Эфиопия
Эфиопия
Судан
Судан
Маврикий
Маврикий
Алжир
Алжир
Пакистан
Пакистан
Россия
Россия
Словакия
Словакия
Индонезия
Индонезия
Армения
Армения
Польша
Польша
Румыния
Румыния
Гватемала
Гватемала
Аргентина
Аргентина
Уганда
Уганда

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Палау:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Растительный и животный мир Палау

Уникальные водные горы Палау

Мекка для дайверов и способ отвлечься от суеты

Дельфинарий Dolphin Bay

Ангаур – самый южный из группы островов Палау

Остров Бабелтуап

Остров Корор

География Палау

Мелекеок

Город Корор

Экономика Палау

Обычаи и традиции Палау

Дайвинг в Палау

Остров Ангаур

Остров Бабелдаоб


Палау - Растительный и животный мир Палау

Растительный и животный мир Палау

  

Подраздел: Cтатьи о Палау | Палау
Страницы: 1

Колонии летучих мышей Растительный мир

На крупных островах вдоль побережий встречаются мангровые заросли, внутри островов простираются саванны и рощи кокосовых пальм и пандануса, а на склонах холмов - тропические дождевые леса. На коралловых островах встречаются отдельно стоящие пальмы.

Большая часть островов покрыта вечнозелеными тропическими лесами. Подводный мир Палау фантастически богат. Вертикальные стены скал, отвесно уходящие в бездну, покрыты яркими разнообразными кораллами – это и мягкие кораллы, и вееры горгонарий и ажурные колонии акропоровых кораллов. Общее число видов кораллов на Палау достигает 700. 

Животный мир

Характерной чертой Палау является уникальное для этой точки Земли разнообразие флоры и фауны, как наземной, так и подводной - по этому параметру острова считаются самым богатым местом в Микронезии. Здесь находится место встречи трех главных океанических течений, которые приносят к кромке рифов питательные вещества и огромное разнообразие морской живности. Благодаря этому воды, окружающие острова, буквально изобилуют жизнью - здесь обнаружено более 1500 видов морской рыбы, более 700 разновидностей коралла и анемонов, что в разы больше, чем во всем Карибском море.

Также здесь обитают многочисленные виды моллюсков, морских черепах, хрящевых рыб (в первую очередь скатов-мант и акул), морских млекопитающих и змей, а также редчайшие дюгони (ламантины). Да и на поверхности земли жизнь бьет ключом - уникальны крупные рептилии, включая крокодилов (для Океании явление крайне редкое!) и варанов, и другие редкие виды.В толще воды у отвесных внешних стен рифов в большом количестве встречаются пелагические рыбы: тунцы, марлины, макрели, барракуды.

Кроме того, здесь можно увидеть множество разновидностей птиц, колонии фруктовых летучих мышей (единственные местные млекопитающие) на островах Рок, обезьян на Aнгауре, несколько видов неядовитых змей и маленьких ящериц и большее количество насекомых, чем возможно себе представить на столь ограниченном участке суши, затерянном в океане. На Палау встречаются солоноводные крокодилы, для любителей экзотики организуются погружения с крокодилами. Кроме дайвов в море, организуются погружения в озере Медуз.

Это уникальное место – в соленой воде озера обитает огромная популяция медуз Mastigias. Их так много, что ближе к середине озера медузы образуют сплошную стену. Медузы похожи на черноморских корнеротов, но отличаются оранжевой окраской и тем, что в ходе эволюции утратили стрекающие клетки. Погружения проводятся в первом комплекте, ниже 10 м Дюгонивода токсична.

При этом ни на одном из островов нет никаких ядовитых животных! Поэтому неудивительно, что уже много лет Палау занимает почетное первое место в списке подводных чудес Земли, который составляется специалистами CEDAM (Международная организация морских ученых и защитников природных ресурсов).

Опасные растения и животные

Опасных животных на территории островов нет. Однако в окружающих водах немало ядовитых или достаточно агрессивных морских существ, поэтому при купании и погружениях под воду следует обращать особое внимание на дно и толщу воды.

Спинные хребты многих донных рыб ядовиты, а иглы морских ежей и острые кромки коралловых массивов оставляют неопасные, но довольно болезненные и долгозаживающие раны. Рекомендуется во всех случаях погружения в незнакомых местах советоваться с местными жителями или дайв-инструкторами. 

 

 Страницы: 1

Перепубликация с mirkrasiv.ru


С этой статьей о Палау также читали:

  Остров Бабелтуап

  Джонсон Торибионг

  Остров Ангаур

  Экономика Палау

  Остров Бабелдаоб

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU