Монголия
Монголия
Гаити
Гаити
Латвия
Латвия
Турция
Турция
Литва
Литва
Реюньон
Реюньон
Вануату
Вануату
Гибралтар
Гибралтар
Куба
Куба
Венгрия
Венгрия
Судан
Судан
Палестина
Палестина
Палау
Палау
Норвегия
Норвегия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Нигерия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Что есть нигерийская красота?

Черный рынок в Нигерии

Колоритная и удивительная Нигерия

Федеративная республика на реке Нигер - Нигерия

Нигерия - страна многовековой истории

Вторая Мировая Война и ее влияние на Нигерию

Политическая ситуация в Нигерии в 60-е годы

Гонения на уроженцев Восточной Нигерии - ибо

Важные исторические события Нигерии

Рельефы и полезные ископаемые Нигерии

Климатические особенности Нигерии

Внутренние воды и почвы Нигерии

Растительный и животный мир Нигерии

Природные условия и ресурсы Нигерии

Народы Нигерии


Нигерия - Развитие промышленности Нигерии

Развитие промышленности Нигерии

  

Подраздел: Cтатьи о Нигерии | Нигерия
Страницы: 1

За годы независимости стоимость промышленного производства в Нигерии возросла в 5 разДо середины 50-х годов в Нигерии по существу не было современной фабрично-заводской промышленности. Лишь несколько предприятий занималось первичной обработкой сельскохозяйственного сырья. Горнорудные предприятия принадлежали иностранным компаниям, и вся их продукция экспортировалась.

За годы независимости стоимость промышленного производства в Нигерии возросла в 5 раз. Особенно быстрыми темпами развивалась добыча нефти, начатая в середине 50-х годов близ Порт- Харкорта. За сравнительно небольшой период (I960—1970 гг.) добыча нефти увеличилась почти в 30 раз и превысила в 1976 г. 100 млн. т. В нефтедобывающей промышленности пока сильны позиции иностранного капитала.

Более 2/3 добычи находится в руках англо-голландского концерна «Шелл-БП», остальное добывают американские, французские и другие иностранные компании. В 1976 г. Нигерийская нефтяная корпорация (ННК) добилась заключения соглашения о приобретении 58% доли участия в предприятиях всех иностранных нефтедобывающих компаний. Большую техническую помощь в создании нефтяной промышленности Нигерии оказывает Советский Союз, с помощью которопо в Варри создан учебный центр по подготовке специалистов-нефтяников.

Потребителями нефти в Нигерии являются два нефтеперерабатывающих завода: близ Порт-Харкорта (60% акций принадлежит Нигерийской нефтяной корпорации) и в Варре. Для усиления контроля над нефтеперерабатывающей промышленностью создана новая государственная компания.Почти вся добываемая нефть экспортируется в США, страны Западной Европы, а также в другие государства. Для ее транспортировки создана сеть трубопроводов, ведущих к Порт-Харкорту, Бонни и Варри.

К «старым» отраслям добывающей промышленности относится разработка оловянной (касситерита) и ниобиевой (колумбита) руд. Преобладающая часть добычи находится в руках английских и американских компаний. Разработка олова на плато Джое и Баучи механизирована. Часть руды добывают еще примитивным способом, используя дешевый труд африканцев, в том числе женщин. Горнорудные предприятия принадлежали иностранным компаниям, и вся их продукция экспортироваласьДобыча касситерита теряет свое значение вследствие истощения запасов руды.

Объем добычи касситерита и колумбита (3/4 добычи в капиталистическом мире) зависит от спроса на мировом рынке и подвержен колебаниям. В 1975 г. было получено 4,6 тыс. т оловянных концентратов и 1,2 тыс. т колумбита. Металлическое олово, получаемое на оловоплавильном заводе в Джосе, и колумбит экспортируются главным образом в США и Великобританию.Добывают также в небольших количествах вольфрам, тантал, торий, циркон, полиметаллические руды, золото и др.

Роль угольной промышленности за последнее десятилетие уменьшилась. Резко сократилась добыча угля в каменноугольном бассейне близ Энугу в связи с переходом тепловых электростанций и железнодорожного транспорта на другие виды топлива; во время военных действий она вовсе прекращалась. Ныне приступили к разработке месторождения в Квара и других северных штатах.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с pravoslavie.kg


С этой статьей о Нигерии также читали:

  Сельские поселения в Нигерии

  Вторая Мировая Война и ее влияние на Нигерию

  Чимаманда Нгози Адичи - нигерийская писательница

  Развитие торгово-экономических связей Нигерии

  История Нигерии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU