Россия
Россия
США
США
Токелау
Токелау
Танзания
Танзания
Румыния
Румыния
Канада
Канада
Мозамбик
Мозамбик
Словакия
Словакия
Грузия
Грузия
Сальвадор
Сальвадор
Ботсвана
Ботсвана
Польша
Польша
Бахрейн
Бахрейн
Исландия
Исландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Черногория:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Святой Стефан – полуостров в Адриатическом море

Обычаи и порядки Черногории

На авто по Черногории

Общественный транспорт в Черногории

Сувениры из Черногории

Немного о Черногории

Работа и учеба в Черногории

Религия в Черногории

Черногорское общество

Экономика Черногории

Балканская «жемчужина» Черногория

Рафаиловичи - курорт Черногории

Рисан - самый красивый городок в Боке Которской

Сутоморе - курортный городок Черногории

Ульциньска ривьера


Черногория - Общественный транспорт в Черногории

Общественный транспорт в Черногории

  

Подраздел: Cтатьи о Черногории | Черногория
Страницы: 1

Общественный транспорт в ЧерногорииОбщественный транспорт в Черногории имеет довольно ветхий фонд. Практически все города Черногории связаны между собой автобусными маршрутами. Наиболее интенсивный поток автобусов и маршруток действует между населенными пунктами Адриатического побережья и Подгорицей.

Также осуществляются международные рейсы в большинство крупных городов соседних с Черногорией стран. В Подгорице действуют городские автобусные маршруты. В Будве, Герцег-Нови, Баре и Которе курсируют автобусы, связывающие город с окрестными районами.

Вообще же автобус здесь считается основным видом общественного транспорта. Если говорить о транспортном парке, следует заметить: он мало чем отличается о того, что нам приходится видеть дома — помимо новеньких «только с конвейера» моделей, ходят здесь и видавшие виды автобусы-ветераны.

Билеты на транспорт лучше приобретать в газетных киосках – это почти в два раза дешевле, чем, если оплачивать проезд непосредственно водителю трамвая или автобуса. Билет при входе в салон нужно будет прокомпостировать.

Чем примечателен автотранспорт в Черногории – так это тем, что он находится в частных руках. Если вы, оказавшись на автовокзале и прочитав расписание, не обнаружите необходимого вам рейса в ближайшие два часа – это еще ничего не значит: возможно, какая-то из транспортных компаний, обслуживающих данную станцию, просто не указала свои автобусы в расписании. Чтобы узнать, так ли это, достаточно просто спросить кассира. Кстати, в кассе билет на такой рейс тоже вряд ли продадут – придется покупать у водителя.

Стоят билеты чуть дороже, чем в России – примерно на 30-50 рублей (если сравнивать цены на междугородние рейсы). Впрочем, качество поездки оправдывает стоимость: все автобусы новые (сказывается влияние частного капитала), мелочи вроде подлокотников, откидных спинок и вентиляторов над головой исправны, салоны не пестрят торчащей из сидений подкладкой и разнообразными надписями на обивке. Оплатить поездку можно как в кассе, так и прямо в автобусе – причем делать это сразу не обязательно: водитель или кондуктор сами подойдут к вам.

Что не очень удобно – нормальных автобусных остановок не так много, как в России. Они расположены только в городах и, по большому счету, в единственном экземпляре. Если вам нужно поймать автобус за пределами города, вы не найдете Общественный транспорт в Черногории имеет довольно ветхий фондбудочки, где можно переждать дождь, посидеть на скамейке и, что самое важное, прочитать расписание. Придется либо стоять у дороги и ждать неизвестно сколько времени, либо заранее звонить на вокзал и выяснять необходимые подробности.

Если же по каким-то причинам маршрутный автотранспорт вас не устраивает, то всегда можно обратиться к частным извозчикам. Их проще всего найти, опять же, на автостанциях, но можно поймать и на улицах или вызвать по телефону. Здесь уже качество будет «как повезет»: может попасться как новая удобная машина, так и старая развалюха.

То же можно сказать и о водителях. Не то чтобы они бывают грубы или невежливы, а вот начать долгие и подробные расспросы о вас (нашего соотечественника они чуют за версту) им ничто не мешает. Стандартная цена – 1 евро за километр. Не так мало, поэтому мы пользуемся услугами такси только в случае необходимости. 

 Страницы: 1

Перепубликация с turoved.ru


С этой статьей о Черногории также читали:

  Монастырь Святой Троицы

  Дворец короля Николы в городе Бар

  Древний город Свач на Шацком озере

  Мечеть Хусейна-паши и башня Реджепаджича

  Климат Черногории

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU