Австрия
Австрия
Марокко
Марокко
Вьетнам
Вьетнам
Доминика
Доминика
Россия
Россия
Суринам
Суринам
Парагвай
Парагвай
Андорра
Андорра
Руанда
Руанда
Хорватия
Хорватия
Китай
Китай
Гвиана
Гвиана
Либерия
Либерия
Иордания
Иордания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Палау:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Растительный и животный мир Палау

Уникальные водные горы Палау

Мекка для дайверов и способ отвлечься от суеты

Дельфинарий Dolphin Bay

Ангаур – самый южный из группы островов Палау

Остров Бабелтуап

Остров Корор

География Палау

Мелекеок

Город Корор

Экономика Палау

Обычаи и традиции Палау

Дайвинг в Палау

Остров Ангаур

Остров Бабелдаоб


Палау - Острова Каянгел и Пелелиу

Острова Каянгел и Пелелиу

  

Подраздел: Cтатьи о Палау | Палау
Страницы: 1

Остров ПелелиуОстров Каянгел, или Нгчеангел (1,4 кв. км), лежит в самой северной части островов Палау, в 24 км к северу от Корора. Это типичный коралловый атолл с кольцом рифов и красивейшей лагуной, более напоминающий картинку с рекламной открытки.

Главный остров Нгчеангел, или Нгаджангел, имеющий менее трех километров в длину, славится как прекрасное место для пеших прогулок, праздного ничегонеделанья в окружении неиспорченной человеком природы и погружений под воду. Неглубокая (в среднем 6 м) лагуна атолла связана с океаном всего одним проходом в западной части кольца рифов и буквально кишит разнообразной морской жизнью. А риф Нгаруэнджел, тянущийся на 9 км к северо-западу от Каянгела, охраняется одноименным заповедником.

В то же время сам остров не имеет ни автомобилей, ни телефонов или аэропорта и потому остается одним из самых уединенных мест на Земле. Производимые здесь вручную сумочки и корзины имеют большой спрос, поскольку они сделаны из высококачественных листьев пандануса по старой технологии, прочны и очень красивы, что делает их одним из самых популярных у туристов сувениров.

Остров Пелелиу, или Белилиу (13 кв. км), расположен северо-восточнее Ангаура и юго-западнее Корора. Живет здесь всего около 700 человек, но, тем не менее, это третий по численности жителей остров Палау.

Почти 80% островитян живет в столице острова - городке Клоулклубед на северном побережье, остальная территория представляет собой полосу зеленых прибрежных лесов, переходящих в узкую гряду холмов Блуди-Ноуз-Ридж, тянущуюся по северо-западной части напоминающего клешню острова.

Пелелиу был участком ожесточенного сражения конечного периода Второй мировой войны, поэтому все его достопримечательности сосредоточены в Национальном историческом парке, посвященном этим событиям.

Реликтовый лес острова был полностью выжжен в ходе боев, когда погибло более 20 тысяч человек с обеих сторон, но сейчас он снова разросся, и под его сводами в изобилии встречаются следы битвы за этот крохотный клочок суши.

Здесь можно увидеть и почти не изменившуюся с тех лет полосу местного аэродрома, разбитые орудийные позиции, сожженные танки и самолеты, а в окружающих остров водах можно обнаружить множество разбитой военной техники и затонувших кораблей. В Клоулклубеде есть маленький военный музей.

Рифовая стенка Пелелиу, лежащая юго-западнее острова, является одним из лучших дайв-сайтов в мире, а пляж Уайт-Бич, названный после боев Второй мировой Блуди-Бич, прекрасно подходит для сноркелинга.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.4t.kz


С этой статьей о Палау также читали:

  Остров Бабелтуап

  Дайвинг в Палау

  Обычаи и традиции Палау

  Город Корор

  Дельфинарий Dolphin Bay

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU