Китай
Китай
Гвиана
Гвиана
Кувейт
Кувейт
Вануату
Вануату
Эритрея
Эритрея
Гвинея
Гвинея
Россия
Россия
Бенин
Бенин
Австрия
Австрия
Сирия
Сирия
Йемен
Йемен
Мексика
Мексика
Ангилья
Ангилья
Италия
Италия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Нигерия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Что есть нигерийская красота?

Черный рынок в Нигерии

Колоритная и удивительная Нигерия

Федеративная республика на реке Нигер - Нигерия

Нигерия - страна многовековой истории

Вторая Мировая Война и ее влияние на Нигерию

Политическая ситуация в Нигерии в 60-е годы

Гонения на уроженцев Восточной Нигерии - ибо

Важные исторические события Нигерии

Рельефы и полезные ископаемые Нигерии

Климатические особенности Нигерии

Внутренние воды и почвы Нигерии

Растительный и животный мир Нигерии

Природные условия и ресурсы Нигерии

Народы Нигерии


Нигерия - Федеративная республика на реке Нигер - Нигерия

Федеративная республика на реке Нигер - Нигерия

  

Подраздел: Cтатьи о Нигерии | Нигерия
Страницы: 1

Федеративная республика на реке Нигер - НигерияНаселение современной Нигерии составляют примерно две сотни народностей. Многие из них переселились на нынешние территории государства и основали первые поселения около четырех тысяч лет назад. Впоследствии здесь сформировалась высокоразвитая культура Нок, представители которой еще в древние времена овладели мастерством обработки металлов и изготовления оружия и инструментов для ведения сельского хозяйства.

Тем не менее первое государство в северной области Нигерии возникло лишь в VIII в., и названо оно было Канеме-Борну (значительно позже на юге Нигерии были основаны государства Ойо и Бенин).

Первый блин вышел отнюдь не комом. Новая африканская страна преуспевала за счет посредничества в торговле между Северной и Южной Африкой. Благодаря тесным связям с мусульманскими странами к XV в. в Канеме-Борну крепко укоренились традиции ислама.

В тот же период на побережье Гвинейского залива впервые высадились европейцы: первыми к нигерийским берегам прибыли португальцы, позже сюда стали наведываться и англичане.Общий язык с местными жителями был найден на почве торговли. Торговли «в духе времени»: одной из основных статей экспорта стали рабы, в которых так нуждалась Англия в период промышленной революции.

С запретом торговли людьми Нигерия понесла значительные убытки и сильно ослабела. В конце концов в XIX в. Нигерия все же стала английской колонией, а независимость она обрела только в 1960 г. За этим последовали годы переворотов и военной диктатуры, а в 1998 г правительство в стране стало гражданским, Нигерия носит статус одного из самых крупных и густонаселенных государств на африканском континенте страну площадью в 923 768 км2 называет своей родиной более 158 миллионов человек.

Нигерия делает неплохие успехи в экономике, уступая по темпам и уровню экономического развития только ЮАР. Традиционно важную роль для самих нигерийцев играет работа на земле, сельскохозяйственная продукция идет в основном на внутреннее потребление. Экспортируются какао-бобы, каучук, арахис, кокосовые орехи, кожа животных. Самый весомый вклад в формирование государственного бюджета вносит нефтедобывающая промышленность (разработка месторождений началась в 1956 г.).

Но Нигерия по-прежнему считается развивающейся страной, так как приоритетными отраслями экономики остаются аграрная и сырьевая (примерно 90% доходов от экспорта государство получает за счет сырой нефти). Хотя Нигерия единственная из африканских стран член ОПЕК, сказывается ее зависимость от иностранного капитала и необходимость в поддержке зарубежных компаний: тот же нефтедобывающий сектор частично контролируется транснациональными нефтяными корпорациями.

НигерияВ наши дни эту страну сложно назвать гостеприимной из-за тяжелой криминогенной обстановки. Случаи похищения иностранцев в целях дальнейшего получения выкупа, увы, не редкость. Более того, серьезной проблемой для Нигерии в 21-м столетии остается и широкое распространение инфекционных заболеваний, таких как ВИЧ/СПИД, гепатит А, малярия, менингит, лихорадка Ласса и брюшной тиф. 

Любопытные факты

  • Значительная часть университетов страны имеет творческие факультеты и готовит скульпторов, художников, дизайнеров.
  • В 1986 г. Нобелевской премии по литературе был удостоен нигерийский писатель Воле Шойинка, международную Букеровскую премию получили его соотечественники Бен Окри(1991 г.) и ЧинуаАчебе (2007 г.).
  • Больше всего близнецов в мире рождается в Нигерии, одна пара на каждые 11 родов.
  • Футбол в Нигерии — национальный вид спорта, прозвище сборной — «суперорлы».
 Страницы: 1

Перепубликация с geosfera.info


С этой статьей о Нигерии также читали:

  Якубу Говон - политический деятель Нигерии

  Федеративная Республика Нигерия

  Традиции и правила поведения в Нигерии

  Экономика Нигерии

  Черная страна

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU