Армения
Армения
Мьянма
Мьянма
Норвегия
Норвегия
Свазиленд
Свазиленд
Палестина
Палестина
Науру
Науру
Зимбабве
Зимбабве
Венгрия
Венгрия
Бруней
Бруней
Фиджи
Фиджи
Тайвань
Тайвань
Кирибати
Кирибати
Намибия
Намибия
Джибути
Джибути

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Нигерия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Что есть нигерийская красота?

Черный рынок в Нигерии

Колоритная и удивительная Нигерия

Федеративная республика на реке Нигер - Нигерия

Нигерия - страна многовековой истории

Вторая Мировая Война и ее влияние на Нигерию

Политическая ситуация в Нигерии в 60-е годы

Гонения на уроженцев Восточной Нигерии - ибо

Важные исторические события Нигерии

Рельефы и полезные ископаемые Нигерии

Климатические особенности Нигерии

Внутренние воды и почвы Нигерии

Растительный и животный мир Нигерии

Природные условия и ресурсы Нигерии

Народы Нигерии


Нигерия - Нигерия - страна многовековой истории

Нигерия - страна многовековой истории

  

Подраздел: Cтатьи о Нигерии | Нигерия
Страницы: 1

Археологические раскопки, в частности на севере страны, свидетельствуют о высоком уровне развития населявших эту территорию народов еще в I—II тысячелетиях до н. э. Обнаруженные во время раскопок в районе поселения Нок, по имени которого и названа эта культура, остатки плавильных печей, шлак, зерна культурных растений, глиняные сосуды позволяют предположить, что уже в середине I тысячелетия до н. э. население было знакомо с обработкой железа и занималось земледелием.

Ойо, фрагмент двери Королевского дворца В первые века нашей эры на территории Нигерии существовали государственные образования, население которых занималось земледелием и животноводством, умело плавить металл. Однако история зарождения, развития и упадка этих государств почти неизвестна. Относительно полное представление мы имеем о многочисленных государствах, существовавших на юге и севере Нигерии в VIII—XIX вв. Наиболее крупными и развитыми государствами юга были Ойо, Ифе, Бенин, в северной части — Канем, Борну, Кано, Кацина и др.

Ойо — самое могущественное из государств народа йоруба — в период своего расцвета в XVII в. простиралось от р. Нигер на востоке до границ современной Ганы на западе. Большого развития в Ойо, как и в других государствах йоруба, достигла торговля, которая осуществлялась не только между населенными пунктами государства, но и с соседними странами. Йоруба знали различные ремесла, ремесло у них отделилось от земледелия задолго до английской колонизации.

К началу XV в., когда на территории современной Нигерии появились португальцы, достигло расцвета государство Бенин, созданное народом эдо. Границы его простирались далеко за р. Нигер на востоке и в пределы современного Бенина на западе. Как и в государствах йоруба, в Бенине существовала социальная иерархия, большого развития достигли ремесла — бронзовое литье, кузнечное и кожевенное производство, ткачество и т. д.

Древние торговые связи существовали с государствами Сонгаи в Западном Судане и Бакуба в бассейне р. Конго (на территории современного Заира), с Египтом, со странами Средиземноморья. С XV в. началась торговля с португальцами, а затем с голландцами и французами. Европейские торговцы вывозили из Бенина слоновую кость, пальмовое масло, перец, ткани местного производства и, наконец, рабов.

Развитая система центрального и местного управления, наличие регулярной армии, системы налогообложения, развитие ремесел и торговли, отделение ремесла от земледелия, появление городских центров, великолепные памятники искусства — все это свидетельствует о высоком уровне общественного развития народов, входивших в состав государства Бенин.

В Северной Нигерии значительного уровня социально-экономического развития достиг народ хауса. Города-государства хауса вели оживленную торговлю со многими странами Западного Судана, Северной Африки, арабскими султанатами Дарфур и Кордофан. Хаусанские города- государства возникли в разное время. Кано, например, уже был показан на карте XII в., составленной Идриси, а на карте, изданной в 1570 г., значились Кано, Занфара (Замфара), Касена (Каци- на), Губер (Гобир).
 

 Страницы: 1

Перепубликация с pravoslavie.kg


С этой статьей о Нигерии также читали:

  Внутренние воды и почвы Нигерии

  Общество и культура Нигерии

  Растительный и животный мир Нигерии

  Социальные и культурные преобразования в Нигерии

  Тропические деревья Нигерии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU