Мальдивы
Мальдивы
Катар
Катар
Фиджи
Фиджи
Барбадос
Барбадос
Вануату
Вануату
Чили
Чили
Ирак
Ирак
Финляндия
Финляндия
Бангладеш
Бангладеш
Румыния
Румыния
Мартиника
Мартиника
Нигерия
Нигерия
Непал
Непал
США
США

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Нигерия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Что есть нигерийская красота?

Черный рынок в Нигерии

Колоритная и удивительная Нигерия

Федеративная республика на реке Нигер - Нигерия

Нигерия - страна многовековой истории

Вторая Мировая Война и ее влияние на Нигерию

Политическая ситуация в Нигерии в 60-е годы

Гонения на уроженцев Восточной Нигерии - ибо

Важные исторические события Нигерии

Рельефы и полезные ископаемые Нигерии

Климатические особенности Нигерии

Внутренние воды и почвы Нигерии

Растительный и животный мир Нигерии

Природные условия и ресурсы Нигерии

Народы Нигерии


Нигерия - Нигерия — аграрная страна

Нигерия — аграрная страна

  

Подраздел: Cтатьи о Нигерии | Нигерия
Страницы: 12

Нигерия — аграрная страна Нигерия — аграрная страна с быстро развивающейся нефтедобывающей и некоторыми отраслями обрабатывающей промышленности. В капиталистическом мире она занимает одно из ведущих мест по производству продуктов масличной пальмы, какао-бобов, арахиса, натурального каучука. С 1970 г. 

Нигерия вошла в десятку крупнейших стран — экспортеров нефти, а среди африканских государств с 1974 г. заняла первое место по ее добыче. В международном разделении труда Нигерия «нефтяная» вытесняет Нигерию «сельскохозяйственную». Ей принадлежит также видное место среди стран капиталистического мира по добыче колумбита и по производству оловянных концентратов.

Структура экономики Нигерии складывалась под длительным влиянием "английского монополистического капитала. За годы хозяйничанья Великобритании сельское хозяйство было приспособлено к потребностям метрополии. В него были внедрены экспортные культуры, которые приносили большие прибыли английским монополиям. Из отраслей промышленности развивалась лишь горнодобывающая. Строительство железных и шоссейных дорог, морских портов определялось интересами вывоза ценного минерального и сельскохозяйственного сырья.

После второй мировой войны в стране наметились некоторые сдвиги в развитии обрабатывающей промышленности, главным образом отраслей, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье. В целом же экономика страны оставалась однобокой. Так, в середине 50-х годов на долю сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства приходилось более 60% стоимости валового внутреннего продукта, а на промышленность, включая ремесло, — всего 4%.

Достижение политической независимости открыло новые возможности для подъема отсталого сельского хозяйства, создания национальной промышленности, обеспечивающей экономическую самостоятельность страны. Так, уже на втором году независимого существования Нигерии впервые был принят план экономического развития (1962—1968 гг.), в соответствии с которым вступил в строй ряд промышленных объектов, имеющих общенациональное значение (ГЭС Каинджи на р. Нигер, нефтеперерабатывающий завод близ Порт-Харкорта и некоторые другие).

Реализация этого плана, однако,, была приостановлена из-за междоусобной войны 1967—1970 гг. Последующий план (1970—1974 гг.) был направлен в основном на ликвидацию ущерба и восстановление хозяйства в ряде южных штатов, где происходили военные действия.Строительство предприятий осуществлялось в значительной мере на средства иностранных компаний, засилье которых еще очень велико.

Начало 70-х годов ознаменовалось проведением в Нигерии ряда реформ и декретов, направленных на уменьшение зависимости от иностранного капитала, на усиление государственного сектора, а также укрепление позиций национальной буржуазии. Так, созданы Управление по сталелитейной промышленности, Горнорудная корпорация, Нигерийская нефтяная корпорация. В руки местных предпринимателей полностью или частично переходят такие отрасли промышленности, как пивоваренная, мясная, строительная, резинотехническая, парфюмерная, лакокрасочная. К федеральному правительству перешло 60% акций всех иностранных банков; увеличена сумма отчислений в государственную казну от доходов иностранных нефтяных компаний.

сельское хозяйство НигерииЗа первое десятилетие, прошедшее после достижения независимости, в структуре экономики Нигерии произошли существенные сдвиги: уменьшилась доля сельского хозяйства в валовом внутреннем продукте, бурно развивалась нефтедобывающая промышленность, заметно росли темпы развития обрабатывающей промышленности, видоизменялась ее структура. В 1975 г. в сельском хозяйстве создавалось менее % стоимости валового внутреннего продукта, а в промышленности — уже У2 (в том числе, в горнодобывающей —45,6%, ав обрабатывающей,— 4,7 %).

С апреля 1975 г. в силу вступил третий план национального развития (1975— 1980 гг.), преследующий цель создать промышленную базу, способную обеспечить долгосрочный рост экономики.

Согласно плану финансирование капиталовложений должно быть на 2/3 обеспечено государством. В сельском хозяйстве (7% государственных капиталовложений) предусматривается расширить площадь под зерновыми, корнеплодами, а также под деревьями какао, масличной пальмой, гевеей.

 Страницы: 12

С этой статьей о Нигерии также читали:

  Гудлак Джонатан - президент Нигерии

  Развитие промышленности Нигерии

  Экономика Нигерии

  Федеративная республика на реке Нигер - Нигерия

  Рельефы и полезные ископаемые Нигерии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU