Грузия
Грузия
Куба
Куба
Нигер
Нигер
Эквадор
Эквадор
Латвия
Латвия
Гаити
Гаити
Габон
Габон
Бразилия
Бразилия
Танзания
Танзания
Либерия
Либерия
Эстония
Эстония
Малайзия
Малайзия
Канада
Канада
Гонконг
Гонконг

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лаос:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Такси Лаоса

Будда-Парк

В городе золотого Будды

Лаос - Вьентьян

Фестивали и праздники в Лаосе

Советское - значит хорошее

Прогулки по минному полю

Вьентьян - забыть войну как страшный сон

Где по-вашему находится Лаос?

Десять лет под огненным дождем

О Лаосе

Чудеса Лаоса

Многогранный отдых в Лаосе

Сельский Лаос - путешествие по реке и полеты над джунглями

Чем заняться в Лаосе?


Лаос - Великий Меконг

Великий Меконг

  

Подраздел: Cтатьи о Лаосе | Лаос
Страницы: 123

Великий Меконг Бангкок-Виентьян-Пакси-Бангкок Меконг это самая большая река Юго-Восточной Азии. По длине и объему соизмеримая с великой русской рекой Волгой. На границе Лаоса и Камбоджии, в местечке Si Phan Don, Меконг распадается на множество проток и островов, теряя около 30-40 метров высоты и образуя множество порогов 5-6 категории, на которых впервые побывали российские каякеры: Александр Давыдов, Арсений Болдырев, Василий Мозжухин, Михаил Селезнев и Михаил Пастухов.

- Этот порог в прошлом году прошли Алекс Никс и Майк Эботт, правда у них воды было метра на два меньше, - сказал нам обЛаосивший австралиец, указывая на настоящий бурно водный апокалипсис. - В последнем сливе они пропали секунд на 5-6 и вынырнули в 15 метрах ниже, а после и тот и другой сказал, что не хотел бы испытать эти ощущения еще раз в своей жизни, - мрачно добавил он.

Простое упоминание имен Алекса Никса и Майка Эббота, для тех кто немного интерессуется каякингом может сказать о многом: британец Алекс Никс – это человек большой воды и супер профессионал в сплаве. Новозеландец Майк Эббот это самый универсальный экстремальный каякер в мире, который ходит все от агресивного крикинга до полноводных порогов Цанг По. Эти парни провели здесь целую неделю, чтобы пройти большинство проток, у нас есть только 4 дня и обязательства перед ТВ, а поэтому и пройти нам нужно столько же. big volum и agressive creeking в одном лице.

Пороги, сочетающие big volum и agressive creeking настолько необычны, что это даже не пугает, а воспринимается как явление природы. Вот улов с перепадом уровней 2 метра - примерно в таком погиб на Фу-Тале-Фу Фронзи. Вот бочка, в которую уходит 300 кубов, на первый взгляд проносная – большое бревно сброшенное сверху всплыло секунд через 15 в 25-ти метрах ниже. Если где-то посередине этого пути сорвет юбку, то тело достанется Камбоджийским кхмерам, благо до них всего пара км. Причем скорее всего этот путь тело проделает под водой, переплывая из одной воронки в другую. Местность на протоках абсолютно открытая, поэтому от жары здесь начинают плавиться даже пластиковые пряжки на жилете, камни же лучше вообще руками не трогать - можно получить настоящий ожог. После мучительных раздумий, прохождение водного безумства, указанного австралийцем, решили отложить. Поскольку в случае удачного прохождения, размер вознаграждение от российского ТВ был бы довольно скромным – каякер большую часть времени находился бы под водой и высоко рейтинговых кадров бескомпромиссной борьбы с природной стихией не получилось. Даже если бы каякер действительно утонул, красиво снять это бы не возможно, а следовательно риск был абсолютно бессмысленным. Да и хлопот с телом в чужой стране не оберешься. 

Соседняя протока имела более скромные размеры и сливалась порогом 5 категории. Место идеально подходило для съемок – серия близко расположенных друг от друга больших заварных котлов с узкими метровыми проходами в разных местах потока. Любой не точный заход сулил массу неприятностей, к которым еще добавлялась не возможность страховки – все руки были заняты камерами. Впрочем, нам Про страховка не нужна! Мы же не туристы водники! Хотя для разминки это и было немного крутовато, порог решили все же пройти – срок экспедиции ограничен, а передач нужно снять много. Первым поехал Арсен, стартовав со скалы ему сразу пришлось сильно ускориться, чтобы добраться до места, где можно перепрыгнуть первую бочку, дальше нужно было быстро развернуться и прострелить небольшой улов, закрывающий узкий проход вдоль огромной бочки. Это у него не совсем получилось и Арсен почти слился в бочку кормою, однако вовремя сориентировавшись раскрутился в улове за предыдущей бочкой и со второй попытки попал в проход как надо. Финальный гладкий 3 метровый слив с обратным 5-ти метровым подсосом он преодолел чистым буфом. Саня Давыдов учел ошибки Арсена и преодолел порог более менее удачно. Вася опасаясь того, что он не успеет после первой бочки добраться до спасительного прохода в следующей бочке, стартовал ниже. Мишель ничего опасаться не стал и поехал сверху – он удачно прошел верхнюю часть, но немного ошибся в последнем сливе. Этого стало достаточно, чтобы он исчез под водой вместе с лодкой секунд на 5, после чего появился на секунду под сливом и снова исчез под водой. Секунд через 5 под сливом всплыла лодка, но уже без Мишеля.

 Страницы: 123

С этой статьей о Лаосе также читали:

  Таинственные пещеры Лаоса

  Самый старый город Лаоса - Луанг Прабанг

  Ват Сиенгтхонг (Золотой монастырь)

  Политика Лаоса

  Тхат Луанг и Пха Сангхалат

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU