Катар
Катар
Доминика
Доминика
Шри Ланка
Шри Ланка
Дания
Дания
Эритрея
Эритрея
Индия
Индия
Палау
Палау
Никарагуа
Никарагуа
ОАЭ
ОАЭ
Киргизия
Киргизия
Того
Того
Сенегал
Сенегал
Лаос
Лаос
Камерун
Камерун

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Марокко:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обратите внимание в Марокко

Отдых в Марокко

Дальний Запад Марокко

Немного о Марокко

Площадь Джемаа эль-фна

Музей сиди мохаммеда бен абдаллы

Усыпальница саадидов и дворец Эль Бади

Городская тюрьма в Марокко

Ремесла Марокко

Курорты Марокко

Попрошайки и хелперы Марокко

Экономика Марокко

Автомобили в Марокко

Марокканская роскошь арабского мира

Марракеш - город с тысячелетней историей


Марокко - Сказочный Магриб

Сказочный Магриб

  

Подраздел: Cтатьи о Марокко | Марокко
Страницы: 12

Роспись хной«Народ жаждет лекарств», — почти две тысячи лет назад утверждал древнеримский врач Клавдий Гален. В современном Марокко то же самое говорят берберские целители и фармацевты. Девиз берберских врачевателей прост и понятен любому: век живи, век лечись!

В современном Марракеше обычных аптек, конечно же, больше, нежели таких вот лавок традиционной берберской медицины. Но и туда и сюда приходят довольно много народа. Причем, сюда приходят исключительно за теми медикаментами, которые в обычных аптеках ни при каких условиях не купишь.

Допустим, оленьи рога — по словам местных жителей идеальное средство от мигреней. «Спробуй заячий помет! Он — ядреный! Он проймет!», — такой рекомендацией вряд ли можно удивить или оскорбить посетителя «медпункта», что находится в самом центре Марракеша, недалеко от площади Джемма эль-Фна. «Доктора — это люди, выписывающие лекарства, о которых они мало знают, чтобы лечить болезни, о которых они знают еще меньше, у людей, о которых им вообще ничего не известно», — к берберским врачевателям и фармацевтам эти слова Вольтера относятся в последнюю очередь.

В Марокко народный целитель — это профессия, передающаяся из поколения в поколение. А вместе с делом всей жизни целитель получает не только полный набор медикаментов, но и внушительный список постоянных клиентов. Цены у берберских врачевателей намного демократичнее, чем в современных аптеках, и денег на традиционные снадобья марокканцы не жалеют. Знают ведь: лечиться даром — даром лечиться.

Жители, а в особенности жительницы Марокко не экономят не только на своем здоровье, но и на своем внешнем виде. По соседству с традиционными берберскими аптеками, как правило, находятся небольшие салоны красоты. Недостатка в клиентках там не бывает никогда.

Первое упоминание о росписи хной в косметических целях обнаружено в древнеегипетских папирусах. Во времена пирамид и фараонов, богатые знойные женщины часто украшали себя «хнойными» узорами. В современном Марокко подобное удовольствие доступно не только элите.

За свадебные рисунки, которые наносятся на руки и ноги невесты в течение целого дня, мастер средней руки запросит двести евро. Это даже по западноевропейским меркам — сумма немалая, не говоря уже о Марокко. Обычная же роспись обходится местным дамам в среднем раз в двадцать дешевле.

В шприце — экологически чистый «коктейль» из теплой воды, высушенных и перетертых листьев хны и лимонного сока. Обычная процедура занимает всего несколько минут. В конце росписи дорожки из лишней пасты смывают обычной водой из-под крана, а сам рисунок останется на ладони еще в течение нескольких дней. Дольше «ручная» красота в Марокко не живет. Впрочем, потом всю процедуру можно будет проделать заново. А после навестить и местных целителей, которые знают, как сохранить красоту навеки. С помощью всесильных змеиных шкур, ослиных черепов и крысиных лапок!

«Цены мои кусаются, потому что жизнь у меня — собачья», — говорит потомственный торговец и коренной житель Марракеша Абдурахман Фухами. Господин Абдурахман, конечно, шутит, — жизни его могут позавидовать многие его земляки. А вот цены у него в лавке и в самом деле заоблачные. Впрочем, у конкурентов Абдурахмана они не меньшие.

Марокканские ковры

Марокканские ковры известны во всем мире. В стране их ткут почти в каждом городе, однако главными центрами ковроткачества в Марокко были и остаются Фес и Марракеш. Между этими известнейшими городами издавна существует конкуренция, временами — весьма нездоровая. «В Фесе делают не ковры, а коврики», — говорят ткачи из Марракеша, иронизируя над миниатюрными размерами тамошних ковров. «Лучше меньше да лучше!», — не теряются фесские мастера.

«Узелок завяжется. Узелок развяжется», — ковроткачество дело изнурительное и однообразное. Мужчины им традиционно не занимаются, перекладывая самую тяжелую и кропотливую работу на женские плечи. Вернее, пальцы. Этому разделению труда по половому признаку у местных мужчин есть более или менее убедительное объяснение. Самые частые, а потому самые желанные клиенты в мастерской-магазине мсье Абдурахмана, — недавние хозяева страны, — французы. К своей бывшей колонии они относятся с отеческой теплотой, а от марокканских ковров и вовсе теряют голову. Как завороженные глазеют на товар, не в силах выбрать между ковром арабским, берберским и туаргеским.

 Страницы: 12

С этой статьей о Марокко также читали:

  Марракеш - город с тысячелетней историей

  Столица жары

  Белоснежный Агадир

  Верблюжий рынок

  Голубой караван

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU