Парагвай
Парагвай
Таиланд
Таиланд
Йемен
Йемен
Оман
Оман
ЮАР
ЮАР
Танзания
Танзания
Израиль
Израиль
Непал
Непал
Вьетнам
Вьетнам
Бурунди
Бурунди
Уганда
Уганда
Ливия
Ливия
Маврикий
Маврикий
Гвиана
Гвиана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Палау:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Растительный и животный мир Палау

Уникальные водные горы Палау

Мекка для дайверов и способ отвлечься от суеты

Дельфинарий Dolphin Bay

Ангаур – самый южный из группы островов Палау

Остров Бабелтуап

Остров Корор

География Палау

Мелекеок

Город Корор

Экономика Палау

Обычаи и традиции Палау

Дайвинг в Палау

Остров Ангаур

Остров Бабелдаоб


Палау - Экономика Палау

Экономика Палау

  

Подраздел: Cтатьи о Палау | Палау
Страницы: 1

Опирается преимущественно на туризм, сельское хозяйство (главным образом, мелкие хозяйства, занимающиеся самообеспечением, включая свиноводство и птицеводство) и рыболовство. Основные природные ресурсы – леса, небольшие запасы полезных ископаемых (включая золото), продукты моря, минералы морского дна – мало используются.

На Палау выращиваются кокосовая пальмаОсновным работодателем остается государство; страна сильно зависит от финансовой помощи США. В соответствии с соглашением о «свободной ассоциации», после отмены мандата ООН с 1 октября 1994 США предоставляют Палау помощь в размере 480 млн. долл. на протяжении 15 лет в обмен на возможность использовать острова в военных целях. Уровень инфляции в 2000 оценивался в 3,4%. Уровень безработицы – 2,3%.

ВВП Палау составлял (по состоянию на 2001) 174 млн. долл. США, что соответствовало примерно 9 тыс. долл. на душу населения. В 2001 ВВП вырос на 1%. В 2000–2001 финансовом году острова посетили 50 тысяч туристов и бизнесменов. Развитие туризма сопровождается строительным бумом – сооружением новых гостиниц, административных и транспортных объектов. Эти проекты активно финансируются зарубежными вкладчиками.

Ок. 20% рабочей силы занято в сельском хозяйстве. На Палау выращиваются кокосовая пальма, таро, маниок, батат, цитрусовые, хлебное дерево, бананы. Население занимается изготовлением изделий из раковин, жемчуга и дерева.

Палау полностью зависит от ввоза топлива из-за рубежа. Объем импорта оценивался в 2001 в 99 млн. долл. США. Ввозятся машины и оборудование, металлические и другие промышленные изделия, продукты питания. Основные партнеры по импорту: США, Гуам, Сингапур и Южная Корея. Главные статьи экспорта – кокосовое масло, копра, тунец, ремесленные изделия. Объем импорта – 18 млн. долл. США. Товары вывозятся в США, Японию и Сингапур.

Бюджет Палау сходится с дефицитом. Доходные статьи бюджета составили в 1999 почти 58 млн. долл. США, расходные – почти 81 млн. долл. США. Денежная – доллар США.

Общая протяженность автомобильных дорог на Палау – 61 км, из них 36 км. асфальтированы. Остров Корор соединен с о.Бабелтуап мостом, а с о.Малакал, на котором находится главный морской порт страны, и о.Аракабесан – дамбами. На Палау действуют 3 аэропорта, из них один – международный на о.Бабелтуап имеет дорожки с твердым покрытием.

В 2002 на Палау функционировали 6700 телефонных линий, имелась 1 тыс. мобильных телефонов. Работали 6 радиостанций (в т.ч. национальная радиовещательная компания на о.Корор) и 2 телецентра.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.krugosvet.ru


С этой статьей о Палау также читали:

  Корор

  Уникальные водные горы Палау

  История Палау

  Обычаи и традиции Палау

  Остров Корор

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU