Судан
Судан
Исландия
Исландия
Литва
Литва
Либерия
Либерия
Таиланд
Таиланд
Эритрея
Эритрея
Гваделупа
Гваделупа
Тайвань
Тайвань
Сингапур
Сингапур
Румыния
Румыния
Гондурас
Гондурас
Зимбабве
Зимбабве
Мали
Мали
Мальта
Мальта

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лаос:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Такси Лаоса

Будда-Парк

В городе золотого Будды

Лаос - Вьентьян

Фестивали и праздники в Лаосе

Советское - значит хорошее

Прогулки по минному полю

Вьентьян - забыть войну как страшный сон

Где по-вашему находится Лаос?

Десять лет под огненным дождем

О Лаосе

Чудеса Лаоса

Многогранный отдых в Лаосе

Сельский Лаос - путешествие по реке и полеты над джунглями

Чем заняться в Лаосе?


Лаос - Завораживающий Лаос

Завораживающий Лаос

  

Подраздел: Cтатьи о Лаосе | Лаос
Страницы: 12
Как и несколько веков назад, жители Луанг Прабанга разводят свиней, кур и уток, собирают в окрестных лесах кору и выращивают рис и овощи на склонах холма Пхуси - в самом центре города. Грань между городской и сельской местностью здесь практически полностью размыта - это касается и дорог, и строений, и занятия местных жителей, которые в своем большинстве сводится к производству продукции сельского хозяйства и их последующей продажи на городских рынках. От аэропорта в город Луанг Прабанг мы за пару долларов добрались по не асфальтированному шоссе, на котором любой движущийся объект поднимал тучи густой коричневой пыли. В этой же пыли вскоре показался и город, и мы заняли свои места в предварительно заказанном по телефону (электронной почты найти не удалось ни в одной гостинице Луанг Прабанга) отеле New Luang Prabang. Отель шикарно расположен в самом сердце города, имеет горячую воду, душ, телевизор и даже своеобразный завтрак. Выгоды центрального местоположения подкрепляются близостью продуктовой базы: во дворе гостиницы уже под утро мы по звуку определили птичник и свинарник, в которых истошно голосили их обитатели: лаосцы, петухи, утки и свиньи. Кроме того, перед самым отелем на пустыре каждый день работает рынок горных племен, куда представители народности хмонг спускаются с гор с целью продать свои нехитрые поделки на хлопке, шелке, народные костюмы и прочую сувенирную продукцию, стоимостью не более 1 долл. за 2 шт. товара.

Луанг ПрабангСами по себе они гораздо колоритнее своих таиландских и даже вьетнамских соплеменников, потому что не только не говорят по-английски, но и по-лаосски знают всего лишь одно слово “sabaidee” (”привет”). Впрочем, с различными интонациями это слово составляет у них довольно обширный лексикон - им они подзывают покупателя, им же представляют достоинства товара, торгуются и прощаются. Любопытно, что хмонги считаются очень жесткими торговцами и страшно не любят снижать цену - что после лаосцев сильно удивляет европейского туриста. Хмонг будет улыбаться, качать головой, но цену снижать не будет даже на мелочь в 1000 кипов. Тупые они, но ведь им же не скажешь - не поймут. Их даже не трогает понятие конкуренции - мы до седых волос торговались за какие-то этнические скатерти со старушенцией, но та так и не снизила нам цену с 22 тысяч кипов, после чего мы купили совершенно аналогичные вещи у ее соседки за 20 тысяч. Глупо. Хмонгский рынок не указан ни в одном из путеводителей, но мы были очень счастливы, что открыли его для себя. Даже сам вид хмонгских женщин, одетых в национальные наряды, с черными тюрбанами на голове, впечатляет сильно. Под вечер, когда естественное освещение сходит на нет, торговки зажигают десятки свечей, и вся улица превращается в шоу светотени, в то время как остальной город погружается во тьму - электричество только совсем недавно было подведено к Луанг Прабангу… В городе при населении в 16 тысяч человек (10 московских многоэтажных домов) расположено 32 монастыря, большинство из которых до сих пор действует. Поэтому наиболее часто встречающаяся фигура на улицах Луанг Прабанга - бритый монах в ярко-оранжевой простыне. Монахи передвигаются целыми группами, плавают по реке на лодках, глазеют на туристов. Европейская молодежь вступает с ними в беседы, отчаянно жестикулируя. По буддийским законам, женщины не имеют права прикасаться к монахам и передавать им предметы из рук в руки - но монахи повсюду здороваются с европейскими девицами за руку, оживленно беседуют и берут у них десятки предметов, буддизм игнорируя.

Кирилл Бабаев

 Страницы: 12

Перепубликация с http:/rest.kuda.ua


С этой статьей о Лаосе также читали:

  Традиции Лаоса

  Лаос - социализм в джунглях

  Город Паксе

  Литература Лаоса

  Народности Лаоса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU