Марокко
Марокко
Непал
Непал
Эритрея
Эритрея
Турция
Турция
Ботсвана
Ботсвана
Ангилья
Ангилья
Аргентина
Аргентина
Испания
Испания
Вьетнам
Вьетнам
Тонга
Тонга
Камерун
Камерун
Беларусь
Беларусь
Киргизия
Киргизия
Гибралтар
Гибралтар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Черногория:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Святой Стефан – полуостров в Адриатическом море

Обычаи и порядки Черногории

На авто по Черногории

Общественный транспорт в Черногории

Сувениры из Черногории

Немного о Черногории

Работа и учеба в Черногории

Религия в Черногории

Черногорское общество

Экономика Черногории

Балканская «жемчужина» Черногория

Рафаиловичи - курорт Черногории

Рисан - самый красивый городок в Боке Которской

Сутоморе - курортный городок Черногории

Ульциньска ривьера


Черногория - Сувениры из Черногории

Сувениры из Черногории

  

Подраздел: Cтатьи о Черногории | Черногория
Страницы: 1

Сувениры из ЧерногорииСамые знаменитые сувениры из Черногории – это неплохие местные вина. Лучшим красным считается «Вранац»: это довольно терпкое сухое или полусухое, оно изготавливается из сочетания трех сотов местного винограда. Лучшее белое – «Крстач».

Как и по всему Средиземноморью, в Черногории распространена фруктовая водка – ракия. Местная виноградная водка называется «Крунак» или «Лоза», она продается и в обычных упаковках и в разнообразных маленьких сувенирных бутылочках; на рынках можно купить качественный «домашний» вариант – «домачу».

Попадаются настойки на полыни – «Палиновача», на других лекарственных травах – «Траварица», на орехах «Ореховача». Также в качестве сувенира из Черногории распространена «Сливовица» – водка из слив, «Ябуковача» – яблочная и т.д.

Главный сувенир Черногории – «капа» – круглая шапочка с алым верхом: такие носят и в Черногории, и в Сербии, и в Хорватии. Это не просто красивая часть национального костюма, патриоты усматривают в ней глубокую символику: черная окантовка – это скорбь по утраченному величию Сербии.

Алая верхушка – цвет пролитой крови, а пять золотых полос – это пять сотен лет ига. Шапку украшает либо старый сербский герб – крест и пять огнив, или современный черногорский – коронованный двуглавый орел, на груди которого помещен щит с изображением льва. 

Еще один традиционный сувенир – всевозможные керамические изделия с надписью «Montenegro». Это чашки, кружки, плошки, тарелки, сервизы, кувшины, графины самых разных форм и расцветок.

Черногория – православная странаЧерногория – православная страна. В ней множество монастырей и есть святыни общие для всего христианского мира – например, чудотворная икона «Троеручица» в Троянском монастыре или Десница святого Иоанна Крестителя и частица Креста Господня в Цетинском монастыре.

При монастырях точно так же, как и у нас, есть хорошие иконные лавки, где можно купить написанные или отпечатанные иконы, крестики, цепочки и другую символику – тоже своего рода сувениры из Черногории.

Вряд ли эти покупки можно отнести к сувенирным, но факт остается фактом – в Черногории можно купить качественную одежду итальянских модельеров по цене значительно меньшей, чем в Москве. Черногория близко от Италии: туда часто свозят остатки коллекций для распродаж, так что в местных бутиках можно хорошо и недорого одеться.

Золото в Черногории очень дешевое, так что если вы любите украшения - вам там понравится. 

 Страницы: 1

Перепубликация с turoved.ru


С этой статьей о Черногории также читали:

  Монастырь Судикова на правом берегу реки Лим

  Рафтинг на реке Тара

  Крепость Цитадель - одно из красивейших мест старой Будвы

  Гора Ловчен

  На авто по Черногории

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU