Бурунди
Бурунди
Бутан
Бутан
Бельгия
Бельгия
Уганда
Уганда
Либерия
Либерия
Уругвай
Уругвай
Нигер
Нигер
Хорватия
Хорватия
Таиланд
Таиланд
Финляндия
Финляндия
Гондурас
Гондурас
Австрия
Австрия
Гана
Гана
Сальвадор
Сальвадор

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Перу:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пурпурный месяц в Перу

Головокружительное падение экс-президента

Вспышки Перу

Листья коки в Перу

Хунин

Мапачо-шаманский табак

Звезды на снегу

Солнечные врата

Камни Ики

Нейрохирургия, опередившая своё время в древнем Перу

Амазонский щит

Интимное знакомство с Амазонкой

Магическое искусство художника и шамана Пабло Амаринго

Алакраны и голубенькая

Камышовый народ уру?


Перу - Перу - одно из чудес света в Латинской Америке

Перу - одно из чудес света в Латинской Америке

  

Подраздел: Cтатьи о Перу | Перу
Страницы: 12

КускоРеспублика Перу - крупная латиноамериканская страна, расположенная там, где берет свое начало самая большая река мира Амазонка. С одной стороны Перу омывает Тихий океан, с другой стороны находятся горные массивы Анд. На юго-востоке страны расположено озеро Титикака.

Природа здесь уникальна, именно она привлекает в Перу путешественников со всего мира. Однако природные красоты - не единственные достопримечательности в стране.

Памятники архитектуры. Многие исторические памятники в Перу были разрушены во время испанского нашествия. В городе Куско, который был религиозной столицей государства инков, уничтожены великолепные архитектурные ансамбли, храмы и дворцы. Одним из знаменитых уничтоженных памятников стала площадь "Солнечное поле". На ней находились сделанные в натуральную величину золотые и серебряные скульптуры пум, ягуаров, лам, оленей, на золотых деревьях сидели золотые птицы, на цветах - бабочки. Разрушенные здания конкистадоры использовали для постройки церквей, монастырей и дворцов знати. На месте дворца Кориканчи появился монастырь св. Доминика; на месте крепости Вайпар - так называемый Дворец адмирала; там, где был храм инкского божества Виракочи, поднялся кафедральный собор.

После землетрясения 1950 г. монастырь св. Доминика был полностью уничтожен. На его месте начались реставрационные работы и были восстановлены части "Золотого дворца". Сейчас посетителям показывают восстановленные храм Грома, храм Радуги и помещение для жертвоприношений.

ЛимаИз неразрушенных творений инков сохранилась крепость Мачу-Пикчу (которая входит в число семи чудес света), построенная на неприступной скале. В ней вырублены комнаты, лестницы, купальни, бассейны для хранения воды; стены сложены из прекрасно вытесанных и плотно подогнанных глыб.

На самой вершине скалы построен храм Солнца (Инти). Окна в храм прорублены так, что в них всегда проникают лучи солнца - на рассвете и закате.

Одной из достопримечательностей Перу является пустыня Наско с гигантскими геоглифами, споры о происхождении которых ведутся и посей день.

Сувениры. Древнее народное творчество, основанное на вековых традициях, дает туристам возможность приобрести необычные сувениры. В связи с тем, что в горах достаточно холодно, широко развито производство меховых и тканых материалов из шерсти ламы. Многие изделия изготовлены по старинным эскизам и технологиям. Изделия украшены традиционными для инков тканевыми рисунками. В Перу широко представлены вязаные изделия-шапочки, варежки, перчатки, украшенные индейскими узорами. Прекрасно выполненные гобелены необычных расцветок украсят любую квартиру.В Перу много изделий из серебра и золота, сделанных как в современном стиле, так и по старинным образцам, а также большое разнообразие сувениров из керамики, камня и меди. Все это продается по низким ценам, поскольку природные ископаемые, залежи меди и драгоценных металлов присутствуют в стране в изобилии.Покупая сувениры, не забывайте торговаться - цену можно сбить в два раза.

Развлечения. Покупка сувениров оставит у вас массу приятных впечатлений. Другим, таким же традиционным развлечением, станут футбол и бои быков, которые проводятся в Лиме (столице Перу) на старейшем в Латинской Америке стадионе.

город ИкитосМузыка и танцы перуанцев также интересны, поскольку сочетают в себе индейские и негритянские мотивы, а также отражают испанский период в истории страны.

История и современность. На территории Перу с XI в. обитали многие индейские племена, создавшие в начале XV в. конфедерацию во главе с инками. Она в 1438 г. превратилась в государство Тауантинсуйу.

В 1532-1536 гг. страна инков была завоевана испанскими конкистадорами. Государство Тауантинсуйу было разграблено, а культура - разрушена. Инки, покоренные испанцами, вошли в состав народности кечуа.

В настоящее время в Перу живет 17,8 млн человек; официальный язык - испанский и кечуа; половину населения составляют индейцы. 95% населения - католики, но у индейцев, исправно посещающих церкви, христианская религия частично сочетается с поклонением богу Солнца.

Жители страны в основном проживают на побережье Тихого океана (район Коста) и в предгорной части Анд (район Сьерра). Равнинная часть Перу слабо заселена.

Экскурсионные туры.

 Страницы: 12

С этой статьей о Перу также читали:

  Инти Райми, День солнца

  Волшебные воды Перу

  Святая инквизиция в Перу

  География Перу

  Оазис Хуакачина

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU