Маврикий
Маврикий
Того
Того
Киргизия
Киргизия
Зимбабве
Зимбабве
Австрия
Австрия
Камерун
Камерун
Кувейт
Кувейт
Израиль
Израиль
Китай
Китай
Джибути
Джибути
Исландия
Исландия
Индонезия
Индонезия
Литва
Литва
Лесото
Лесото

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Палестина:

О стране
Все статьи


Экономика Палестины

Герои и жертвы палестинской истории

Палестинцы готовят "белую интифаду"

История древней Палестины, от неандертальцев и до наших дней

Палестинский человек века

Тяжелая жизнь палестинских геев

Палестина. Вифлеем

В Палестине 10 тысяч детей выучили Коран наизусть

Один день в Палестинской автономии

Палестина, катастрофа 1948 года и грядущий День освобождения

Конференция в Осло… и ее забытая годовщина

Без права на возвращение, мир в Палестине невозможен

Поджог мечети аль-Акса

На палестинской фабрике оружия

На помощь Палестине скинутся всем миром


Палестина - Чей человек в Рамалле?

Чей человек в Рамалле?

  

Подраздел: Cтатьи о Палестине | Палестина
Страницы: 12

Махмуд АббасПрактически неизбежная победа Махмуда Аббаса (Абу Мазена) на выборах главы Палестинской национальной администрации (ПНА) 9 января 2005года, на которых мне довелось присутствовать в качестве наблюдателя, серьезно повысит шансы на создание светского, не практикующего террор палестинского государства. Сама фигура Абу Мазена столь же символична для этого региона, как и его предшественника - Ясира Арафата, с той разницей, что бывший глава ПНА предпочел остаться в истории революционером, а не строителем государства, Аббас же со времен своего премьерства запомнился как автор палестино-израильского перемирия, просуществовавшего, впрочем, недолго. Именно к условиям этого перемирия, достигнутого весной 2003 года, по мнению посла Палестины в России Хайри аль-Ориди, Абу Мазен намерен вернуться сейчас и на этой основе возобновить мирные переговоры в рамках международной программы "дорожная карта".

Побывавший в ПНА незадолго до выборов глава МИД России Сергей Лавров также убежден, что есть серьезные шансы реально говорить о возобновлении мирного процесса и подготовке ухода израильтян из Газы. Такой оптимизм руководителя российского внешнеполитического ведомства объясняется новыми перспективами для российской дипломатии, считающей ближневосточный регион одним из внешнеполитических приоритетов России. Достаточно напомнить, что термин "русская Палестина" возник еще в XIX веке. Уникальность нынешней ситуации заключается в том, что и в Палестине, и особенно в Израиле сотни тысяч человек владеют русским языком, учились в России, имеют здесь дружеские или родственные связи, а некоторые даже российские паспорта. Немало выпускников наших вузов и среди нового руководства ПНА, включая и самого Аббаса (он защищал диссертацию у Евгения Примакова в Институте востоковедения), а его главный конкурент на выборах - Мустафа Баргути - может похвастаться дипломом Университета дружбы народов. Так что в Рамалле (административный центр Палестины) в любом случае будет "наш" человек. Неудивительно, что в переговорах с российскими коллегами палестинцы стали все чаще говорить об экономике, зондируя почву для участия российских компаний в строительстве курортов в Газе и на Мертвом море. Впрочем, любые бизнес-проекты в этом регионе могут быть реализованы только в условиях долгосрочного перемирия.

Накануне западного Рождества президент США Джордж Буш заявил, касаясь вопроса палестино-израильского урегулирования: "Настало время для того, чтобы дать ход этому процессу". И далее: "Я ясно понимаю, что мира на Ближнем Востоке не будет до тех пор, пока на палестинских территориях не появится настоящее демократическое государство". Фактически это означает, что США могут исключить палестинское руководство из числа спонсоров терроризма.

 победа Махмуда АббасаТакой подход оправдан, поскольку история знает немало примеров, когда вчерашние экстремисты, придя к власти, становились отцами-основателями добропорядочных государств. Самый территориально близкий к Палестине пример - Египет, где к власти в результате военного переворота пришел Гамаль Абдель Насер. Возглавляемая им организация "Свободные офицеры" была известна не только своими радикальными взглядами, но и сотрудничеством с африканским корпусом нацистского генерала Роммеля, использованием при создании собственной службы безопасности специалистов из бывшего гестапо и т. п. Но эта же организация, придя к власти, выступила против исламских фундаменталистов, сделав Египет светским государством. Еще два примера: ЮАР, где к власти пришел Африканский национальный конгресс, и Алжир, где вот уже несколько десятилетий у власти лидеры радикальной (это самое мягкое определение) организации Фронт национального освобождения.

В Европе также есть примеры такого рода: республика Ирландия- кое-кому из представителей регионального руководства этой страны до сих пор запрещен въезд на территорию Великобритании под угрозой немедленного ареста с последующим длительным отбыванием наказания в британской тюрьме по обвинению в терроризме.

Как бы ни были различны цели террористических организаций, у них есть одно общее: экстремистам невыгоден перманентный хаос. Рано или поздно они начинают стремиться к переходу на легальное положение, для чего необходимо признание международным сообществом. Применительно к ПНА это означает прежде всего одобрение со стороны США и Израиля. И таковое, по неоднократному признанию, например, представителей израильской элиты, последует, если будет остановлен "шахидский конвейер".

 Страницы: 12

С этой статьей о Палестине также читали:

  Палестина - боль моя!

  Рамалла, взгляд за колючую проволоку

  Израиль поливает свинцом Палестину

  Вечное пративостояние

  Московские дни палестинского кино «Палестина на экране»

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU