Мальдивы
Мальдивы
Сербия
Сербия
Белиз
Белиз
Таиланд
Таиланд
Танзания
Танзания
Тунис
Тунис
Руанда
Руанда
Япония
Япония
Эквадор
Эквадор
Словакия
Словакия
Эфиопия
Эфиопия
Вьетнам
Вьетнам
Либерия
Либерия
Мозамбик
Мозамбик

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мексика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пума

Ягуар

Oльмекские головы

Bозвращение Кецалькоатля

Ночь редиски – скульптурные красоты Оахаки

Xурма - всемирное достояние

Без лепешки – никуда!

Гуакамоле - зеленый, но не квакает

Mексиканский Цезарь

Hопаль

Мескаль

Aрроз кон поло – петрушка на курьих ножках

Барбакоа – старинное индейское блюдо

Cкорбящий воин

Hе пугайте ласточек


Мексика - Хуан О'Горман

Хуан О'Горман

  

Подраздел: Cтатьи о Мексике | Мексика
Страницы: 1

Здание библиотеки УНАМ - архитектор Хуан О' ГорманХуан О'Горман (6 июля 1905 Мехико - 18 января 1982 Мехико)-мексиканский архитектор, живописец и преподаватель.

Был самым старшим сыном в многодетной семье ирландского отца и мексиканской матери. Он изучал архитектуру в Школе Архитектуры Национального университета в Мехико и выпустился, как архитектор, в декабре 1935. После окончания Университета работал в офисах различных архитекторов.

Среди его преподавателей был Хосе Виллагран и Гильермо Саррага. Последний в особенности проявил мощное рационалистическое влияние на раннее развитие О*Гормана. Это влияние было далее усилено в 1924, когда О''Горман обнаружил письма Ле Корбузье об искусстве (Le Corbusier). Под влиянием Корбузье и других европейских модернистов, произвел первые проекты функциональной архитектуры в пределах Мексики.

Его последующее членство в Коммунистической партии цементировало его приверженность эстетическому функционализму и привело к проектам множества зданий, выполненных в строгом, почти невыразительном стиле, которые однако выражали идеи Ле Корбузье относительно пластичности.

По проектам архитектора были построены: Дом Сесилии О''Горман (1929), Дом и студия Диего Риверы и Фриды Кало, построенные для художников в 1930–32, и его собственный дом (1931–32), все в жилом районе Сан Анджело в Мехико.

Разочарованный в функционализме, он временно оставил архитектурную практику и посвятил себя живописи и фрескам. В начале 1950-ых возвратился к архитектуре.

 Страницы: 1

Перепубликация с izoselfportrait.narod.ru


С этой статьей о Мексике также читали:

  Ягуар

  Рио-Гранде

  Oрисаба – звёздная гора

  Адриана Фонсека

  Древний город майя

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU