Никарагуа
Никарагуа
Палау
Палау
Тувалу
Тувалу
Бруней
Бруней
Германия
Германия
Бельгия
Бельгия
Дания
Дания
Польша
Польша
Испания
Испания
Судан
Судан
Эстония
Эстония
Грузия
Грузия
Тайвань
Тайвань
Бурунди
Бурунди

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Черногория:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Святой Стефан – полуостров в Адриатическом море

Обычаи и порядки Черногории

На авто по Черногории

Общественный транспорт в Черногории

Сувениры из Черногории

Немного о Черногории

Работа и учеба в Черногории

Религия в Черногории

Черногорское общество

Экономика Черногории

Балканская «жемчужина» Черногория

Рафаиловичи - курорт Черногории

Рисан - самый красивый городок в Боке Которской

Сутоморе - курортный городок Черногории

Ульциньска ривьера


Черногория - Черногорское общество

Черногорское общество

  

Подраздел: Cтатьи о Черногории | Черногория
Страницы: 1

Основу черногорского общества составляют кланыОснову черногорского общества составляют кланы. Клан – это обозначение не только родовой принадлежности, но и территориального расположения. В кланах происходит деление на братства.

Братство объединяет в себе только кровных родственников, поэтому братство может распадаться на несколько новых братств. Вследствие родственных связей браки внутри клана не заключаются.

Важной особенностью кланового единства является неотчуждаемость входящей в границы клановой земли, недвижимого имущества.

Этот обычай был прописал еще в Законнике князя Даниила 1855 г., а после Имущественным Законником Черногории 1888 г. В современном черногорском обществе клановые, родовые связи ослабели, но не исчезли.

Долгие годы кланы как одна из форм организации общества оставались в тени и упоминались только в энциклопедиях. Но все же черногорцы всегда помнили свою принадлежность к определенному клану.

До начала XIX века не было таких городов или деревень, которые бы не конфликтовали. Но если начиналось нашествие врага, то все забывалось, и население дружно оказывало сопротивление. Практически все, кто посещал Черногорию, отмечали в местных жителях высокие понятия о чести и достоинстве, гордость и самосознание, честность во всех делах. У черногорцев сформировались такие духовные ценности, как мужество, преданность и геройство.

Причем в местном народном понимании геройство – это умение защитить себя от другого, а мужество – защитить другого от До начала XIX века не было таких городов или деревень, которые бы не конфликтовалисебя. Отношение к алкоголю у населения Черногории тоже специфическое. Черногорец охотно пьет, но всегда знает свою мерю. Он никогда не позволит себе показаться в пьяном виде, потому что понятия о чести ему не позволяют сделать это.

Черногорцы необыкновенно относятся к русским. Это отношение выражается в теплом отношении, верности и преданности. Черногория всегда воспринимала Россию как союзника, т. к. Россия добровольно взяла на себя роль защитницы черногорского населения.

Большую роль в существовании таких отношений играли схожесть языка и культуры, единая вера. А также общие противники помогли двум странам объединиться.

В какое-то время в Черногории существовал культ России: черногорцы признавали «только Бога и Царя Русского». Даже тогда, когда Россия оставляла Черногорию, да и всех сербов, на произвол судьбы, например, в 90-е годы прошлого – XX века, черногорцы старались понять такую позицию России, не потеряли веру в ее силу, богатство и влияние в мире и продолжают испытывать нежные чувства к ней. 

 Страницы: 1

Перепубликация с russiantraveller.ru


С этой статьей о Черногории также читали:

  Черногорское общество

  Город Рисан

  Крепость Святого Ивана

  Растительный и животный мир Черногории

  Монастырь Джурджеви Ступови

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU