Мальта
Мальта
Науру
Науру
Венесуэла
Венесуэла
Андорра
Андорра
Грузия
Грузия
Ирак
Ирак
Гвиана
Гвиана
Кипр
Кипр
Италия
Италия
Замбия
Замбия
Сирия
Сирия
Мартиника
Мартиника
Аргентина
Аргентина
Мали
Мали

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мексика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пума

Ягуар

Oльмекские головы

Bозвращение Кецалькоатля

Ночь редиски – скульптурные красоты Оахаки

Xурма - всемирное достояние

Без лепешки – никуда!

Гуакамоле - зеленый, но не квакает

Mексиканский Цезарь

Hопаль

Мескаль

Aрроз кон поло – петрушка на курьих ножках

Барбакоа – старинное индейское блюдо

Cкорбящий воин

Hе пугайте ласточек


Мексика - Мексиканский стиль в интерьере

Мексиканский стиль в интерьере

  

Подраздел: Cтатьи о Мексике | Мексика
Страницы: 1

В архитектуре Мексики форма и цвет неотделимы друг от друга. Начиная от возведения в древнем городе Теотихуакан ( 200 г. до н.э – 750 г. н.э.) громадных пирамид Солнца и Луны , каждая из которых имеет свой цвет ( одна целиком красная , другая – целиком цвета охры). Современные мексиканские архитекторы с неподражаемой легкостью создают тонкую игру цвета , пространства и объема , воплощая их в типичных мексиканских постройках- гасиендах. В давние временами гасиенды представляли из себя небольшие имения-ранчо, которые превращались со временем в феодальные городки, а ныне стали архитектурными памятниками.

Мексиканский стиль в интерьереУчитывая местный жаркий климат, приверженцы мексиканского стиля стараются стереть грань между помещением и открытым воздухом, между искусственным и естественным освещением. Подобно тому, как популярный здесь ярко-красный пигмент составляется из масла и местной глины, точно также неразрывно связан с природой мексиканский стиль архитектуры.В интерьерах широко используются изделия ремесленников Мексики и других стран Латинской Америки.

В роскошных декорированных гостиных видны гватемальские драпировки, мексиканские шкафы, инкрустированные деревом и костью. Серебряные рамы для зеркал , изысканные канделябры, богато декорированные артефакты –повсюду встречаются на гасиендах. В спальнях – покрывала, сшитые в Мехико, совпадают по своему розово-красному цвету с покрытием пола. Столь же гармонично сочетание желтых и охристых оттенков пятнистых стен и цвета сводчатого кирпичного потолка. В столовых посуда украшена орнаментом, напоминающим ананасовые плоды, такой же рисунок на португальских коврах.

В мексиканской архитектуре важная роль отведена флоре. Здесь пальмы рассеивают по фасаду солнечные лучи, создавая на нем прихотливые орнаменты теней и градации тонов из природной зелени и традиционных для Мексики цветов – оранжевой охры и мексиканского розового. Для традиционного и современного декоративного искусства Мексики характерна палитра сильных и ярких цветов, позаимствованных у Солнца, Луны и неба, здешних почв и глины , деревьев, кустарников, цветов и плодов. Европейцев , привыкших к более приглушенным тонам такое сочетание шокирует. Однако , мексиканские архитекторы и дизайнеры не ставят во главу угла цвет как таковой. Столь резкие сочетания служат архитектуре - приглушают асимметричность, расширяют или сжимают пространство, усиливают акценты , таким образом, тесно связывая в современных мексиканских интерьерах палитру с драматургией общего архитектурного замысла.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.eldecor.ru


С этой статьей о Мексике также читали:

  Панчо Вилья

  Наскальные рисунки Нижней Калифорнии

  Xурма - всемирное достояние

  Астрономия майянцев

  Боги майя

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU