Зимбабве
Зимбабве
Дания
Дания
Албания
Албания
Сальвадор
Сальвадор
Пакистан
Пакистан
Науру
Науру
Алжир
Алжир
Венесуэла
Венесуэла
Намибия
Намибия
Мартиника
Мартиника
Гренада
Гренада
Ливия
Ливия
Болгария
Болгария
Грузия
Грузия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лаос:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Такси Лаоса

Будда-Парк

В городе золотого Будды

Лаос - Вьентьян

Фестивали и праздники в Лаосе

Советское - значит хорошее

Прогулки по минному полю

Вьентьян - забыть войну как страшный сон

Где по-вашему находится Лаос?

Десять лет под огненным дождем

О Лаосе

Чудеса Лаоса

Многогранный отдых в Лаосе

Сельский Лаос - путешествие по реке и полеты над джунглями

Чем заняться в Лаосе?


Лаос - Традиции Лаоса

Традиции Лаоса

  

Подраздел: Cтатьи о Лаосе | Лаос
Страницы: 1

Лаосские МонахиОколо 60 % лаосцев являются буддистами. В основном это тайские племена и племена, живущие на равнинах. Каждый лаосский мужчина-буддист должен стать монахом хотя бы на короткое время, в период между школой и началом карьеры или женитьбой.

Главной не буддистской религией в Лаосе является пхии - религиозный культ, который официально запрещен. Племена хмонг (миен) исповедуют анимизм и поклонение предкам, а некоторые следуют христианской версии культа карго, утверждающей, что Иисус Христос появится на джипе, одетый в военную форму. Небольшое количество лаосцев - в основном, образованная французская элита - являются христианами. 

Официальный язык - лаосский, тот вариант, на котором говорят во Вьентьяне. В качестве национального языка он вполне благополучно стал lingua franca между различными этническими группами в Лаосе.

В стране пять главных диалектов, каждый из которых может быть разделен на субдиалекты. Все лаосские диалекты очень тесно связаны с языками, на которых говорят в Таиланде, северном Мианмаре и в китайской провинции Юньнань. Традиционная культура Лаоса находилась под сильным влиянием различных направлений кхмерской, вьетнамской и тайваньской культур.

Равнинные племена Лаоса разделяют тот же культ поклонения предкам, что и многие тайские племена, поэтому существует значительное сходство между тайской и лаосской культурой. Это проявляется в лаосской скульптуре, классической музыке, музыкальном театре и национальной кухне.

Кухня Лаоса

Лаосская народная музыка отличается большим своеобразием, главный инструмент - кхаен (двойной ряд бамбуковых трубочек, укрепленных в корпусе из твёрдого дерева).

Народная музыка сопровождается пением или мини-спектаклями. Традиционное искусство имеет в основном религиозное содержание и включает вэты (храмы), ступы (монументальные культовые сооружения) и несколько традиционно лаосских изображений Будды. Лаосцы остаются искусными ткачами, а традиционное ювелирное искусство (создание изделий из золота и серебра) постепенно вымирает.

Рис - основа всех лаосских блюд, и почти во все блюда добавляются другие ингредиенты, например, овощи, пресноводная рыба, птица, утка, свинина, говядина или мясо буйвола. Сок лайма, стебли лимона и свежий кориандр придают пище особый вкус, а различные переработанные рыбные смеси используются вместо соли. Другие часто используемые приправы - это острый соус чили, чеснок, мята, молотый арахис, сок тамарина, имбирь и кокосовое молоко. Вместе с блюдом обычно подают тарелочку с листьями салата, кориандром, кусочками лайма и базилика, и вы сможете создать свое собственное кулинарное изделие.

 Страницы: 1

Перепубликация с laos.worlds.ru/


С этой статьей о Лаосе также читали:

  Прогулки по минному полю

  Регионы Лаоса

  Лаос: курят - травку, едят - лягушек

  Лаосский коллаж

  Транспорт

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU