Тунис
Тунис
Колумбия
Колумбия
Бахрейн
Бахрейн
Кения
Кения
Лаос
Лаос
Камерун
Камерун
Куба
Куба
Зимбабве
Зимбабве
Мали
Мали
Япония
Япония
Гайана
Гайана
Польша
Польша
Мьянма
Мьянма
Андорра
Андорра

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Нигерия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Что есть нигерийская красота?

Черный рынок в Нигерии

Колоритная и удивительная Нигерия

Федеративная республика на реке Нигер - Нигерия

Нигерия - страна многовековой истории

Вторая Мировая Война и ее влияние на Нигерию

Политическая ситуация в Нигерии в 60-е годы

Гонения на уроженцев Восточной Нигерии - ибо

Важные исторические события Нигерии

Рельефы и полезные ископаемые Нигерии

Климатические особенности Нигерии

Внутренние воды и почвы Нигерии

Растительный и животный мир Нигерии

Природные условия и ресурсы Нигерии

Народы Нигерии


Нигерия - Рельефы и полезные ископаемые Нигерии

Рельефы и полезные ископаемые Нигерии

  

Подраздел: Cтатьи о Нигерии | Нигерия
Страницы: 1

Богата и разнообразна природа страны, протянувшейся от побережья Гвинейского залива до оз. Чад. Благодаря разнообразию природных условий Нигерию называют Западной Африкой в миниатюре. Действительно, в стране встречаются почти все типы ландшафтов региона.

Нигерия богата разнообразными полезными ископаемымиЕсли пересечь Нигерию с севера на юг, можно проследить, как постепенно опустыненная и сухая саванна переходит в высокотравную влажную саванну, затем появляются парковые леса и, наконец, лесосаванна и вечнозеленый влажный лес. В северной части страны большую часть года дует сухой, знойный ветер пустыни— харматтан, приносящий тучи песка и пыли. А на юге, где господствуют влажные юго-западные муссоны, выпадает много осадков и относительная влажность достигает почти 100%.

Если взглянуть на физико-географическую карту Нигерии, можно увидеть, что р. Нигер со своим притоком Бенуэ делит страну на две части. К югу от долин этих рек большая часть территории занята Приморской равниной, а к северу преобладают невысокие плоскогорья.

Приморская равнина — наиболее обширная низменная область страны, протянувшаяся на сотни километров с запада на восток. Равнина образована наносами рек. Слабо изрезанное морское побережье мало удобно для стоянки судов. На западе вдоль берега моря тянется цепочка песчаных кос, образующих лагуны. Узкими протоками лагуны соединяются между собой и с Гвинейским заливом. Самая крупная из них — Лагос, на берегах которой находится столица Нигерии и главный морской порт страны.

К северу от Приморской равнины местность постепенно повышается и переходит в плоскогорье: к западу от р. Нигер — плато Йоруба, к востоку от нее — плато Уди. Далее за долинами Нигера и Бенуэ ступенями поднимается обширное Северное плоскогорье: сначала до 400—600 м, а затем до 600—1000 м и более 1000 м.

Плоскогорье сложено древними кристаллическими породами, которые подверглись разрушительному воздействию ветра и текучих вод. Над его выровненной поверхностью то здесь, то там возвышаются изолированные холмы- останцы, достигающие 1500 м. Там, где на поверхность выходят древние кристаллические породы, останцы имеют куполообразную форму. В районах распространения осадочных пород образовались невысокие останцы с плоской вершиной.

Наиболее приподнята центральная часть плоскогорья — плато Джое, где сохранились следы вулканической деятельности: полуразрушенные конусы, застывшие лавы. Высшая точка плато — гора Шере поднимается на высоту 1735 м. На северо-западе Северное плоскогорье плавно переходит в равнину Сокото, на северо-востоке — в равнину Борно.

Нигерия богата разнообразными полезными ископаемыми. Древние кристаллические породы содержат руды цветных и редких металлов: олова, ниобия, вольфрама и молибдена, циркония, тантала, урана, золота и серебра. В осадочных породах найдены залежи каменного и бурого углей, нефти, газа, известняка.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с pravoslavie.kg


С этой статьей о Нигерии также читали:

  Развитие торгово-экономических связей Нигерии

  История Нигерии

  Город Абеокута

  Черный рынок в Нигерии

  Сегун Одегбами - бывший нигерийский футболист

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU