Сербия
Сербия
Греция
Греция
Палау
Палау
Кирибати
Кирибати
Мали
Мали
Сингапур
Сингапур
Танзания
Танзания
Йемен
Йемен
Гвинея
Гвинея
Замбия
Замбия
Эритрея
Эритрея
Македония
Македония
Бангладеш
Бангладеш
Ботсвана
Ботсвана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Черногория:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Святой Стефан – полуостров в Адриатическом море

Обычаи и порядки Черногории

На авто по Черногории

Общественный транспорт в Черногории

Сувениры из Черногории

Немного о Черногории

Работа и учеба в Черногории

Религия в Черногории

Черногорское общество

Экономика Черногории

Балканская «жемчужина» Черногория

Рафаиловичи - курорт Черногории

Рисан - самый красивый городок в Боке Которской

Сутоморе - курортный городок Черногории

Ульциньска ривьера


Черногория - Экономика Черногории

Экономика Черногории

  

Подраздел: Cтатьи о Черногории | Черногория
Страницы: 12

С точки зрения «большой экономики» Черногория является весьма привлекательной для российского бизнесаЭкономика Черногории развивается быстрыми темпами, сочетая в себе экономические возможности России начала 90-х годов и жесткую юридическую систему европейского образца. Это обеспечивает уникальное сочетание эффективности инвестиционных вложений и их защиты с точки зрения законодательства. А поддержка экономического развития Черногории со стороны Европейского содружества служит хорошей базой и гарантией для иностранных инвестиций.

Основу экономики страны составляет сельское хозяйство. В основном это горно-пастбищное животноводство. В меньшей мере – посевы зерновых, субтропическое плодоводство и виноградарство. Также в стране развита добывающая промышленность (незначительные месторождения бокситов, свинцово-цинковых и алюминиевых руд), тяжелая промышленность (черная металлургия, машиностроение), деревообрабатывающая промышленность (около 19 % территории страны покрыто лесами). Население сосредоточено в городах – Подгорица, Цетине (столица до Второй мировой войны), Никшич (центр черной металлургии), а также в высокогорных котловинах, в низменности около Скадарского озера и по ступеням террас горных рек.

Вместе с тем для экономики страны играет огромную роль туризм. Стремительными темпами развиваются дороги, связь, зоны отдыха, отели. Часто именно российские бизнесмены прикладывают к этому большие усилия. При этом бережное отношение к экологии остается основной составляющей политики властей, как определяющий ресурс туризма в Черногории.

С точки зрения «большой экономики» Черногория является весьма привлекательной для российского бизнеса. Она продолжает оставаться офшорной зоной, и, несмотря на недавнее ужесточение правил, на маленькую Черногорию и поныне приходится до 12 % всех находящихся за границей активов российских банков.

Экономическая ситуация здесь чем-то напоминает Россию начала 90-х годов, но без коррупции и криминала. Цены на недвижимость, услуги, товары и продукты значительно ниже среднеевропейских.

Процесс общего экономического преобразования форм собственности и управления в Черногории, начавшийся в 1989 г., до сих пор является одной из важнейших стратегических целей страны. На сегодняшний день полностью изменена структура собственности в экономике, сохранена собственность компаний и созданы новые условия для дальнейшего экономического развития в рыночных условиях. Дальнейшие изменения, которые считаются необратимыми, направлены на процесс всеобщих преобразований.

В данном процессе особо важное значение придается принятию новых законодательных актов, в особенности принятию законов «Об иностранных инвестициях», «О приватизации экономики», «О компаниях, учрежденных и осуществляющих деятельность на особых условиях» и «О передаче имущества в обеспечение».

Республика Черногория на своей территории, которая определена как зона свободной торговли и развития, гарантирует всем зарубежным юридическим и физическим лицам право осуществлять инвестиционную деятельность, осуществлять предпринимательскую деятельность (как местную, так и внешнеэкономическую) и заключать международные сделки с полной гарантией государства, а также предлагает иные льготы и преимущества.

Экономика Черногории развивается быстрыми темпами В частности, это позволяет производить в Черногории регистрацию предприятий с организационно-правовой формой Акционерное общество в виде БАНКА или СТРАХОВОЙ компании с последующим получением одобренной властями ЛИЦЕНЗИИ. Специальные правила определяют низкие налоговые ставки на прибыль.

В Черногории экономическая и финансовая система дополняется экономическими и финансовыми системами стран с развитой экономикой, принятая модель приватизации создает предпосылки для возможности экономического роста, для создания эффективной экономической системы и для ее соединения с экономическими системами развитых стран Европы.

Также имеются все предпосылки для существования свободного рынка товаров и капиталов, квалифицированной и инициативной рабочей силы, свободной деятельности на фондовом рынке, приватизационных фондов и банков, современного менеджмента, беспрепятственного создания корпораций, управляющих компаний и других организаций рыночной экономики.

 Страницы: 12

С этой статьей о Черногории также читали:

  Древний город Свач на Шацком озере

  Величественный женский монастырь Ждребаоник

  Черногорская кухня

  Что посмотреть в Которе

  Растительный и животный мир Черногории

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU