Сенегал
Сенегал
Тайвань
Тайвань
Танзания
Танзания
Панама
Панама
Греция
Греция
Вануату
Вануату
Эфиопия
Эфиопия
Украина
Украина
Гонконг
Гонконг
Уганда
Уганда
Шри Ланка
Шри Ланка
Киргизия
Киргизия
Нигерия
Нигерия
Камерун
Камерун

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мексика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пума

Ягуар

Oльмекские головы

Bозвращение Кецалькоатля

Ночь редиски – скульптурные красоты Оахаки

Xурма - всемирное достояние

Без лепешки – никуда!

Гуакамоле - зеленый, но не квакает

Mексиканский Цезарь

Hопаль

Мескаль

Aрроз кон поло – петрушка на курьих ножках

Барбакоа – старинное индейское блюдо

Cкорбящий воин

Hе пугайте ласточек


Мексика - Висенте Фокс Кесада

Висенте Фокс Кесада

  

Подраздел: Cтатьи о Мексике | Мексика
Страницы: 1

Висенте Фокс КесадаВисенте Фокс Кесада (исп. Vicente Fох Quesada; род. 2 июля 1942 года) — бывший и самый известный современникам президент Мексики. Избран на пост президента страны в 2000 году. Фокс был первым президентом, избранным от оппозиционной партии (ПНД) с 1910 года. Срок действия президентского мандата Фокса: 1 декабря 2000 года — 30 ноября 2006 года.

Фокс родился в Мехико в обеспеченной семье испано-ирландского происхождения. Его мать была иммигранткой из испанского города Гипускоа, а отец — вторым поколением ирландского иммигранта, что и подарило ему необычное английское имя. Фокс обучался в Ибероамериканском университете.

Начал работать в качестве начальника по надзору за транспортными операциями Кока-Колы, и после успешного исполнения своих обязанностей был назначен управляющим всей сети компании в Латинской Америке, где и проработал до своей победы на президентских выборах 2000 года.

После окончания своего срока, внешне привлекательный (высокий и светлокожий для среднего мексиканца) Фокс был признан одним из самых харизматичных лидеров мира, который, однако, мало что сумел сделать для своей страны. Экономический рост в Мексике в этот период был незначительным, сохранялась массовая бедность населения, ухудшилось положение аграрного юга (Табаско, Чьяпас), а нелегальная миграция в США достигла критических, до этого невиданных размеров в 500.000-600.000 человек в год.

2 июля 2001 года Висенте Фокс вступил в гражданский брак с Мартой Саагун, после расторжения своего брака с бывшей супругой Лилиан де ля Коча. В июле 2009 года Фокс закрепил брачные узы с Мартой Саагун также и церковной церемонией.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia


С этой статьей о Мексике также читали:

  Восстание сапатистов

  Безумие храбрых

  Аргентум

  Погребенные в Куикуилько

  Летучий бульдог, или Мышь-рыболов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU