Гамбия
Гамбия
Сербия
Сербия
Кувейт
Кувейт
Италия
Италия
Кипр
Кипр
Грузия
Грузия
Замбия
Замбия
Бруней
Бруней
Украина
Украина
Молдова
Молдова
Таиланд
Таиланд
Барбадос
Барбадос
Майотта
Майотта
Австралия
Австралия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Нигерия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Что есть нигерийская красота?

Черный рынок в Нигерии

Колоритная и удивительная Нигерия

Федеративная республика на реке Нигер - Нигерия

Нигерия - страна многовековой истории

Вторая Мировая Война и ее влияние на Нигерию

Политическая ситуация в Нигерии в 60-е годы

Гонения на уроженцев Восточной Нигерии - ибо

Важные исторические события Нигерии

Рельефы и полезные ископаемые Нигерии

Климатические особенности Нигерии

Внутренние воды и почвы Нигерии

Растительный и животный мир Нигерии

Природные условия и ресурсы Нигерии

Народы Нигерии


Нигерия - Вторая Мировая Война и ее влияние на Нигерию

Вторая Мировая Война и ее влияние на Нигерию

  

Подраздел: Cтатьи о Нигерии | Нигерия
Страницы: 1

Вторая мировая война сильно отразилась на внутреннем положении Нигерии Вторая мировая война сильно отразилась на внутреннем положении Нигерии. Около 100 тыс. нигерийцев сражались в Бирме, Эфиопии, Малайе. Во время войны возросла роль Нигерии как поставщика на мировой рынок минерального и сельскохозяйственного сырья (пальмовых продуктов, арахиса, каучука, какао, олова, колумбита, танталита, угля). Но одновременно резко сократился ввоз в страну продуктов питания, быстро росли цены. Ухудшилось материальное положение нигерийцев: рабочих, крестьян, мелких служащих.

Ситуацию военных лет с выгодой для себя использовала молодая нигерийская буржуазия, что выразилось в образовании в 1944 г. первой массовой политической партии — Национального совета нигерийских граждан (НСНГ). Партия ставила задачу оказывать влияние на массы, чтобы «ускорить политическое развитие страны».

Партия строилась на началах коллективного членства как федерация различных организаций. Основную массу ее членов составляли представители средних городских слоев — интеллигенция, мелкие чиновники, торговцы и т. д. Главной целью партии было достижение независимости в рамках Британского содружества; кроме того, ставилась задача сохранить единство и суверенитет Нигерии, гарантировать основные демократические права граждан страны.

Колониальные власти, опасавшиеся возраставшего влияния НСНГ, приступили к осуществлению политики регионализации с тем, чтобы направить растущую политическую активность нигерийцев по выгодному для себя руслу регионально- этнических распрей и расколов. В 1947, 1951 и 1954 гг. были проведены «конституционные» реформы. Первая из них делила страну на три области: Западную, Северную и Восточную, последующие — закрепляли это деление.

Внешне это преподносилось как забота колониальной администрации о будущем страны, как стремление предоставить областям автономию в рамках единого государства. «Единство в разнообразии» — под таким лозунгом проводилась политика регионализации, причем упор делался на искусственно раздуваемых различиях отдельных районов страны.

 По всей стране прокатилась волна антиколониальных выступлений нигерийцев — митингов протеста, забастовок, демонстраций Важнейшими событиями, оказавшими огромное влияние на ход освободительной борьбы, были первая в истории Нигерии всеобщая забастовка рабочих в июне— августе 1945 г. и стачка шахтеров Энугу в конце 1949 г., завершившаяся кровопролитием — по безоружным рабочим был открыт огонь. По всей стране прокатилась волна антиколониальных выступлений нигерийцев — митингов протеста, забастовок, демонстраций.

Закрепление принципа регионализации, создание в областях исполнительных советов, формируемых «партиями большинства», привели к появлению в 1950— 1951 гг. двух новых партий — Группы действия (ГД) в Западной области и Северного народного конгресса (СНК) в Северной области. Создание этих партий ослабляло позиции НСНГ, которая все более превращалась в партию Восточной области. Таким образом, к началу 50-х годов в стране существовали три крупные регионально-этнические партии.

Английские колониальные власти усиленно проводили политику противопоставления их друг другу. И все же начиная с 1952 г. в стране все более популярным становился выдвинутый НСНГ лозунг «Одна страна, одна конституция, одна судьба».
 

 Страницы: 1

Перепубликация с pravoslavie.kg


С этой статьей о Нигерии также читали:

  Климатические особенности Нигерии

  Народы Нигерии

  Гудлак Джонатан - президент Нигерии

  Города юго-восточной части Нигерии

  Что есть нигерийская красота?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU