Пакистан
Пакистан
Никарагуа
Никарагуа
Мальдивы
Мальдивы
Кения
Кения
Шри Ланка
Шри Ланка
Эритрея
Эритрея
Румыния
Румыния
Танзания
Танзания
Литва
Литва
Гамбия
Гамбия
Македония
Македония
Уганда
Уганда
Эстония
Эстония
Нигерия
Нигерия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Нигерия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Что есть нигерийская красота?

Черный рынок в Нигерии

Колоритная и удивительная Нигерия

Федеративная республика на реке Нигер - Нигерия

Нигерия - страна многовековой истории

Вторая Мировая Война и ее влияние на Нигерию

Политическая ситуация в Нигерии в 60-е годы

Гонения на уроженцев Восточной Нигерии - ибо

Важные исторические события Нигерии

Рельефы и полезные ископаемые Нигерии

Климатические особенности Нигерии

Внутренние воды и почвы Нигерии

Растительный и животный мир Нигерии

Природные условия и ресурсы Нигерии

Народы Нигерии


Нигерия - Растительный и животный мир Нигерии

Растительный и животный мир Нигерии

  

Подраздел: Cтатьи о Нигерии | Нигерия
Страницы: 1

Нигерия — страна лесов и саваннНигерия — страна лесов и саванн. Когда-то значительную часть территории покрывали густые влажные тропические леса.Постоянная вырубка и выжигание участков под посевы привели к сильному сокращению площади лесов, занимающих ныне около Уз территории.

Высокоствольные многоярусные тропические леса сохранились главным образом по правобережью нижнего течения р. Нигер и в долине р. Кросс. Деревья высотой 40—45 м образуют первый, верхний ярус. Таким гигантам с мощными досковидными корнями, расходящимися от основания ствола, не страшны стихийные силы природы.

Деревья второго и третьего ярусов особенно густо усеяны эпифитами, переплетены лианами, которые устремляются к солнцу. Лучи солнца почти не проникают сквозь плотный зеленый полог, образованный древесными кронами.

Из наиболее ценных пород в таких лесах встречаются кайя и сапеле, ироко и опепе, агба и обече. Все они дают поделочную и строительную древесину. В понижениях рельефа, на берегах пресноводных лагун, на внутренних болотах и в дельте Нигера (куда не проникает соленая вода) облик леса несколько иной. Деревья здесь ниже и не так разнообразны.

Многие из них также находят применение в хозяйстве. Абура, например, дерево с невысоким стволом, но очень крупными листьями, имеет легко поддающуюся обработке древесину. Листья канделяброобразного пандануса — превосходный материал для плетения циновок и корзин; листья пальмы рафии — кровельный материал, стволы же идут на стропила. Рафия дает и волокно — пиас- саву, идущую на изготовление щеток, кистей. Сок винной пальмы используется для приготовления пальмового вина.

На севере лесной зоны, где годовая сумма осадков не превышает 1600 мм, условия для произрастания леса ухудшаются. Относительная влажность здесь ниже, а почвы суше. Часть деревьев сбрасывает листву в сухой сезон. Это так называемые сухие тропические леса. Они тоже многоярусны, но менее густы, подлесок их труднопроходим. Еще далее к северу леса становятся все разреженнее, и наконец взору открываются просторы саванны.

Почти половину территории Нигерии занимает влажная, так называемая гвинейская высокотравная саванна. Здесь выпадает в среднем 1000—1400 мм осадков в год. Участки этих саванн чередуются с парковыми саваннами и окаймляющими берега рек галерейными лесами. Огромной высоты достигает трава, в которой может укрыться не только человек, но и крупное животное. Среди трав преобладают разные виды так называемой слоновой травы.

Над травяным морем поднимаются группы деревьев: засухоустойчивая кайя, изоберлиния, митрагина. У некоторых из них искривленные от ежегодных пожаров стволы. В первую половину сухого сезона саванна выглядит безжизненной, деревья стоят оголенными. В середине этого сезона над саванной поднимается дымовая завеса: горит сухая трава, которую выжигают из года в год с целью подготовки земли под посевы. С первыми дождями появляются сочные побеги молодой травы, одеваются листвой деревья. Саванна пробуждается.

Почти половину территории Нигерии занимает влажная, так называемая гвинейская высокотравная саваннаСевернее зоны гвинейской саванны, там, где количество осадков уменьшается до 500—1000 мм и сухой сезон длится более шести-семи месяцев, расположена зона суданской саванны с густым, но низким травяным покровом.

Характерный облик ландшафту здесь придают разные виды акаций с зонтиковидной кроной и колючие кустарники. Молодые побеги этих кустарников охотно поедают верблюды, а листья применяются в народной медицине.

Трудно представить суданскую саванну без баобабов; рядом с ними можно встретить пальмы дум, сейбу, беловатую акацию, которая сбрасывает листву в дождливый сезон, а в сухой покрывается свежими листьями, служащими кормом для скота.

В целом природные условия суданской саванны благоприятны для развития земледелия и скотоводства. На обширных пастбищных угодьях пасутся стада крупного рогатого скота, овец и коз. Благодаря сухости климата здесь нет мухи цеце.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с pravoslavie.kg


С этой статьей о Нигерии также читали:

  Не ходите на черный рынок в Нигерии

  Энугу — нигерийский город шахтеров

  Августин Эгуавон - нигерийский футболист

  Продукция сельского хозяйства Нигерии

  Национальная кухня Нигерии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU