Монголия
Монголия
Израиль
Израиль
Танзания
Танзания
Сальвадор
Сальвадор
Египет
Египет
Эквадор
Эквадор
Иордания
Иордания
Япония
Япония
Намибия
Намибия
Парагвай
Парагвай
Чад
Чад
Зимбабве
Зимбабве
Финляндия
Финляндия
Гана
Гана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Непал:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Растительный и животный мир Непала

Экотуризм в Непале

Рафтинг в Непале

Треккинг в Непале

Высотный альпинизм в Непале

Реки Непала

География Непала

Город Сургхет

Покхара - второй по величине город в Непале

Город Патан

Посёлок Намче-Базар

Город Дханкута

Горный городок Джомсом

Древний город Бхактапур

Бхайрава - крупный районный центр Непала


Непал - Пешком до Тамеля

Пешком до Тамеля

  

Подраздел: Cтатьи о Непале | Непал
Страницы: 1

в ПатанеВсе четыре дня в Патане мы провели в прогулках среди его старинных кирпичных зданий и спрятанных во дворах маленьких храмов. Город сплел воедино пестрое полотно из памятников истории и прозы настоящего: старые стены прячут за собой обыденную жизнь простых горожан, торгующих всякой мелочью, кормящих своих детей, сушащих белье и тут же совершающих древние священные ритуалы поклонения богине Кали, богу-разрушителю Шиве и Будде. Сполна напитавшись духом ушедших эпох в Патане, мы решаем перебраться непосредственно в Катманду, в район под названием Тамель.

Уже простившись с нашими европейскими друзьями и взвалив на себя рюкзаки, мы неожиданно обнаруживаем, что на улицах города нет ни одного такси, да и вообще — никакого другого транспорта. Ничего не остается, как идти пешком от Патана до Тамеля километров шесть. По пути выясняем: сегодня с утра в городе объявлена стачка — маоисты бойкотируют политику правящей партии. Основное требование — бoльшее число мест в парламенте.

Улицы патрулируют полицейские, вооруженные длинными тонкими лакированными бамбуковыми палками. Дороги пусты, даже мотоциклисты сегодня предпочли не просто спешиться, а спрятать свой транспорт подальше от глаз митингующих. Подобные акции для Непала не редкость. Многие в стране надеялись, что с установлением демократии левые радикалы умерят свой пыл, однако оппозиция продолжает стремиться к власти. Иногда, чтобы подкрепить слово делом, митингующие поджигают автомобили и мотоциклы, оставленные без присмотра. Телевидение, как водится, подливает масла в огонь, круглосуточно прокручивая эти кадры в новостях.

По центральной улице марширует небольшая группа людей, размахивающих флагами и скандирующих заученные лозунги. В основном это молодежь, многим, кажется, нет еще и двадцати лет. Возможно, именно эти юнцы несколько лет назад, после свержения короля, наконец-то согласились выйти из лесов, сдать винтовки и тем самым положить конец партизанскому движению в стране. Сегодня они выражают свое недовольство открыто.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей о Непале также читали:

  Секс туризм Непала

  Легенды Непала

  На велосипедах по Гималаям-2

  Отдых в Непале

  Дворцовая площадь в Катманду

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU