Иран
Иран
Шри Ланка
Шри Ланка
Финляндия
Финляндия
Андорра
Андорра
Мали
Мали
Барбадос
Барбадос
Ангилья
Ангилья
Ливия
Ливия
Монголия
Монголия
Вануату
Вануату
Белиз
Белиз
Франция
Франция
Ирак
Ирак
Тунис
Тунис

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Черногория:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Святой Стефан – полуостров в Адриатическом море

Обычаи и порядки Черногории

На авто по Черногории

Общественный транспорт в Черногории

Сувениры из Черногории

Немного о Черногории

Работа и учеба в Черногории

Религия в Черногории

Черногорское общество

Экономика Черногории

Балканская «жемчужина» Черногория

Рафаиловичи - курорт Черногории

Рисан - самый красивый городок в Боке Которской

Сутоморе - курортный городок Черногории

Ульциньска ривьера


Черногория - Пляжи Монтенегро - немного о черногорских красотах

Пляжи Монтенегро - немного о черногорских красотах

  

Подраздел: Cтатьи о Черногории | Черногория
Страницы: 1

Бар — крупный портПротяженность черногорского побережья меньше трехсот километров. В сравнении со многими приморскими странами — сущий пустяк. но на этой небольшой полоске уместились лучшие пляжи Адриатики.

На черногорском юге, от албанской границы, тянутся километры золотого песка, перемежаемые крохотными бухтами. Чем ближе к северу, тем выше горы, песок сменяется галькой, бетонными платформами. Не все черногорские пляжи идеально ухожены, зато живописен каждый.

Будву принято сравнивать с Сочи и поругивать за перенаселенность, шум и окурки на пляжах. Но 90% туристов, побывавших здесь, собираются вернуться снова. Для того, кто хочет сутки напролет тусоваться под кипарисами и пить терпкий вранац, лучше места не придумаешь.

Днем большинство гостей Будвы оккупируют пляж с мелкой галькой Slavenska Plaza. У него два плюса — расположение в центре и бесплатный вход (как на все городские пляжи Черногории). И один существенный минус — страшная толчея в пик сезона. Те, кто не готов воевать за лежак, отправляются на платный пляж Mogren. Дорога ведет через грот в скале, с пляжа открывается вид на старый город – романтика.

На Будванской ривьере расположены два самых дорогих курорта Черногории — Милочер и Свети-Стефан. Ритм жизни здесь неторопливо-созерцательный, традиционный досуг — прогулки по заросшему пиниями променаду вдоль скалистого берега. Особняк, который занимает гостиница Milocer, некогда был резиденцией сербской королевской семьи Караджорджевичей. А сейчас сюда любят наезжать высокие чины из черногорского правительства: загорать на печаном Kraljeva Plaza можно прямо под оливами. В укромной бухте рядом приютился Kraljicina Plaza. Постояльцы отеля Milocer могут попасть сюда бесплатно, людям «с улицы» придется выложить 50€. Недешево, однако этот пляж считается одним из красивейших на Адриатике.

Что до Свети-Стефана, то его сказочный остров-отель вот уже несколько лет на реставрации. А все, кто сюда приезжают, живут в поселке на берегу. Можно снять комнатушку за 5€, можно трехэтажную виллу с видом на море и апельсиновыми деревьями под балконом. Купаются тут на местном галечном пляже — или же ходят в Милочер, на королевские.

Если в Черногорию вы приехали за пляжами, Котор будет достаточно посетить с экскурсией. Зажатый между морем и горами венецианский город с его заколоченными домами, фонтанами на маленьких площадях и крепостью в поднебесье, к которой ведут бесконечные 1500 ступенек, привлекает печальной красотой запустения и приводит в восторг даже ярых любителей «матрасного» отдыха. С гостиницами дела обстоят плохо.Проще говоря, их мало, все без затей и при этом дорогие. Но можно поискать табличку Sobe и снять комнату. Что до пляжных радостей, советуем ездить в местечко Доброта: вода тут чистая, хотя пляж — всего лишь бетонная платформа.

В Баре раздолье для дайверов. Недалеко от берега лежат сразу три затонувших корабля: яхта черногорского короля Николы, австро-венгерский эсминец и немецкий крейсер. Покоится все это богатство на мелководье, так что даже начинающие ныряльщики могут без опасений совершать сюда заплывы.

Бар — крупный порт. Здесь лучший в стране шопинг (до Италии рукой подать) и множество поросших чертополохом развалин в окрестностях — акведук, венецианская крепость, турецкие минареты… Купаться лучше всего на Crvena Plaza, что между Баром и городком Сутоморе. Пляж тут с необычно яркой красной галькой. А на скалах, если верить легенде, частенько расчесывают На черногорском юге, от албанской границы, тянутся километры золотого пескасвои длинные волосы нимфы. Другой вариант — золотистый Kraljicina Plaza недалеко от поселка Чань. Нимф тут не замечали, зато известно, что в XIX веке здесь совершала омовения последняя черногорская королева Милена. До этого пляжа из Бара ходит кораблик.

Ульцинь — самый южный город страны. Когда-то им владели турки, здесь много мусульман, и в православной Черногории этот город стоит особняком. Впрочем, жители тут вполне дружелюбны. Ну а в качестве курорта Ульцинь и вовсе безупречен: 217 солнечных дней в году и купальный сезон с апреля по ноябрь. В сторону албанской границы тянется знаменитый Velika Plaza, самый длинный в Черногории.

А в том месте, где эта 12-километровая песчаная полоса заканчивается — у острова Ада-Бояна, — начинается другое пляжное чудо, Ada Bojana — возможно, лучший пляж в стране. Здесь особый микроклимат, буйная субтропическая растительность и мягчайший белый песок, излечивающий ревматизм и бесплодие. А вода необычна тем, что она тут солено-пресная: с одной стороны треугольник острова омывает Адриатика, а с двух других — река Бояна, которая и разбавляет морскую соль.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с gidtravel.com


С этой статьей о Черногории также читали:

  Горнолыжные курорты Черногории

  Что посмотреть в Перасте

  Монастырь Режевичи

  Крепость Спаньола

  Город Рисан

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU