Кирибати
Кирибати
Судан
Судан
Ватикан
Ватикан
Сенегал
Сенегал
Болгария
Болгария
Гваделупа
Гваделупа
Бруней
Бруней
Вьетнам
Вьетнам
Бенин
Бенин
Либерия
Либерия
Нигерия
Нигерия
Эквадор
Эквадор
Гренада
Гренада
Австрия
Австрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Черногория:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Святой Стефан – полуостров в Адриатическом море

Обычаи и порядки Черногории

На авто по Черногории

Общественный транспорт в Черногории

Сувениры из Черногории

Немного о Черногории

Работа и учеба в Черногории

Религия в Черногории

Черногорское общество

Экономика Черногории

Балканская «жемчужина» Черногория

Рафаиловичи - курорт Черногории

Рисан - самый красивый городок в Боке Которской

Сутоморе - курортный городок Черногории

Ульциньска ривьера


Черногория - Пивское озеро

Пивское озеро

  

Подраздел: Cтатьи о Черногории | Черногория
Страницы: 1

 Пивское озеро так гармонично вписалось в окружающую его природуНа самой границе с Боснией и Герцеговиной, в северной части Черногории, расположено красивое искусственное озеро, название которого происходит от названия реки Пива, благодаря которой оно и появилось. Пивское озеро так гармонично вписалось в окружающую его природу, даже трудно поверить в то, что оно сотворено человеческими руками.

Еще на подъезде к озеру, перед глазами появляются удивительной красоты пейзажи - горные луга с холмами, покрытыми яркой зеленью, с пасущимися на них овечьими отарами, глубокий и узкий каньон реки Пива, а над всей этой красотой - величаво стоящие пики гор.

Спустя некоторое время становится видно и само озеро. Его поверхность красиво переливается на солнце, отсвечивая бирюзовым цветом. Когда дорога, плавно огибая горы, наконец, приближается к озеру вплотную, становится видно, что Пивское озеро действительно чудо рук человеческих.

Строительство плотины, длиной в 220 метров, перегородившей каньон когда-то быстрой, бурлящей реки, было закончено в 1975-м году. Эта плотина самая большая в Европе, только одного бетона в нее заложено 820 тыс. кубометров. Основание этой плотины толщиной более чем 30 метров, а ширина верхней ее части – 4,5 метра. Если спуститься по каньону немного вниз, то оттуда видно, насколько грандиозно это сооружение.

На берегу Пивского озера, одновременно со строительством плотины, был построен городок энергетиков, обслуживающих плотину – Плужине. Население городка составляет приблизительно две тысячи жителей. Он очень уютный, так как дома в нем небольшие, аккуратные, а окружающая его уникальная природа делает его особо привлекательным.

Интересно также, что на месте этого молодого, современного городка еще в XV веке было поселение с таким же названием. Особенное впечатление производит взгляд на городок ночью – огни уютных домиков, облицованных красным кирпичом, отражаются в зеркале озера и создают ощущение сказочной тишины и покоя.

Рядом с озером, буквально в трех километрах от него, есть еще одно место, для осмотра которого обязательно следует выделить время. Когда-то Пивский монастырь, построенный в шестнадцатом веке, стоял на берегу реки Пива.

Пивское озеро Никто из его строителей не мог представить, что спустя несколько веков главная церковь этого монастыря сменит место жительства. При строительстве плотины монастырь попадал в зону затопления, поэтому было принято решение о его переносе и реконструкции.

Лучшие в мире реставраторы участвовали в этом уникальном мероприятии. Во время этой масштабной работы были перемещены на новое место уникальные фрески площадью более чем 1000 кв. метров.

Кропотливая работа продолжалась до 1982-го года. Нужно было перенести все, веками собиравшееся богатство обители.

Благодаря проведенной работе, Пивский монастырь и сейчас может показать своим посетителям старинные фрески, написанные еще в самом начале XVII века. Монастырь является действующим, в нем проходят службы, живут монахи. Кроме этого, он открыт для посещения туристами.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с intergid.ru


С этой статьей о Черногории также читали:

  Экстремальный туризм в Черногории

  Сувениры из Черногории

  Старый город Будва

  Население Черногории

  Будванска ривьера

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU