Науру
Науру
Беларусь
Беларусь
Болгария
Болгария
Аргентина
Аргентина
Венесуэла
Венесуэла
Тонга
Тонга
Гаити
Гаити
Ливия
Ливия
Гана
Гана
Камерун
Камерун
Оман
Оман
Лесото
Лесото
Токелау
Токелау
Монако
Монако

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лаос:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Такси Лаоса

Будда-Парк

В городе золотого Будды

Лаос - Вьентьян

Фестивали и праздники в Лаосе

Советское - значит хорошее

Прогулки по минному полю

Вьентьян - забыть войну как страшный сон

Где по-вашему находится Лаос?

Десять лет под огненным дождем

О Лаосе

Чудеса Лаоса

Многогранный отдых в Лаосе

Сельский Лаос - путешествие по реке и полеты над джунглями

Чем заняться в Лаосе?


Лаос - Чудеса природы

Чудеса природы

  

Подраздел: Cтатьи о Лаосе | Лаос
Страницы: 1

Водопады Куанг СиВодопады Куанг Си. В 30 км к югу от города, проехав через заливные полоя и свайные деревушки племен хмонг и кхму, где на пустыре дети всех возрастов играют в свои национальные игры, вы оказываетесь на водопадах. Лучше всего смотреть их зимой, после сезона дождей, а не в период засухи. По тропинке вокруг водопадов можно взойти на гору через сырые таинственные джунгли.

Рядом с водопадами местные жители продают свои поделки из бамбука. Поездка к водопадам в кузове "тук-тука" будет стоить не дороже 5 долл. на человека, еще дешевле арендовать мотоцикл (но дорога не очень хорошая).

Пещеры. Пак У В 25 км к северу, вверх по течению Меконга, на другом берегу реки существуют две священных пещеры, в которых лаосцы веками ставили тысячи фигурок Будды. В пещерах можно видеть, как в темноту уходят неведомые коридоры, и на всех выступающих камнях стоят бесчисленные Будды из дерева, камня, металла и ткани. Возле переправы к пещерам, в деревушке Бан Пак У ("Устье реки У"), можно перекусить в кафе и пройтись по местному рынку. Кроме того, по пути к пещерам попросите водителя завезти вас в деревню, где изготовляют местное рисовое вино красного цвета. Бутылка такого напитка стоит меньше 1 долл.

Пещеры Ванг Вьенга(Vang Vieng). Как раз посредине между Вьентьяном и Луанг Прабангом лежит городок Ванг Вьенг, неподалеку от которого расположен рай для спелеологов и всех тех, кто любит с фонариком блуждать по пещерам без малейшего понятия, куда подевался выход. Говорят, что и сам ландшафт здесь уникален по своей красоте, с карстовыми скалами над рекой и буйной тропической растительностью. Доехать из Вьентьяна можно на автобусе или микроавтобусе, которые ходят более или менее по расписанию. Есть и такие, кто добирается сюда на велосипеде, но для этого лучше привезти велосипед из Москвы, а не брать напрокат во Вьентьяне.

Пещеры Ванг ВьенгаДолина каменных сосудов. В северо-восточной части Лаоса, на обширном плато в 15 км от города Понесаван расположено единственное в Индокитае свидетельство жизнедеятельности древнего человека - гигантские каменные сосуды, созданные в каменном веке здешними жителями. Целые поля, усеянные горшками размером больше человеческого роста и весом около тонны каждый, остаются самым малоизвестным в мире мегалитическим сооружением. В 30-е годы западные исследователи обнаружили в одном из сосудов человеческую фигуру из камня, но и это не продвинуло вперед решение загадки того, с какой целью и кем были изготовлены эти десятки гигантских горшков. Местные легенды о богах и героях, якобы создавших сосуды, науку не впечатляют. В любом случае, установлено, что самым древним из них - не менее 2000 лет.

Холм Пхуси (Phousi). В самом центре города, возвышаясь над реками Меконгом и Кхан, стоит довольно высокий холм Пхуси, историческая колыбель Луанг Прабанга. На нем расположено несколько больших и малых храмов, в которых обитают сотни монахов. Они лениво наблюдают, как по ступеням на холм карабкаются европейцы, чтобы с высоты 100 метров окинуть взором городок, окрестные горы и сказать: "Да-а-а". На самой вершине стоит белая пагода That Chomsi, построенная в 1803. Интересно посмотреть также позолоченную фигуру толстого Будды в скалистой нише на одном из склонов, и старую советскую установку ПВО чуть слева. С холма неплохо провожать закат (что мы и сделали).

 Страницы: 1

Перепубликация с www.asiat.ru


С этой статьей о Лаосе также читали:

  Остался только Будда

  Буддизм и коммунизм

  Внешняя политика Лаоса

  Этот чудесный Лаос

  Тад Лао

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU