Науру
Науру
Вьетнам
Вьетнам
Болгария
Болгария
Ватикан
Ватикан
Бахрейн
Бахрейн
Того
Того
Грузия
Грузия
Марокко
Марокко
Либерия
Либерия
Беларусь
Беларусь
Германия
Германия
Ливан
Ливан
Намибия
Намибия
Мьянма
Мьянма

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лаос:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Такси Лаоса

Будда-Парк

В городе золотого Будды

Лаос - Вьентьян

Фестивали и праздники в Лаосе

Советское - значит хорошее

Прогулки по минному полю

Вьентьян - забыть войну как страшный сон

Где по-вашему находится Лаос?

Десять лет под огненным дождем

О Лаосе

Чудеса Лаоса

Многогранный отдых в Лаосе

Сельский Лаос - путешествие по реке и полеты над джунглями

Чем заняться в Лаосе?


Лаос - Остров Дон Дет

Остров Дон Дет

  

Подраздел: Cтатьи о Лаосе | Лаос
Страницы: 123
Оказалось, доехать от острова Дон Дет до водопадов на Дон Коне заняло всего 15 минут. Когда я подъехала к водопаду, несколько минут я просто не могла оторваться от дикого и бурлящего потока воды, спадающей в обрыве вниз по камням. Магия и скорость воды словно завораживают, очищают и наделяют энергией. Я видела много шикарных и огромных водопадов в Камбодже, но этот – ни на что не похожий, дикий и многогранный, хотя и небольшой по величине – метров 10-15. Утолив жажду кокосом и помедитировав, направляюсь дальше на велосипеде – вниз по течению этой бурлящей воды. По дороге время от времени встречаются европейские туристы – бэкпэкеры, такие же девчёнки и парни как я, с кем можно обменяться эмоциями и информацией. От них я узнаю, что дельфинов возле острова увидеть не просто – когда туристы подплывают к лодке, они, видимо пугаются шума двигателя лодки. Поэтому я решаю продолжить своё путешествие по суше.

Дон ДетЧерез пол часа я оказываюсь на очень живописном песчаном пляже – белый песок блестит в лучах солнца золотом – наклонившись я вижу, что он весь в мелких золотых крапинках какой-то породы. Почти со всех сторон воду обрамляют скалы, образуя тихую лагуну, а с самой высокой скалы весело прыгают в воду маленькие лаосские мальчишки, получая удовольствие от достижения рекордов высоты прыжка. Набрав золотого песочка для моей коллекции «Песок Мира», я еду дальше вглубь острова, оставляя позади коров, дровосеков, и жителей капающихся в земле – снова выезжаю к берегам Меконга, где кипит жизнь маленьких лаосцев. Дети здесь целыми днями плещутся в реке, подчас плюхаясь в одежде, женщины рядом стирают, моют посуду, а мужчины на лодке ездят по делам на соседние острова. Нет бешеного темпа и оков цивилизации. Просто немыслимо, что ещё 2 недели назад я находилась во Владивостоке, где все живут по графику и расписанию, где у людей время платное, и подчас для друзей и для своей души отводится не более часа в неделю. Иногда просто чувствуешь себя рабом, у которого душа заслонилась разумом.

Расслабленная гармоничная атмосфера лаосских островов пробуждают душу и чувства. Здесь живёшь осознано каждую минуту. И ты знаешь, что есть ещё много времени на осознание и развитие, ты начинаешь управлять временем, а не оно тобой. Ты живёшь в настоящем – и это роскошь – некуда торопиться и ограничивать себя. Здесь и наступает настоящая свобода и душа проявляется со всеми способностями. Всё, что нужно для жизни и счастья даёт сама природа. Вижу, как мальчишка берёт большую палку (раза в два больше его) и трясёт листья пальмы, свисающей к реке. После нескольких попыток в реку падает какой-то фрукт, его тут же начинает уносить течение, а ребёнок и его мама суетливо бросаются в воду и на лодке плывут за ним. И вот мальчик гордо держит в руках добычу! В глазах неподдельная радость.

Но тут я замечаю на себе чей-то взгляд – это снова Энди. В этот раз я почти рада ему. Мы идём в кафе и, обсуждая красоту и уникальность местной природы, мы так увлекаемся, а он начинает учить меня фотографии и рисунку. Я постепенно открываю в нём сильную и чувствительную личность, учителя и духовного наставника. До рассвета всего один час, а я лежу в гамаке на веранде и думаю о нём – в душе всё светится и ощущается предвкушение некой тайны, ореол неземного очарования в нём, доброты и любви ко всем людям. И мы невероятно похожи. Впереди ещё несколько дней, а потом возвращение вместе во Вьентьян, и я с жадностью ловлю и записываю его слова…..

 Страницы: 123

Перепубликация с www.nika-art.org.ru


С этой статьей о Лаосе также читали:

  Лаос - рай для спелеологов

  Лаос

  Экономика Лаоса

  Жители Лаоса

  Великий Меконг

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU