Суринам
Суринам
Болгария
Болгария
Китай
Китай
Россия
Россия
Норвегия
Норвегия
Греция
Греция
Таиланд
Таиланд
ОАЭ
ОАЭ
Чад
Чад
Италия
Италия
Намибия
Намибия
Вьетнам
Вьетнам
Гвинея
Гвинея
Франция
Франция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Черногория:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Святой Стефан – полуостров в Адриатическом море

Обычаи и порядки Черногории

На авто по Черногории

Общественный транспорт в Черногории

Сувениры из Черногории

Немного о Черногории

Работа и учеба в Черногории

Религия в Черногории

Черногорское общество

Экономика Черногории

Балканская «жемчужина» Черногория

Рафаиловичи - курорт Черногории

Рисан - самый красивый городок в Боке Которской

Сутоморе - курортный городок Черногории

Ульциньска ривьера


Черногория - Работа и учеба в Черногории

Работа и учеба в Черногории

  

Подраздел: Cтатьи о Черногории | Черногория
Страницы: 1

В течение сезона спрос на специалистов увеличивается в связи с увеличением объема работРабота

В течение сезона спрос на специалистов увеличивается в связи с увеличением объема работ. Самыми требуемыми профессиями являются бармены, официанты, повара, кондитеры, гиды, спасатели на пляже, администраторы, горничные, мастера в шашлычных и пиццериях, мясники. Наибольшая потребность в работниках выявляется в Будве – 5 000 работников, в Герцег-Нови – 2 800, в Баре – 2 000, в Улцине – 1 800 , в Тивате – 800, в Которе – 500, есть потребность в работниках в Подгорице, Колашине, на Жабляке.

Туристический сезон начинается раньше и длится дольше, способствуя созданию более благоприятных условий для большего привлечения рабочей силы. До сих пор по учету Ведомства по трудоустройству на работу поступили примерно семь тысяч человек из местного населения. Большинство трудоустроившихся из северной и средней части Черногории работают на Приморье.

В стране большой спрос на рынке сезонной рабочей силы. Такие работы в основном выполняются приезжими. Наибольшее количество работников приезжают из ближайших стран: Сербии, Боснии и Герцеговины, Македонии, Сербской Республики, Хорватии и Румынии. Средний возраст приезжих работников составляет 20–40 лет, большая часть которых работает в Даниловграде, Тивате, Подгорице, Будве.

Трудоустройство лиц, не являющимися гражданами Чергогории, постоянно растет во всех сферах на территории Республики. Такое большое количество приезжающей рабочей силы создает давление и нелояльную конкуренцию по отношению к местной рабочей силе на рынке труда.

Но нехватка кадров во многих районах все равно ощущается. В таком случае в рестораны и отели привлекаются приезжие или студенты, отрабатывающие практику. Сезонные рабочие имеют достаточно хорошие условия. Они обеспечиваются трехразовым питанием, проживанием в частных номерах, недалеко от гостиницы. Заработная плата таких работников составляет примерно 240 евро. Если подсчитать все расходы отеля на отдельного работника, то сезонный работающий обходится отелю или ресторану в пределах 700 евро.

На свободном рынке труда в Черногории некоторый порядок навели правительственные постановления: «Постановление о налоговых льготах по трудоустройству определенных категорий безработных» и «Постановление о приезжающих». Первое постановление стимулирует трудоустройство местной рабочей силы и влияет на уменьшение «черного» рынка.

 

При применении настоящего постановления работодателям дешевле обходится трудоустройство местных работников, чем приезжающих. Налоговые льготы на зарплату в 250 евро составляют 114,68 евро для каждого работающего, что в итоге немало, если учесть потребность работодателей в количестве работников. Постановление о приезжающих формулирует правила трудоустройства работников из ближнего зарубежья при нехватке местного персонала.

Элементарное образование в Черногории свободно и обязательно для всех детей в возрасте 7–15 летУчеба

Элементарное образование в Черногории свободно и обязательно для всех детей в возрасте 7–15 лет, когда дети посещают «восьмилетнюю школу». Различные типы элементарного образования доступны для всех. Профессионально-технические, технические школы и гимназии являются самыми популярными.

На вторичном уровне есть множество художественных школ, школы ученика и учебные школы преподавателя. Те, кто посетил технические школы, могут продолжать образование далее в одной из двухлетних постсредних школ, созданных в ответ на потребности промышленности и социального обеспечения.

Высшее образование предлагается в Университете Черногории. Курсы имеют продолжительность четырех-шести лет. Есть возможности для обучения взрослых в вечерних школах. Черногорское государство признает важность образования граждан и предоставляет равные права на высококачественное образование для всех, независимо от их национальности . 

 Страницы: 1

Перепубликация с russiantraveller.ru


С этой статьей о Черногории также читали:

  Приморский городок Ульцин

  Монастырь Жупа Никшичска

  Которский залив

  Монастырь Челия Пиперская

  Градиште - монастырь в Черногории

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU