Венесуэла
Венесуэла
Либерия
Либерия
Гайана
Гайана
Никарагуа
Никарагуа
Того
Того
Гондурас
Гондурас
Сомали
Сомали
Непал
Непал
Камерун
Камерун
Уругвай
Уругвай
Казахстан
Казахстан
Армения
Армения
Таиланд
Таиланд
Чили
Чили

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лаос:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Такси Лаоса

Будда-Парк

В городе золотого Будды

Лаос - Вьентьян

Фестивали и праздники в Лаосе

Советское - значит хорошее

Прогулки по минному полю

Вьентьян - забыть войну как страшный сон

Где по-вашему находится Лаос?

Десять лет под огненным дождем

О Лаосе

Чудеса Лаоса

Многогранный отдых в Лаосе

Сельский Лаос - путешествие по реке и полеты над джунглями

Чем заняться в Лаосе?


Лаос - Паксе и Саваннакхет

Паксе и Саваннакхет

  

Подраздел: Cтатьи о Лаосе | Лаос
Страницы: 1

ПаксеПаксе.Основанный французами как административный центр в 1905 году, Паксе (население 64.000 человек) является относительно новым городом, расположенном на слиянии рек Меконг и Седонг. Сегодня он является столицей провинции Чампассак, однако этот город больше всего интересен как исходная точка для тех, кто собирается посетить Плато Болавен, руины кхмерского храма в Ват Пу Чампассак, Сипандон (Четыре тысячи островов) или провинцию Убон Ратчатхани в Таиланде. В городе сохранилось лишь несколько колониальных зданий, в основном китайско-французского стиля. Одним из их лучших примеров является вычурно украшенное здание Китайской общины, расположенное в центре города.

Ват Пу Чампассак.Место, где расположен Ват Пу Чампассак, возможно было выбрано индуистами-кхмерами из Ангкора из-за родника, текущего с вершины холма с высоты в 607 м (выше на 75 м окружающего плато), и схожести формы вершины с лингамом или фаллосом Шивы.

Историки говорят, что Ват Пу Чампассак являлся священным местом до-ангкорского королевства Ченла и возможно использовался для человеческих жертвоприношений. Некоторые ученые считают, что Чампассак мог быть столицей Ченла или даже более раннего королевства Фунань. Как бы там ни было, этот храм известен как место культа, тесно связанного с индианизированными монархиями древнего Индокитая и, в особенности, с огромной кхмерской империей, которая 200 лет спустя сделала своей столицей Ангкор. Планировка храма образует логическую последовательность трех уровней с длинным переходом, соединяющим их. Гармонический переход от реки к долине, а затем к горе должен был служить олицетворением могущества культа.

Сипандон. Во время сезона дождей этот 50-километровый отрезок Меконга, находящийся прямо к северу от камбоджийской границы, достигает в ширину 14 км – самой большой ширины на всем его 4350 км протяжении от Тибетского нагорья до Южно-Китайского моря.

Саваннакхет

В период сухих месяцев между муссонами река мелеет и образует сотни (или тысячи, если Вы будет считать каждую отмель) островов и островков. Самые большие из постоянно существующих островов населены круглый год и дают возможность познакомиться с необычной жизнью прибрежных деревень. Французы оставили здесь неработающий теперь короткий отрезок железной дороги (кстати, единственной из когда-либо строившихся в Лаосе), ряд пирсов и несколько колониальных вилл на островах Дон Кхонг, Дон Дет и Дон Кхон. Другими впечатляющими достопримечательностями Сипандона являются водопады - там, где Меконг резко спускается вниз перед камбоджийской границей, и редкая разновидность речного дельфина-ирравади. Лучшее время для посещения Сипандона – между ноябрем и январем, когда погода здесь холодная и сухая.

Саваннакхет.Южный лаосский город Саваннакхет долгое время был популярным среди купцов и торговцев из-за своего расположения на главном торговом пути между Вьетнамом и Таиландом. Французские колонизаторы нашли этот район привлекательным из-за его умеренного климата и плодородных земель (французы контролировали торговлю опиумом в Лаосе из Саваннакхета), и в городе сохранился выглядящий типично колониально французский квартал со внушительным католическим собором Св. Терезии с восьмиугольным шпилем. Ступа храма Тхат Ингханг, находящаяся в 16 км от города, является одним из наиболее почитаемых буддийских сооружений в стране, и ее посещает множество паломников во время ежегодного праздника, который проводится в феврале.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.asiat.ru


С этой статьей о Лаосе также читали:

  Чудеса природы

  Вангвианг - игры взрослых

  Забыть войну как страшный сон

  Многогранный отдых в Лаосе

  Тхат Луанг и Пха Сангхалат

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU