Камбоджа
Камбоджа
Ангола
Ангола
Макао
Макао
Камерун
Камерун
Украина
Украина
Боливия
Боливия
Бельгия
Бельгия
Уганда
Уганда
Вьетнам
Вьетнам
Бразилия
Бразилия
Бенин
Бенин
Тонга
Тонга
Нигер
Нигер
Иран
Иран

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Палау:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Растительный и животный мир Палау

Уникальные водные горы Палау

Мекка для дайверов и способ отвлечься от суеты

Дельфинарий Dolphin Bay

Ангаур – самый южный из группы островов Палау

Остров Бабелтуап

Остров Корор

География Палау

Мелекеок

Город Корор

Экономика Палау

Обычаи и традиции Палау

Дайвинг в Палау

Остров Ангаур

Остров Бабелдаоб


Палау - История Палау

История Палау

  

Подраздел: Cтатьи о Палау | Палау
Страницы: 123
Восстановление экономики происходило медленно. Американские власти организовали специальные торговые компании, которые занимались закупкой копры и ремесленных изделий. Положение усугубилось тем, что в 1955 запасы фосфоритов на о.Ангаур были исчерпаны. Их разработка прекратилась. Тем не менее, были предприняты меры по сооружению новых дорог, налаживанию электро- и водоснабжения и улучшению условий жизни, прежде всего, на о.Корор. Представители Палау вошли в 1965 в конгресс Микронезии, а в самом округе был создан окружной законодательный орган; его члены выступали за развитие сельского хозяйства и создание небольших промышленных предприятий. К 1973 коренные жители владели лишь 24% земли.

Условия погруженийСенатор от Палау Лазарус Эйтаро Салии возглавил созданную в 1967 конгрессом Микронезии «Комиссию по будущему политическому статусу». Он выступал за предоставление самоуправления единой Микронезии в 1974. Однако в различных частях подопечной территории в начале 1970-х стали набирать силу сторонники отделения. Они образовали на Палау первые политические партии – Либеральную и Прогрессивную. После того, как в 1975 был представлен проект конституции Федеративных Штатов Микронезии, Салии и другие лидеры Палау выступили за отделение от объединенного государства. В 1978 жители Палау высказались на референдуме против вступления в Федеративные Штаты и за создание отдельной Республики Белау.

Одобренный ими проект конституции включал пункт о превращении островов в зону мира, свободную от ядерного оружия и военных баз. В июле 1979 правительство США отказалось одобрить эту статью. В 1980 конституция вступила в силу. С 1 января 1981 Палау стало автономной республикой во главе с президентом Харуо И.Ремелииком.

Политическое положение в стране оставалось нестабильным. Уже в 1985 Ремелиик был убит при невыясненных обстоятельствах. После недолгого президентства Альфонса Ребохона Ойтеронга на пост главы государства в конце 1985 был избран Лазарус Салии. Его правление сопровождалось скандалами. Личный помощник президента был арестован за то, что открыл стрельбу в доме председателя Палаты делегатов. В сентябре 1988 Салии застрелился из-за того, что в его адрес были выдвинуты обвинения в коррупции. На президентских выборах в ноябре 1988 победу с незначительным перевесом одержал преуспевающий бизнесмен Нгираткель Этписон, поддержанный «Ассоциацией свободы». На следующих выборах в ноябре 1992 победил Куниво Накамура, выдвинутый «Коалицией открытости, честности и справедливости».

В 1982 власти Палау подписали соглашение о «свободной ассоциации» с США. Однако 7 референдумов с целью его утверждения закончились неудачей, поскольку не удавалось обеспечить необходимую явку избирателей (75%). В 1992 участники референдума проголосовали за снижение необходимой явки до 50%. 9 ноября 1993 на новом референдуме было утверждено внесение изменения в конституцию 1978, которая ранее запрещала размещение на островах ядерного, биологического и химического оружия. После этого Накамура и власти США договорились о вступлении в силу соглашения о «свободной ассоциации» на 50-летний срок и о предоставлении Палау независимости с 1 октября 1994. По условиям договора, США сохранили право пользоваться третью территории страны и обязались предоставить ей финансовую помощь в размере 480 млн. долл. в течение 15 лет.

Независимость

ПалауВ 1996 Накамура был переизбран на пост президента, получив 62% голосов. В 1998 парламент страны одобрил закон, превращавший Палау в «оффшорный» финансовый центр. Оппоненты возражали, опасаясь, что страна станет прибежищем для незаконного «отмывания» денег и другой преступной деятельности. На президентских выборах в ноябре 2000 победу одержал Томас Ременгесау, получивший 52% голосов. На долю его соперника Питера Сугиямы пришлось 46,2%. В состав парламента были избраны независимые кандидаты. Националистическая партия Палау во главе с Поликарпом Базилиусом влиянием не пользуется.

Ременгесау, вступивший на пост в январе 2001, пообещал развивать инфраструктуру страны и сделать ее экономику более самостоятельной, расширяя внедрение альтернативных источников энергии с тем, чтобы уменьшить полную зависимость Палау от импорта топлива. В период первого президентства Ременгесау (2001–2005) при помощи зарубежных инвестиций были осуществлены такие заметные проекты, как сооружение нового терминала международного аэропорта и административных зданий будущей столицы страны.

 Страницы: 123

С этой статьей о Палау также читали:

  Обычаи и традиции Палау

  Остров Бабелтуап

  Мелекеок

  Мекка для дайверов и способ отвлечься от суеты

  Острова Каянгел и Пелелиу

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU