Гибралтар
Гибралтар
Макао
Макао
Молдова
Молдова
Япония
Япония
Китай
Китай
Сингапур
Сингапур
Андорра
Андорра
Ямайка
Ямайка
Сомали
Сомали
Нигер
Нигер
ЮАР
ЮАР
Бутан
Бутан
Россия
Россия
Кипр
Кипр

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мексика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пума

Ягуар

Oльмекские головы

Bозвращение Кецалькоатля

Ночь редиски – скульптурные красоты Оахаки

Xурма - всемирное достояние

Без лепешки – никуда!

Гуакамоле - зеленый, но не квакает

Mексиканский Цезарь

Hопаль

Мескаль

Aрроз кон поло – петрушка на курьих ножках

Барбакоа – старинное индейское блюдо

Cкорбящий воин

Hе пугайте ласточек


Мексика - Мексика: брошенные города богов

Мексика: брошенные города богов

  

Подраздел: Cтатьи о Мексике | Мексика
Страницы: 1234

Развалины Толлана примечательны в первую очередь стелами, когда-то подпиравшими крышу храма, который венчал пирамидуНи в одной другой стране Северной, да и Южной, Америки вы не увидите столько загадочных городов древних цивилизаций с их мистическими тайнами. Лишь Мексика способна подробно познакомить путешественника с наследием великих культур ацтеков, майя, тольтеков, ольмеков и других, жизнь которых покрыта мраком тысячелетий. В полутора часах езды от Мехико, столицы Мексики, есть небольшой город Тула. Здесь находятся развалины знаменитого Толлана, некогда могущественной столицы индейцев тольтеков.

Город Тула — типичный мексиканский городок со всеми его атрибутами. Здесь и колониальная площадь с остроконечными католическими храмами, и ночные бары-дискотеки, зазывающие латиноамериканскими зажигательными мелодиями и танцами, и традиционная пища, вкусная и разнообразная. Здесь можно попробовать лучшие в Мексике такос — небольшие лепешки со всевозможными мясными начинками. Просто пальчики оближешь!

А вот развалины Толлана примечательны в первую очередь стелами, когда-то подпиравшими крышу храма, который венчал пирамиду. Каждый колосс держит в руках непонятные предметы, внешне напоминающие оружие из фантастических кинофильмов. Легенды Центральной Америки гласят, что древние боги имели ксиукоатли, или "огненных змей", которые испускали горячие лучи, способные пронзать и рассекать человеческие тела.

Увидев своими глазами то, о чем говорится в древних преданиях, мы можем только догадываться о происхождении и назначении этих предметов. Так что же это — свидетельство технического совершенства древнего народа? Вот она, первая тайна вымершего народа… В 120 километрах от Тулы, в пригороде Мехико, находится одна из главных достопримечательностей Мексики — Теотиуакан.

Теотиуакан — город-загадка, крупнейший для своего времени, с населением 120 тысяч человек. Его политическое влияние распространялось по всей Мексике и до Тикаля в Гватемале. В годы расцвета он был богатым, пышным, густонаселенным торговым и культурным центром, с золотыми вершинами пирамид, окруженных, вероятно, водой, по которой курсировали сотни лодок. Сегодня комплекс вызывает легкое ощущение новодела, поблескивающего свежим цементом, как будто только что построенный парк развлечений для туристов. Внесли свою лепту и первые археологи, в начале XX века проводившие "реставрацию" совершенно варварскими методами: они уничтожили толстый слой лепнины, покрывавшей пирамиду Солнца. Но, несмотря на это, размеры и четкость планировки Теотиуакана продолжают впечатлять. Между прочим, по одной из версий расположение всех основных и вспомогательных строений удивительным образом связано с взаимным расположением планет Солнечной системы.

Теотиуакан стоял здесь еще до прихода ацтеков, и мы ничего не знаем ни о его происхождении, ни о людях, построивших его. Также неизвестно и то, отчего он был заброшен. В переводе с языка ацтеков его название означает "место, где люди становятся богами". А наибольшие строения — пирамида Солнца и пирамида Луны доступны для того, чтобы на них залезть и увидеть с высоты колоссальные размеры этого комплекса.

Календарь ацтеков, знаменитый "Камень Солнца",
хранящийся в Национальном Антропологическом музее в Мехико Отдельного внимания заслуживает и Мехико, построенный на развалинах столицы империи ацтеков — города Теночтитлан. Он был настолько велик, что прибывшие сюда испанцы впервые усомнились в успехе своего военного похода. Именно здесь конкистадоры нашли в тайниках огромный круглый золотой календарь ацтеков, который тут же варварски переплавили в слитки во имя Испанской короны и на ее процветание.

Аналог такого календаря, только каменный, сейчас находится в Национальном антропологическом музее в Мехико. Поразительно то, что он предсказывает 23 декабря 2012 года конец истории человечества, соответствующей Пятой эпохе Солнца. По этому календарю можно с точностью просчитать настолько далекие даты, что создать нечто подобное сегодня не представляется возможным!

В этих местах происходили ключевые события в истории Центральной Америки — долгое, изнурительное, кровопролитное и ожесточенное противостояние ацтеков (первоначально они встретили Кортеса со всевозможными почестями) и конкистадоров, объединившихся с многочисленными отрядами индейцев, желающих освободиться от гнета ацтекской империи.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Мексике также читали:

  Звуковое чудо Чичен-Ицы

  От Пирамид до Полифорума

  Мексиканские деревья

  В гостях у Троцкого

  Сэлма Хайек

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU