Таиланд
Таиланд
Нигерия
Нигерия
Катар
Катар
Тайвань
Тайвань
Норвегия
Норвегия
Токелау
Токелау
Ангола
Ангола
Кувейт
Кувейт
Эквадор
Эквадор
Болгария
Болгария
Украина
Украина
Ливан
Ливан
Габон
Габон
Австрия
Австрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Нигерия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Что есть нигерийская красота?

Черный рынок в Нигерии

Колоритная и удивительная Нигерия

Федеративная республика на реке Нигер - Нигерия

Нигерия - страна многовековой истории

Вторая Мировая Война и ее влияние на Нигерию

Политическая ситуация в Нигерии в 60-е годы

Гонения на уроженцев Восточной Нигерии - ибо

Важные исторические события Нигерии

Рельефы и полезные ископаемые Нигерии

Климатические особенности Нигерии

Внутренние воды и почвы Нигерии

Растительный и животный мир Нигерии

Природные условия и ресурсы Нигерии

Народы Нигерии


Нигерия - Народы Нигерии

Народы Нигерии

  

Подраздел: Cтатьи о Нигерии | Нигерия
Страницы: 1

В Нигерии насчитывается, по официальным данным, более 200 различных народов. Они говорят на языках, относящихся к различным группам.В гвинейскую подгруппу языков входят языки, на которых говорят народы ибо, или игбо, как они себя называют (приблизительно 12 млн. человек), йоруба (11—12 млн.), эдо (около 1,5 млн.), нупе (около 1 млн. человек) и др. Группу хауса, или чадскую группу, образуют языки народов хауса (не менее 15 млн. человек), котоко, мусгу, нгизим и др. Народы канури (около 3 млн.) говорят на языках сахарской группы. 

В Нигерии насчитывается более 200 различных народов Западноатлантическая подгруппа языков включает язык фульбе (не менее 5 млн.). На языках бенуэ-кон- голезской подгруппы говорят народы Центральной Нигерии, а также живущие по берегам р. Бенуэ и в районе р. Кросс (наиболее многочисленные народы этой подгруппы — ибибио — более 3 млн. и тив— около 2 млн. человек). Население некоторых северо-восточных районов говорит на языках сахарской группы. Наибольшей сложностью отличается этнический состав центральной части страны, особенно плато Баучи, а также районов Адамава, Огоджи и др.

Некоренное население Нигерии незначительно: оно составляло, по переписи 1963 г., лишь 112 тыс. человек; из них 54 тыс. человек — выходцы из других африканских стран, более 57 тыс. — из Европы, Азии и Америки.Ежегодный прирост населения страны оценивается в 2,7 %; быстрый прирост происходит в основном за счет высокой рождаемости.

Размещено население крайне неравномерно. Наибольшая плотность наблюдается в юго-западной части — районе города Ибадан (350 человек на 1 кв. км) и на востоке центрального района (до 600 человек на 1 кв. км), наименьшая — на севере (23 человека на 1кв. км). Средняя плотность населения — 68 человек на 1 кв. км. Значительная часть нигерийцев (около 30%) живет в городах, из которых 26 насчитывают более чем по 100 тыс. жителей.

Большую долю населения составляют люди молодых возрастов: до 19 лет — 52%, от 20 до 40 лет — 35% населения Нигерии.
Развитие в годы колониального режима капиталистических отношений привело к появлению в нигерийском обществе рабочего класса, буржуазии, интеллигенции. Большинство рабочих сначала составляли отходники, но постепенно в крупных городах формировался кадровый рабочий класс. После достижения политической независимости не только усилились процессы расслоения общества, но и изменилась их сущность. Социально-экономические преобразования, политика, направленная на подготовку национальных кадров, — все это приводит к появлению новых профессий среди нигерийцев.

В 1975 г. по найму работало 1,5 млн. человек. Наиболее многочисленную группу образуют сельскохозяйственные рабочие, остальное — промышленный пролетариат (около 750 тыс. человек), а также рыболовы, охотники, лесорубы, торговцы, лица, занятые в сфере обслуживания. В сельском хозяйстве страны занято большинство трудоспособного населения.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с pravoslavie.kg


С этой статьей о Нигерии также читали:

  Города Северо-Запада и Северо-Востока Нигерии

  Колоритная и удивительная Нигерия

  Развитие торгово-экономических связей Нигерии

  История Нигерии

  Здравоохранение Нигерии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU