неблагоприятные для европейцев климатические условия. В Перу прибывали в основном придворные, искатели приключений, церковники, адвокаты и солдаты. Европейская иммиграция в Латинскую Америку, которая активизировалась после обретения странами региона независимости, почти не коснулась Перу.

По переписи 1836 г., в Перу проживало 1 374 тыс. человек; 40 лет спустя численность населения страны удвоилась. Особенно быстрый прирост населения страны начался во второй половине XX в., что в основном связано со значительным снижением смертности. Это объясняется той революцией, которую произвели в мировой медицине и здравоохранении широко ныне используемые антибиотики и другие лекарственные средства, а также некоторым улучшением состояния перуанского здравоохранения, общественной и личной санитарии, водоснабжения. Известное влияние на снижение смертности оказала также урбанизация. В прошлом высокая смертность в Перу была связана главным образом с широким распространением инфекционных заболеваний. С резким их сокращением заметно упала смертность, особенно детская. В результате в Перу сложился тип воспроизводства населения, характеризующийся снижающейся смертностью, которая за последние 25 лет упала вдвое, и сохраняющейся высокой рождаемостью.

В 1980 г. население Перу насчитывало 17,8 млн. человек. Перу принадлежит одно из первых мест в Латинской Америке по темпам прироста населения.

Однако население отдельных районов Перу росло неодинаково. Наиболее значительный рост в последние 20—25 лет наблюдался в департаментах побережья — Лиме, Кальяо, Такие и Тумбес. В значительной степени это отражает миграционные процессы. В итоге 2/5 перуанцев сосредоточены на побережье.

ПеруанцыНа побережье население сконцентрировано главным образом в городах и речных долинах, где есть вода и плодородные почвы. Особенно сильно заселены долины р. Римак и ее притоков. В Сьерре четверо из пяти ее обитателей живут в районах, расположенных на высоте от 2500 до 4000 м. Наибольшая плотность населения — в речных долинах Мараньона, Мантаро, Апуримак, Вильканоты, Урубамбы и около оз. Титикака. Население Сельвы также предпочитает речные долины, и около 2/5 его живет по р. Амазонке и 1/3 — по р. Укаяли.

Сильно растет городское население. Лима и Кальяо практически слились в одну агломерацию. Заметно увеличилось число жителей Арекипы, Трухильо, Чи-клайо, Пьюры и других городов. Быстрый рост численности населения немногих крупнейших городов привел к своеобразному парадоксу: хотя 3/5 перуанцев являются сейчас жителями городов, фактически же городское население составляет большинство всего в шести из 24 департаментов Перу. В остальных департаментах большинство населения живет в поселениях сельского типа, и в этом смысле Перу остается по преимуществу сельской страной. Социальная структура перуанского населения имеет много сходных черт со структурой других латиноамериканских стран.

Господствующие классы — крупная буржуазия и земельная олигархия — по-прежнему имеют сильные позиции в экономике и политике, хотя провозглашенная в 1969 г. аграрная реформа и подорвала монопольное положение в сельском хозяйстве помещиков-латифундистов.

 Страницы: 12

С этой статьей о Перу также читали:

  Дворцы перуанской культуры

  Алакраны и голубенькая

  Франсиско Писарро: свинопас, завоевавший Перу

  Перуанская собака

  Наска глазами очевидца

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU