Аргентина
Аргентина
Израиль
Израиль
Ливия
Ливия
Италия
Италия
Венгрия
Венгрия
Хорватия
Хорватия
Танзания
Танзания
Белиз
Белиз
Германия
Германия
Пакистан
Пакистан
Казахстан
Казахстан
Камбоджа
Камбоджа
Дания
Дания
Бахрейн
Бахрейн

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальта:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Подводное плавание на Мальте

Кафе и бары Мальты

Музеи Мальты

Основные курорты Мальты

Пляжный отдых на Мальте

Путешествие на Мальту

Цитадель и собор в Виктории

Каса Рокка Пиккола – частный музей на Мальте

Мегалитические храмы Хаджар - Им и Джгантия

Лазурное окно Мальты

Кафедральный собор города Мдины

Сан Джулианс – обворожительный курорт Мальты

Буджибба – курортный город Мальты

Немного о Мальте

Мальта - для гурманов и любителей


Мальта - Отдых на Мальте и немного истории

Отдых на Мальте и немного истории

  

Подраздел: Cтатьи о Мальте | Мальта
Страницы: 12

Панорама ВаллеттыЧудесный климат и чистейшее море привлекают на Мальту толпы туристов. Помимо прекрасных условий для отдыха и фантастических по красоте пейзажей Мальта предлагает своим гостям всевозможные услуги по организации деловых встреч на любом уровне.

Начнем с вещей самых прозаических, но, тем не менее, важных. Проблем с визами нет, поскольку в последние годы в отношении граждан России, Украины и ряда других стран СНГ действует облегченный визовый режим. Визу вам оформят прямо в аэропорту. Достаточно предъявить на паспортном контроле подтверждение о праве на въезд от украинского турагентства или принимающей мальтийской фирмы. Более того, местные власти гибко подходят даже к заменам имен в групповых списках, в которые порой вносятся изменения вплоть до даты заезда.

Климат здесь мягкий и влажный. В ноябре–апреле средняя температура воздуха и воды +16 градусов. Это – мальтийская весна, во время которой острова буквально расцветают. Толпы туристов заметно редеют, а цены в отелях снижаются. Это время идеально для работы и активного отдыха (летом, когда жара превышает 30 градусов, о многочасовом пребывании на открытом воздухе трудно даже думать).

Средиземноморские острова мальтийского архипелага Мальта, Гоцо и Комино, образующие Мальту как государство, занимают в общей сложности немногим более 300 кв. км. Сама Мальта – это 27 км в длину и 15 – в ширину, Гоцо вдвое меньше, а Комино – всего 2 км длиной. Из-за столь скромных размеров Мальту нередко называют игрушечной страной. На Мальте можно услышать шутку, что на острове действует географический закон "семи минут". Считается, что семь минут – это средняя продолжительность перемещения на острове из одной точки в другую.

Итак, я и мои коллеги на Мальте. Девушки в национальных костюмах встретили нас у трапа самолета в аэропорту, а автобусы доставили в Большую гавань Валлетты – столицы Мальты, построенной после Великой осады, когда окружившая остров 40-тысячная армия турецкого султана Сулеймана Великолепного не смогла добиться победы. Первый камень будущего города заложил в 1566 году Великий магистр ордена госпитальеров св. Иоанна Жан Паризо де ла Валлетт, руководивший обороной острова.

В Большой гавани наша группа пересела на яхту, которая, огибая Валлетту и Слиму, доставила нас в бухту св. Георгия в Сент-Джулиансе. Едва сойдя с трапа, мы получили ключи от номеров отеля, где нас ожидали доставленный из аэропорта багаж, корзина со свежими фруктами и бутылка молодого мальтийского вина.

Большие делегации на Мальте принимают более десяти отелей (уровень 4 и 5 звезд), расположенных вблизи друг друга.

Позавтракав на следующий день на открытой террасе (шампанское, свежие соки и фрукты), мы отправились за приключениями в деревню Попай. Это было заранее запланированное мероприятие для сплочения группы из 70 человек – региональных менеджеров нашей корпорации, – называвшееся "Погоня за сокровищем". Группу разбили на небольшие команды. Всем пришлось проявить смекалку (чтобы найти старую карту) и находчивость (чтобы отправиться в самостоятельный морской поход на яхте). Доплыв до "острова сокровищ", мы взяли штурмом обороняемую пиратами крепость. Преодолев препятствия, подстерегавшие нас на каждом шагу, мы все же нашли клад.

Остров Гозо

После обеда в деревне, стилизованной под Дикий Запад, мы отправились на Мдину и на каретах совершили экскурсию по "безмолвному городу".

На следующий день в конференц-зале, оборудованном по последнему слову техники, мы провели прямую видеоконференцию с головным офисом компании и рядом ее региональных подразделений.

Самое известное место проведения деловых мероприятий – Средиземноморский конференц-центр в Валлетте. Он находится в историческом комплексе "Сакра Инфермерия", построенном рыцарями ордена св. Иоанна еще в 1574 году. По данным Мальтийского управления по туризму, в прошлом году страну посетили 65 тысяч человек для участия в различных бизнес-мероприятиях. Это примерно каждый 20-й гость.

В один из дней мы совершили облет островов на вертолетах и высадились на Гоцо. Мы опять разделились на несколько команд и пересели на джипы, оборудованные радиосвязью, навигационными картами, а также запасами пищи и воды. Джип-сафари проходило по обозначенному на карте маршруту. Одним из пунктов остановки был небольшой ресторан "Та Рикардо", расположенный прямо в цитадели. По сути, ресторан – это типичный дом мальтийской семьи.

 Страницы: 12

С этой статьей о Мальте также читали:

  Прогулки по Валлетте

  Собор Святого Иоанна

  Музей игрушек на Мальте

  Дворец Великих магистров

  День апостолов Павла и Петра

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU