Польша
Польша
Ангола
Ангола
Сенегал
Сенегал
Ангилья
Ангилья
Киргизия
Киргизия
Иран
Иран
Свазиленд
Свазиленд
Никарагуа
Никарагуа
Йемен
Йемен
Непал
Непал
Индия
Индия
Бруней
Бруней
Фиджи
Фиджи
Чад
Чад

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Марокко:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обратите внимание в Марокко

Отдых в Марокко

Дальний Запад Марокко

Немного о Марокко

Площадь Джемаа эль-фна

Музей сиди мохаммеда бен абдаллы

Усыпальница саадидов и дворец Эль Бади

Городская тюрьма в Марокко

Ремесла Марокко

Курорты Марокко

Попрошайки и хелперы Марокко

Экономика Марокко

Автомобили в Марокко

Марокканская роскошь арабского мира

Марракеш - город с тысячелетней историей


Марокко - Сказочный Магриб

Сказочный Магриб

  

Подраздел: Cтатьи о Марокко | Марокко
Страницы: 12

Сандаловые фигуркиКопии персидских ковров, сделанные женщинами Марракеша, стоят очень дорого. Впрочем, в условиях нынешнего финансового кризиса, даже самый простенький марокканский ковер не по карману большинству туристов, не говоря уже о местных жителях. Поэтому многие посетители лавки Абдурахмана уходят отсюда лишь с прекрасными впечатлениями. Они «выдаются» здесь бесплатно и без каких-либо ограничений. Впрочем, с пустыми руками из Марракеша уехать все равно невозможно. Местные ремесленники, они же торговцы, все равно продадут гостям города на память что-нибудь милое, недорогое и оригинальное.

Когда говорят «в ногах правды нет», — Ахмед Шамах обижается. В его ногах есть и правда, и мастерство, и усердие. А усердие в работе мастеру просто необходимо — сандаловых деревьев в окрестностях его родного Марракеша вполне хватит на годы неустанного труда «всеми конечностями». Самый популярный сувенир «ножной работы» — набор шахматных фигур. Стоят такие наборы недорого и всегда пригодятся. Приятно позаниматься гимнастикой ума с симпатичными марокканскими фигурками из ароматного сандала! «Мастер на все ноги», Ахмед Шамах работает без выходных. Трудовой процесс организован так, как было принято у местных токарей с незапамятных времен.

С каких пор марокканские токари стали пользоваться в работе не только руками, но и ногами, Ахмед не знает. Он вообще — не большой умелец разговоры разговаривать. Его ноги кормят. И, случись что, при нынешней экономической ситуации, прокормят не только его самого, но и всех его близких. Ну а остальным ремесленникам Марракеша, — да и всем нам тоже! — не стоит забывать старую восточную пословицу: «работают — руки, кормит — голова».

Кирилл Звягин

 Страницы: 12

Перепубликация с www.ihnravy.ru


С этой статьей о Марокко также читали:

  Кино в Марокко

  Новый год в Марокко

  Сказочный Магриб

  Марракеш - город дворцов

  Венеция пустыни

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU