Греция
Греция
Мартиника
Мартиника
Гваделупа
Гваделупа
Либерия
Либерия
Молдова
Молдова
Боливия
Боливия
Мьянма
Мьянма
Румыния
Румыния
Нигер
Нигер
Гонконг
Гонконг
Нигерия
Нигерия
Бельгия
Бельгия
Вануату
Вануату
Тувалу
Тувалу

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Черногория:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Святой Стефан – полуостров в Адриатическом море

Обычаи и порядки Черногории

На авто по Черногории

Общественный транспорт в Черногории

Сувениры из Черногории

Немного о Черногории

Работа и учеба в Черногории

Религия в Черногории

Черногорское общество

Экономика Черногории

Балканская «жемчужина» Черногория

Рафаиловичи - курорт Черногории

Рисан - самый красивый городок в Боке Которской

Сутоморе - курортный городок Черногории

Ульциньска ривьера


Черногория - Бухта Бока Которская

Бухта Бока Которская

  

Подраздел: Cтатьи о Черногории | Черногория
Страницы: 1

В Черногории много уникальных природных достопримечательностей, но Бока Которская выделяется своим величиемВ Черногории много уникальных природных достопримечательностей, но Бока Которская выделяется своим величием. Этот узкий извилистый залив, напоминающий фьорд, вдается в сушу на 28 километров.

Величественный контраст синего моря и темных гор в течение многих веков своего становления сотворили один из самых потрясающих по своей красоте фьордов в мире.

Путешествие к этому природному чуду начинается с посещения древнего города Котор, который из-за своей культурно-исторической и архитектурной значимости с 1979 года находится под защитой ЮНЕСКО.  

Вы проедете по Которской ривьере, открывает которую городок Рисан, древняя обитель Иллирийской королевы Теуты. В нем сохранились мозаики времен Древнего Рима.

Следующий за ним город – Пераст, некогда был процветающим портом и в 18 веке считался главным центром кораблестроения на Адриатике.

Жили там очень богатые люди, судовладельцы и капитаны, которые на городок с населением 2 тысячи человек построили порядка 30 дворцов и 20 церквей. Но после упадка Венеции и Дубровника от былой роскоши мало что осталось.

Сейчас Пераст заброшен, живет там примерно 200 человек, открыты пара небольших магазинов и несколько ресторанов, многие стариные палаццо необитаемы. Пераст со своими палатами, фортификациями, музеями - наиболее интересный ансамбль эпохи барокко.

Напротив Пераста находятся два знаменитых острова Которской бухты: насыпной Мамула и изображенный на известной модернистской картине «Остров мертвых». Ни одна экскурсия по Которской бухте не проходит без их посещения.

Далее, между Перастом и Котором, находится несколько маленьких рыбацких деревень – Ораховац, Доброта и другие. Здесь сдается много вилл для семейного отдыха с маленькими узкими пляжиками.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с apico-tour.ru


С этой статьей о Черногории также читали:

  Монастырь Святого Архангела Михаила

  Молодежный отдых в Черногории

  Церковь Богородицы на Рифе

  Национальный парк Дурмитор

  Черногорская кухня

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU