Бангладеш
Бангладеш
Тонга
Тонга
Эритрея
Эритрея
Реюньон
Реюньон
Италия
Италия
Мальта
Мальта
Гуам
Гуам
Бутан
Бутан
Парагвай
Парагвай
Йемен
Йемен
Джибути
Джибути
Вьетнам
Вьетнам
Украина
Украина
Индонезия
Индонезия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Черногория:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Святой Стефан – полуостров в Адриатическом море

Обычаи и порядки Черногории

На авто по Черногории

Общественный транспорт в Черногории

Сувениры из Черногории

Немного о Черногории

Работа и учеба в Черногории

Религия в Черногории

Черногорское общество

Экономика Черногории

Балканская «жемчужина» Черногория

Рафаиловичи - курорт Черногории

Рисан - самый красивый городок в Боке Которской

Сутоморе - курортный городок Черногории

Ульциньска ривьера


Черногория - Что посмотреть в Перасте

Что посмотреть в Перасте

  

Подраздел: Cтатьи о Черногории | Черногория
Страницы: 1

Прогуливаясь по городским улочкам, удивляешься такому количеству церквей, великолепных особняков и памятниковСовершив 20-ти минутную автомобильную прогулку от шумного Котора, вы попадаете в тихий городок Пераст. Вросший в скалу город возвышается над Которской бухтой, как верный страж Черногории.

Удачное расположение сначала сделало Пераст пристанищем лихих пиратов, а после - славным городом мореплавателей, обладающих собственной флотилией, корабельной верфью и лучшей морской школой на просторах славянских земель.

Обучаться премудростям мореплавания к капитану Марко Мартиновичу отправлял своих лучших учеников сам Петр I. Во времена принадлежности Венецианской республике (1420-1797гг.), Пераст наполнился прекрасными дворцами и церквями, укреплениями и крепостями.

История уютного города соткана из легенд и преданий, окутана дыханием древности и загадок. Приоткрыть страницы прошлого помогает местный музей, расположенный в здании Дворца Буйовича, и хранящий реликвии, повествующие о жизни и былой славе Пераста. Дворец Буйовича по праву считается самым красивым зданием города.

Самыми знаменитыми достопримечательностями Пераста являются два острова. На одном из них, острове Святого Георгия, с IX века располагается бенедиктинское аббатство. Утопающий в зелени кипарисов, остров недоступен для туристов, но внимательно его рассмотреть можно, посетив соседний Госпа од Шкрпьела, который находится на расстоянии всего ста метров.

История появления рукотворного острова Госпа од Шкрпьела окутана интереснейшими моментами, узнать которые можно в музее, расположенном в здании церкви. Погрузиться в прошлое можно, приехав в Пераст 22 июля, когда горожане празднуют традиционный праздник Фашинада.

Именно в этот день лодки, нагруженные камнями, подплывают к Госпе од Шкрпьеле, месту, где была обнаружена икона Девы Марии, положившая начало строительства уникального острова. Местные жители сбрасывают камни в воду, отдавая дань традициям и, заодно укрепляя остров.

Из любого уголка города видна 55-метровая колокольня. Она примыкает к церкви Св. Николая, главному храму Пераста. Колокольня была построена в честь Венецианской республики, избавившей город от турецкой угрозы.

Остров Госпа од ШкрпьелаУже три столетия время отсчитывают установленные на здании венецианские часы. Среди других многочисленных достопримечательностей – господствующая над городом крепость Святого Креста, сыгравшая решающую роль во время отражения нападения турецких войск в 1654 году.

Прогуливаясь по городским улочкам, удивляешься такому количеству церквей, великолепных особняков и памятников. Каждый сантиметр Пераста наполнен мудростью времени, даже новые здания соответствуют облику города, маскируясь под старину.

И пусть старинный Пераст – один из немногих черногорских городов, не предназначенный для пляжного отдыха, зато это лучшее решение для ценителей истории и любителей приключений. Уютный город очарует вас с первого взгляда, предоставит возможность насладиться спокойствием и тишиной, прогуливаясь по набережной и любуясь великолепными видами.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с intergid.ru


С этой статьей о Черногории также читали:

  Башня Сахат Кула

  Цетинье - историческая столица Черногории

  Остров Святого Георгия

  Рождество Христово в Черногории

  Национальный парк «Биоградская гора»

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU