Монголия
Монголия
Египет
Египет
Катар
Катар
Малави
Малави
Мальта
Мальта
Вьетнам
Вьетнам
Кипр
Кипр
Франция
Франция
Уганда
Уганда
Тонга
Тонга
Венгрия
Венгрия
Гватемала
Гватемала
Либерия
Либерия
Уругвай
Уругвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Черногория:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Святой Стефан – полуостров в Адриатическом море

Обычаи и порядки Черногории

На авто по Черногории

Общественный транспорт в Черногории

Сувениры из Черногории

Немного о Черногории

Работа и учеба в Черногории

Религия в Черногории

Черногорское общество

Экономика Черногории

Балканская «жемчужина» Черногория

Рафаиловичи - курорт Черногории

Рисан - самый красивый городок в Боке Которской

Сутоморе - курортный городок Черногории

Ульциньска ривьера


Черногория - Горнолыжные курорты Черногории

Горнолыжные курорты Черногории

  

Подраздел: Cтатьи о Черногории | Черногория
Страницы: 1

ЖаблякНесмотря на гористую местность, в Черногории всего два крупных горнолыжных курорта: Жабляк и Колашин. Жабляк - самый крупный горнолыжный курорт в Черногории, но до него можно добраться только по горным дорогам, в то время как мимо Колашина проходит железная дорога Подгорица - Белград.

Колашин - небольшой курортный городок, расположенный возле национального парка "Биоградска гора" на высоте 954 м над уровнем моря. Город окружён небольшими горными массивами Беласица, Ключ и Синяевина. Горнолыжные базы "Беласица" и "Требалево" расположены в 8,5 км от города, есть автобусное сообщение с Колашином и автомобильные парковки.

Общая длина горнолыжных трасс составляет 15 км, длина основного спуска 4,5 км. Перепад высот 460 м (верхняя точка на вершине Чупови - 1880 м, нижняя - 1420 м).

На склонах работают 3 бугельных подъёмника длиной 500 м, кресельный подъёмник длиной 1840 м, ведущий на вершину Чупови, и детский подъёмник (150 м). На курорте есть горнолыжная школа и школа сноубордистов, пункт медицинской помощи и спасательная служба.

2 склона сертифицированы FIS для международных соревнований. В Колашине проводится ежегодный кубок горнолыжников "Золотой горностай" и соревнования сноубордистов во время лыжного фестиваля в феврале. Горнолыжный сезон в горах Беласица начинается в ноябре и длится практически до апреля. Высота снежного покрова составляет от 1 до 3 м.

Жабляк расположен у подножья массива Дурмитор на высоте 1465 м рядом с национальным парком "Дурмитор". Три основных спуска курорта - Савин Кук, Штуц и Яворовача. Спуск с вершины Савин Кук начинается на высоте 2313 м, перепад высот составляет 750 м.

Длина основной трассы - 3500 м, трассы обслуживают 2 кресельных, 4 бугельных и 2 детских подъёмника. Длина основного спуска на Штуце немного меньше - 2630 м, но он значительно интересней. Спуски с Яворовачи совсем короткие - 800 м. На этом склоне работают 2 бугельных и 1 детский подъёмник.

На курорте можно найти всё необходимое для катания: прокат, школы с опытными инструкторами и спасательная служба. На склонах Дурмитора проводят национальный чемпионат по горнолыжному спорту, Кубок Ангела и Кубок Дурмитора. Снежный покров в горном массиве Дурмитор держится 120 дней в году с декабря по апрель.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с svali.ru


С этой статьей о Черногории также читали:

  Города и курорты Черногории

  Дурмитор - жемчужина черногорской природы

  Побережья и пляжи Черногории

  Общественный транспорт в Черногории

  Сувениры из Черногории

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU