Боливия
Боливия
Мальта
Мальта
Ватикан
Ватикан
Уганда
Уганда
Ливан
Ливан
Ирак
Ирак
Суринам
Суринам
Руанда
Руанда
Сирия
Сирия
Латвия
Латвия
Венгрия
Венгрия
Андорра
Андорра
Филиппины
Филиппины
Киргизия
Киргизия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Перу:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пурпурный месяц в Перу

Головокружительное падение экс-президента

Вспышки Перу

Листья коки в Перу

Хунин

Мапачо-шаманский табак

Звезды на снегу

Солнечные врата

Камни Ики

Нейрохирургия, опередившая своё время в древнем Перу

Амазонский щит

Интимное знакомство с Амазонкой

Магическое искусство художника и шамана Пабло Амаринго

Алакраны и голубенькая

Камышовый народ уру?


Перу - Тукуме - долина пирамид

Тукуме - долина пирамид

  

Подраздел: Cтатьи о Перу | Перу
Страницы: 1

Каменные "пирамиды" в ТукумеНа северном побережье, в 33 км к северу от города Чиклайо находится долина пирамид Тукуме, это археологический комплекс, сформированный из 26 пирамид почти 40-метровой высоты, называемых “уакас”-храмы, построенных из глиняного кирпича.

Расположены на площади, составляющей 220 гектар. Исследования указывают, что первые пирамиды были сделаны в 700 году нашей эры, зародившись изначально как центр культуры Ламбайеке и превратившись позже в важнейший центр власти территории, завоеванной позже культурой Чиму (1375 -1470 н.э.) и впоследствии инками (1470- 1532 н.э.).

Строения пирамид датируются различными периодами и подтверждают, что имели функции административного, политического, общественно-религиозного характера.

Комплекс состоит из храмов, складов, внутренних двориков, комнат и коридоров, стены которых украшены рельефом.

Самая выдающаяся пирамида – Хуака Ларга, самая длинная в Южной Америке (ее длина равна 700 метрам, ширина составляет 280 м и высота 30м).

Город Чиклайо и комплекс ТукумеВ 1988 году началась работа по научным исследованиям на основании договора между археологическим музеем Бруннинг г. Ламбайеке и музеем Кон-Тики в г. Осло.

Cтоит отметить, что Кон-Тики это экспедиция, которую осуществил норвежец Тор Гейердaль, который проплыл путь между портом Кальо-Перу и островами Полинезии в 1947 году.

Другие, интересные для посещения туристические объекты, это: местный музей, оформленный в стиле древних сооружений на окраине археологического комплекса; территория Святилища Боске-де-Помак в местечке Ференьяфе в 35 км на юго-восток от г. Чиклайо, на этой территории есть ценнейшие засыхающие леса с интересной флорой и фауной и археологическим памятником Батан Гранде, где была найдена могила вождя Сикан (что обоначает: храм Луны на языке мочик), а также, культура Ламбайеке, развивающаяся в период между VIII и XII веками.

В комплекс входят 20 пирамид “хуакас”, которые использовались для помещений храмов, жилища, захоронения высокопоставленных лиц и для ремесленных мастерских и цехов.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.travelsportal.ru


С этой статьей о Перу также читали:

  Наска глазами очевидца

  Перуанская сороконожка - гигантская сколопендра

  Трухильо

  Какие тайны хранит пустыня Наска?

  Туристические маршруты

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU