Китай
Китай
Доминика
Доминика
Эстония
Эстония
Эфиопия
Эфиопия
Тувалу
Тувалу
Сингапур
Сингапур
Джибути
Джибути
Австрия
Австрия
Сальвадор
Сальвадор
Болгария
Болгария
Ирландия
Ирландия
Катар
Катар
Вануату
Вануату
Исландия
Исландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Марокко:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обратите внимание в Марокко

Отдых в Марокко

Дальний Запад Марокко

Немного о Марокко

Площадь Джемаа эль-фна

Музей сиди мохаммеда бен абдаллы

Усыпальница саадидов и дворец Эль Бади

Городская тюрьма в Марокко

Ремесла Марокко

Курорты Марокко

Попрошайки и хелперы Марокко

Экономика Марокко

Автомобили в Марокко

Марокканская роскошь арабского мира

Марракеш - город с тысячелетней историей


Марокко - Венеция пустыни

Венеция пустыни

  

Подраздел: Cтатьи о Марокко | Марокко
Страницы: 12

Фес - Венеция пустыниБывшая столица Марокко город поразительный. Местоположение в глубине страны сообщает климату континентальную резкость перепада дневных и ночных температур. Несмотря на жаркое солнце днем, ночью вы будете стучать зубами от холода. Фес это какая-то запредельная аутентичность местной экзотики.

Глиняный средневековый город VIII века охраняется ЮНЕСКО, при поддержке которого в Фесе регулярно восстанавливаются старинные арабские дворцы риады. Глинобитные здания цвета пустыни осыпаются медленно и неуклонно, так что со временем город исчезнет в песках, как Венеция когда-нибудь погрузится в море.

На каждом фасаде окнами внутрь (типичная специфика архитектуры для предохранения от жары и поддержания микроклимата все окна выходят во внутренний дворик) красуется тарелка спутниковой антенны. Фесская медина (старый город) одна из самых больших и древних в стране. В ее запутанные улочки лучше не углубляться без провожатых. Погружение в плоть средневекового марокканского города ощущение пьянящее. Местные жители держатся с врожденным достоинством уроженцев бывшего культурного и религиозного центра страны.

Мы заглядываем в заброшенные медресе, в художественные салоны, где продаются старинные бронзовые лампы с цветными стеклами, сундуки из верблюжьей кости, керамика, изделия из чеканного металла и ковры. Они изумительны, делятся на арабские (с затейливым орнаментом и высоким мягким ворсом) и берберские (со смешным примитивным рисунком по яркому фону и похожие на дерюжку).

Продавцы, привычно приговаривая комплименты про ваш безупречный вкус, мечут перед покупателями, вздымая пыль и какой-то особый сундучный запах, один за другим произведения искусства ковроткачества. Как только вы дрогнули и высказали свое восхищение, атака продолжается с удесятеренной силой.

Но при этом продавцы никогда (за исключением безумных километровых базаров в Марракеше) ничего вам не будут навязывать и сто раз подчеркнут, что все показательные выступления производятся исключительно для удовольствия. Однако, если вы уже приняли внутреннее решение и готовы везти в мрачную Москву берберский ковер два на три метра, начинайте торговаться. И если вы будете тверды, цена уменьшится втрое против начальной.

Чтобы смягчить вам длительное испытание уместного торга, в любой лавочке или салоне вам предлагается мятный чай. Подается он в мельхиоровом чайничке, заваривается с листочками живой мяты и большим количеством сахара, разливается в прозрачные зеленые или синие стаканчики и обязательно должен пениться. Отказаться от чая значит выступить совершеннейшим невеждой и дикарем в глазах радушных, пусть и не всегда бескорыстных хозяев.

По улицам медины, настолько узким, что туда никогда не проникает солнце, вы пробираетесь в плотной, ошарашивающе эффектной толпе местных жителей. Мужчины в кашемировых джалабах (нечто вроде халата с капюшоном, надеваемого через голову, выполняет функции верхней одежды) и ярко-желтых бабушах (типа шлепанцев) на босу ногу движутся неторопливо.

Женщины в более легких и кокетливых джалабах с кисточками на концах капюшонов вовсе не всегда закрывают лицо. У некоторых на щиколотках выглядящие весьма сексуально хинные узоры. Обычаи мусульманского мира здесь размыты.

Магазинчик в Фесе

Мальчишки несут из пекарни свежий хлеб, торговцы апельсинами расположились прямо на улице со своими переполненными фруктами ящиками, нагруженная лошадь пробирается по улице, на которой висит запрещающий знак: осел в красном кружке. Прямо из инкрустированной старинной мозаикой стены бьет источник, и дети бегают к прохладной струе с ведрами, поскольку не в каждом доме есть водопровод.

Из самых сильных впечатлений от Феса поездка на керамическую фабрику, посещение кожевенного производства и прогулка по ночной медине. Блюда и вазы из тяжелого фаянса производятся старинным кустарным способом, расписываются вручную и, что приятно, используются в повседневной жизни, в отличие от сувенирной продукции хохломы и гжели. Печь выбрасывает такие черные клубы дыма, что их видно даже из центра города. Орнаменты типично арабские, завораживающие и напоминающие Андалусию не только по цветам синему, желтому, зеленому. Мавританское влияние прослеживается везде.

Посещение кожевенного производства приключение не для слабонервных. С верхней площадки фабрики видны огромные чаны с красками и химическими составами для обработки кожи. Залезая в них, полуобнаженные юноши ногами перемешивают кожи в красителе. Степень вредности производства, учитывая холодную воду, рассчитайте сами. Вокруг сушатся шкуры. Запах обморочный.

 Страницы: 12

С этой статьей о Марокко также читали:

  Дворец Эль Бади

  Города королей

  Природа Марокко

  Мечеть Хасана II

  Чары Марракеша

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU