Намибия
Намибия
Сингапур
Сингапур
Палестина
Палестина
Сербия
Сербия
Уганда
Уганда
Тувалу
Тувалу
Габон
Габон
Вануату
Вануату
Панама
Панама
Словения
Словения
Гаити
Гаити
Ливия
Ливия
Египет
Египет
Монако
Монако

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Нигерия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Что есть нигерийская красота?

Черный рынок в Нигерии

Колоритная и удивительная Нигерия

Федеративная республика на реке Нигер - Нигерия

Нигерия - страна многовековой истории

Вторая Мировая Война и ее влияние на Нигерию

Политическая ситуация в Нигерии в 60-е годы

Гонения на уроженцев Восточной Нигерии - ибо

Важные исторические события Нигерии

Рельефы и полезные ископаемые Нигерии

Климатические особенности Нигерии

Внутренние воды и почвы Нигерии

Растительный и животный мир Нигерии

Природные условия и ресурсы Нигерии

Народы Нигерии


Нигерия - Политическая ситуация в Нигерии в 60-е годы

Политическая ситуация в Нигерии в 60-е годы

  

Подраздел: Cтатьи о Нигерии | Нигерия
Страницы: 1

разразилась всеобщая забастовка, охватившая рабочих и служащих многих городов Нигерии В 1957 г. федеральный парламент обсуждал вопрос о предоставлении Нигерии самоуправления. Была принята резолюция о предоставлении Нигерии независимости в 1959 г. Английское правительство вынуждено было заявить о готовности предоставить Нигерии независимость 1 октября 1960 г. (однако до 1963 г. страна оставалась британским доминионом). В конце 1959 г. состоялись выборы в федеральный парламент.

Ни одна из партий не получила абсолютного большинства голосов. Было сформировано коалиционное двухпартийное правительство (СНК—НСНГ) во главе с А. Т. Балевой. Группа действия стала главной оппозиционной партией.Правительство проводило политику, полностью ориентированную на Запад и на охрану интересов феодально-помещичьих кругов и компрадорской буржуазии, что стало причиной хронических кризисов.

В ноябре 1960 г. федеральный парламент одобрил соглашение о взаимной обороне с Англией. Оно давало Англии возможность сохранять контроль над нигерийской армией. Соглашение, ущемлявшее суверенитет страны, вызвало резкие протесты среди широких слоев населения: В результате правительству пришлось отступить и в январе 1962 г. аннулировать соглашение. Патриотические силы, отстаивающие суверенитет страны, добились важной победы.

Другой серьезный кризис был связан с расколом партии ГД, наметившимся в 1961 г. Важнейшей причиной его были разногласия по вопросу о путях ускоренного социально-экономического и политического развития страны.В 1962—1963 гг. усилилась борьба вокруг вопросов об административной реформе. Партии правительственной коалиции выступили против дробления страны. ГД настаивала на необходимости разделения всех областей с тем, чтобы ликвидировать доминирующее положение Северной области. Лидеры коалиционного правительства решили пойти «навстречу» ГД и выделить из Западной области Среднезападную, оставив нетронутыми Северную и Восточную области. Это решение усугубило напряженность в стране.

Ухудшению внутриполитической обстановки способствовала также борьба, разгоревшаяся вокруг вопроса о признании итогов проведенной в 1963 г. переписи населения. В июне 1964 г. разразилась всеобщая забастовка, охватившая рабочих и служащих многих городов. Забастовка продемонстрировала возросшую силу пролетариата и слабость федерального правительства.

Накануне очередных выборов в федеральный парламент, которые должны были состояться в конце 1964 г., в стране произошла перегруппировка политических сил, сложились два противостоящих друг другу блока партий.

 На выборах победу одержал ННС «Младший партнер» в правительственной каолиции — партия НСНГ отказалась от союза с СНК, блокировавшись с ГД и несколькими оппозиционными партиями Севера. Так появился Объединенный великий прогрессивный союз (ОВПС). Лидеры СНК возглавили другой блок, названный Нигерийским национальным союзом (ННС).

Лидеры ОВПС подчеркивали, что их группировка выражает интересы широких масс трудящихся, являясь поборником «демократии и социализма», тогда как блок ННС характеризовался ими как ревностный защитник власти и привилегий реакционной феодальной верхушки, как противник социального и экономического прогресса.

Борьба между сторонниками этих группировок непрерывно перерастала в жестокие схватки на улицах. На выборах победу одержал ННС. Но обстановка в стране стала столь напряженной, что уже в начале 1965 г. реально существовала угроза отделения Восточной Нигерии, население которой, поддерживавшее ОВПС, бойкотировало выборы.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с pravoslavie.kg


С этой статьей о Нигерии также читали:

  Федеративная республика на реке Нигер - Нигерия

  Развитие промышленности Нигерии

  Экономика Нигерии

  Нигерия

  Сельское хозяйство в Нигерии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU