Зимбабве
Зимбабве
Филиппины
Филиппины
Сальвадор
Сальвадор
Эквадор
Эквадор
Бутан
Бутан
Боливия
Боливия
Канада
Канада
Вануату
Вануату
Румыния
Румыния
Никарагуа
Никарагуа
Макао
Макао
Сингапур
Сингапур
Гвинея
Гвинея
Малави
Малави

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Палау:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Растительный и животный мир Палау

Уникальные водные горы Палау

Мекка для дайверов и способ отвлечься от суеты

Дельфинарий Dolphin Bay

Ангаур – самый южный из группы островов Палау

Остров Бабелтуап

Остров Корор

География Палау

Мелекеок

Город Корор

Экономика Палау

Обычаи и традиции Палау

Дайвинг в Палау

Остров Ангаур

Остров Бабелдаоб


Палау - История Палау

История Палау

  

Подраздел: Cтатьи о Палау | Палау
Страницы: 123

Доколониальный период

ПалауПредполагается, что острова Палау были впервые заселены ок. 4 тыс. лет назад выходцами из современной Восточной Индонезии. Радиоуглеродный анализ остатков древнейшей деревни, обнаруженной на рифовых о-вах, дал датировку ок. 1 тыс. лет до н.э., к этому же периоду относят следы террас на о.Бабелтуап. Полагают, что тогда на островах жило большее число людей, чем сегодня.

К моменту обнаружения Палау европейцами там сложилась достаточно сложная матрилинейная и матриархальная социальная система, при которой деньги и имущество наследовались по женской линии, но оставались собственностью рода. Сложилась целая иерархия вождей, осуществлявших власть над своими соплеменниками. Первым европейцем, увидевшим острова Палау, был, вероятно, испанец Руй Лопес де Вильялобос в 1543. В 1686 Испания объявила их своей собственностью, но ничего не сделала для того, чтобы колонизовать их. Контакты между островитянами и европейцами были установлены только в 1783, когда на рифах вблизи о.Улонг разбилось судно «Антилопа» английского капитана Генри Уилсона. Верховный вождь Корора Ибедул распорядился помочь в ремонте судна и отправил своего сына Лебуу на учебу в Англию. Лебуу умер от болезни вскоре после приезда в Лондон. На Корор было направлено новое судно с подарками и товарами. За ним последовали и другие европейские торговцы. Великобритания стала важнейшим торговым партнером Палау и оставалась им до тех пор, пока острова не были захвачены Испанией.

Колониальная эпоха

В 1885 папа Лев XIII официально признал за Испанией право на Каролинские острова, включая Палау. Были построены 2 церкви и направлены 4 священника-капуцина. Они добились прекращения войн между отдельными деревнями и распространили письменность.В 1899, после поражения в войне с США, Испания продала Каролинские острова Германии. Последняя приступила к энергичному освоению островов и эксплуатации их природных ресурсов. Колониальные власти широко использовали принудительный труд островитян на плантациях кокосовых пальм, где производилась копра, и на добыче фосфатов на о.Ангаур. Жители Палау тяжело страдали от завезенных европейцами заболеваний.

Колонизаторы вмешивались в традиционную жизнь и обычаи палауанцев, запретив им отмечать праздник «мур», поскольку тот продолжался целый месяц и «отвлекал» людей от работ. С 1906 острова управлялись из Германской Новой Гвинеи. В 1914, в ходе Первой мировой войны, Каролинские острова были захвачены Японией, и в 1920 Лига Наций передала ей мандат на управление. В 1922 Корор был превращен в административный центр японских владений в южной части Тихого океана и выстроен современный город по японскому образцу с асфальтированными дорогами, электро- и водоснабжением, фабриками, магазинами, бассейнами, ресторанами и аптеками. Его население выросло до 40 тыс. человек, но из них лишь менее чем 10% были палауанцами. На острова были завезены тысячи рабочих из Японии, Кореи и с Окинавы.

ПалауНовые колонизаторы продолжили активную разработку природных ресурсов Палау. Они расширили плантационное хозяйство, добычу фосфоритов и рыбный промысел. В 1935 японцы начали добычу бокситов. Вожди островитян были лишены власти в пользу японских чиновников. Коренных жителей сгоняли с земли, конфискуя ее или заставляя продавать переселенцам. Колониальные власти упразднили право родовой земельной собственности и установили частную собственность на землю. Они открыли публичные школы, но обучение в них велось на диалекте японского языка.

В конце 1930-х, с приближением войны, Япония закрыла Палау для внешнего мира и сконцентрировала свои усилия на сооружении военных укреплений и баз на островах. На заключительном этапе Второй мировой войны японские укрепления превратились в цели атак союзников. Самые ожесточенные бои развернулись на островах Пелелиу и Ангаур. Наиболее населенные острова Корор и Бабелтуап, на котором японцы расселили коренных жителей, не подверглись вторжению. Осенью 1944 Палау перешло под военное управление США, а в 1947 архипелаг вошел в состав подопечной территории ООН Тихоокеанские острова, администрация которой была передана США. Палау стало одним из округов территории. Управляющая держава официально обязалась развить инфраструктуру и систему образования островов,а также подготовить их к самоуправлению.

Послевоенное положение Палау было тяжелым. Японцы, корейцы и окинавцы были репатриированы на родину в 1945–1946. Связь между островами Микронезии была нарушена.

 Страницы: 123

С этой статьей о Палау также читали:

  Остров Бабелтуап

  Корор

  Ангаур – самый южный из группы островов Палау

  Джонсон Торибионг

  История Палау

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU