Вануату
Вануату
Камерун
Камерун
Гренада
Гренада
Гайана
Гайана
Грузия
Грузия
Барбадос
Барбадос
Таиланд
Таиланд
Кипр
Кипр
Ирак
Ирак
Суринам
Суринам
Палау
Палау
Нигерия
Нигерия
Мьянма
Мьянма
Индонезия
Индонезия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Черногория:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Святой Стефан – полуостров в Адриатическом море

Обычаи и порядки Черногории

На авто по Черногории

Общественный транспорт в Черногории

Сувениры из Черногории

Немного о Черногории

Работа и учеба в Черногории

Религия в Черногории

Черногорское общество

Экономика Черногории

Балканская «жемчужина» Черногория

Рафаиловичи - курорт Черногории

Рисан - самый красивый городок в Боке Которской

Сутоморе - курортный городок Черногории

Ульциньска ривьера


Черногория - Город Рисан

Город Рисан

  

Подраздел: Cтатьи о Черногории | Черногория
Страницы: 12

Старинный город РисанВ Черногории, на берегу чудесного Бока-Которского залива Адриатического моря, недалеко от города Котора расположен старинный город Рисан. Прекрасные современные архитектурные дома, удивительные мозаики, которые изображают бога сновидения Гипноса, сладко спящего на своем ложе (он также является единственной мозаичной фигурой Бога Сновидений в мире), остатки античной культуры, развалины виллы с напольной мозаикой римского патриция – все это делает этот город одним из самым красивых городов Черногории.

Для людей, которые увлекаются и любят археологические раскопки и истории древних цивилизаций, это место можно смело назвать раем.

Город Рисан имеет довольно занимательную историю, а также существует удивительное поверье - легенда об иллирийской королеве Теуте. Она совершила самоубийство в 228 году до н.э. прыгнув в море, по причине того, что после выбора в качестве убежища городка Рисан, она была не в силах противостоять нашествию римлян. По легенде, Теуте, перед тем как спрыгнуть в море, прокляла это место, сказав, что здесь никогда больше не будет морского порта. Так и случилось.

Рисан упоминается еще в 3 веке до н.э. Созданный императрицей Теуте, восхищенной красотами этой местности, он был центром торговли, культуры, мореплавания Иллирийского государства. Город был назван в честь иллирийского племени ризонти. Особо интересно то, что жители Рисана никогда не были моряками.Во времена правления городом римлянами, численность населения превышала 10 тысяч жителей, сейчас же их в городе обитает чуть более 2 тысяч.

После того, как разгромили Западную римскую империю, в 476 году Рисан стал политическим и культурным центром Боки. Потом, в результате землетрясения, все постройки были разрушены, город долго отстраивался заново. Только некоторые предметы быта, найденный при раскопках археологами, могут рассказать о величии и мощи города того времени.

Этот город поражает красотой своих окрестностей. Посмотрев в окно, можно увидеть прекрасные современные архитектурные дома, синее море, в которое так и хочется нырнуть. Многие туристы, хоть раз искупавшиеся здесь, потом считают это море лучшим и возвращаются сюда снова и снова. А мягкий субтропический климат; воздух, чистейший в городе, в котором чувствуется запах цветущих растений; пейзаж города – все это подарит ощущение уюта и спокойствия. Но не только вид из окна сформирует общее впечатление об этом местечке.

Вдоль всего побережья стоят каменные дома, которые замечательно контрастируют с высокими и крутыми горами. Каменный берег, склоны горы Ловчен, скалы над бастионами приводят туристов в немалый восторг.Климат в этом городе самый мягкий во всей Черногории. Морской и горный воздух, наполненный ароматами и эфирными маслами хвойных деревьев делают его по-настоящему ценным. С удивлением прибывшие сюда отмечают значительное сокращение расходов на врачей по возвращении обратно на родину.

В Рисане есть пункт туристической информации. В пункте информации вы сможете узнать, где находится ваша гостиница, как туда добраться, или можно сказать, что практически всё. Если вы еще не выбрали, где остановиться, то в пункте вам могут посоветовать, в каком отеле лучше остановиться, вам расскажут про их недостатки и особенности.
По всему Рисану можно найти ресторанчики с вкусной едой и замечательным обслуживанием, вежливые официанты не заставят долго ждать. Также по всему городу расположено множество продуктовых магазинчиков, в которых можно закупиться недорогими и качественными продуктами.

Вдоль всего побережья стоят каменные дома, которые замечательно контрастируют с высокими и крутыми горамиЧаще всего сюда приезжают люди, увлекающиеся историей, которая у Рисана довольна интересна. Огромные толпы туристов съезжаются сюда потому, что им просто нравится пейзаж и живописность этого города. Самым знаменитым строением города является Мраморный Замок.

Он считается наиболее ярким и современным зданием Рисана. Соответствуя архитектурным традициям, он был выполнен в античном стиле. Находится он практически на самом городском пляже. Если его обойти, то можно увидеть два маленьких острова.

На них было возведено несколько часовен. Внутри самого замка местные жители проводят экскурсии. Голубые мраморные стены, орнаментные решетки, мраморные полы, башни с бойницами, — все это демонстрирует торжество роскоши.

Для туристов сейчас здесь оборудовано восемь номеров. Для комфорта постояльцев номера оснащены современной мебелью, бытовой техникой, бассейнами, джакузи, великолепной кухней, обзорными площадками.

 Страницы: 12

С этой статьей о Черногории также читали:

  Монастырь Морача

  Будванска ривьера

  Сутоморе - курортный городок Черногории

  Рафтинг в Черногории

  Скадарское озеро

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU