Хорватия
Хорватия
Гваделупа
Гваделупа
Гуам
Гуам
Израиль
Израиль
Армения
Армения
Тонга
Тонга
Монголия
Монголия
Зимбабве
Зимбабве
Либерия
Либерия
Румыния
Румыния
Польша
Польша
Гайана
Гайана
Индонезия
Индонезия
Германия
Германия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лаос:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Такси Лаоса

Будда-Парк

В городе золотого Будды

Лаос - Вьентьян

Фестивали и праздники в Лаосе

Советское - значит хорошее

Прогулки по минному полю

Вьентьян - забыть войну как страшный сон

Где по-вашему находится Лаос?

Десять лет под огненным дождем

О Лаосе

Чудеса Лаоса

Многогранный отдых в Лаосе

Сельский Лаос - путешествие по реке и полеты над джунглями

Чем заняться в Лаосе?


Лаос - Здравствуй, Лаос!

Здравствуй, Лаос!

  

Подраздел: Cтатьи о Лаосе | Лаос
Страницы: 1

Аэропорт Луанг Пропанг, ЛаосПопасть из зимы в лето, да еще с вице-мэром Москвы Валерием Шанцевым – мечта, наверное, любого журналиста. Столичная делегация успешно провела первые официальные Дни Москвы в далеком и экзотичном Лаосе, тем самым открыв новую страницу в отношениях с дружественной страной.

Попасть в Лаос очень просто, если ты оказался в составе официальной делегации Москвы. Специальный чартерный рейс по маршруту Москва-Иркутск-Вьентьян всего за 12 часов доставил московскую команду в количестве 90 человек из зимы в лето. Правда, простому туристу это сделать будет потруднее, так как прямых рейсов во Вьентьян пока нет. Но не будем о грустном, тем более, московская делегация во главе с вице-мэром Валерием Шанцевым как раз и направилась в путь, чтобы разрешить эту и другие проблемы во взаимоотношениях с далекой, но в то же время очень близкой страной.

Москва провожала делегатов хмуро – снег, мороз под минус 15, а потому первое впечатление от Лаоса стало еще сильнее. Мы прилетели в час ночи по местному времени, за бортом самолета самая комфортная температура - плюс 25. Воздух явно не наш, у него пряный, немного с дымком, привкус. На аккуратном аэродроме нет намека не то что на сугробы, но и на лужи. В общем, рай по сравнению с московской погодой. Лаос расположен в зоне субэкваториального климата, и сейчас здесь сухой сезон – дождей нет, температура в тени от 30 до 40, а то и выше. Все эти прелести закончатся примерно в апреле, когда придет время влажного сезона, то есть дождевого. Иными словами, сухая "зима" - самое прекрасное время для путешествий в страну "миллиона слонов и белого зонтика", как в средние века называли Лаос.

Лаосцы встретили делегацию хорошо, точнее, ласково. Сразу же со всех сторон послышалось "сабайди", что в переводе - здравствуйте. Через несколько минут стало ясно, что встречающие еще знают и английский. Некоторые из нас тотчас стали показывать знание этого "мирового" языка, другие - спешно вспоминать, что же они изучали в школе и институте. Короче говоря, контакт был установлен. Забрав багаж, мы уселись в машины и микроавтобусы, кстати, японского и корейского производства, и уже минут через пять были у ворот своих гостиниц.

Вьентьян - столица ЛаосаЖурналистам предоставили апартаменты в отеле "Меконг", который явно тянет по звездочкам на "тройку с плюсом". Все чистенько и аккуратненько, к услугам гостей в номере кондиционер, телевизор, мини-бар, ну и, конечно, душ. Удовольствие обходится в 30 долларов в сутки, что, впрочем, недорого, учитывая соотношение цены и качества. Однако думать о гостеприимстве не было сил, очень хотелось спать – 12 часов перелета, да еще смена климата, да еще хороший сервис в самолете. Все мысли были отправлены бандеролью на следующий день.

Первое утро во Вьентьяне – это, наверное, как первый поцелуй любимой девушки. Еще в памяти стойкая картина московской зимней обстановки, а тут выходишь на балкон, и, о боже, перед тобой пальма, да еще кокосовая, а рядом ее подружки и много солнца. Да еще глядишь, как оказывается, во двор буддийского монастыря, где под тенью деревьев отдыхают монахи в оранжевых одеждах. Сердце начинает подпрыгивать, и хочется кричать от радости – попасть моментально в лето, не затратив особых усилий, – это сильно!

Приведя себя в порядок, выходишь из номера и тут еще одно сильное впечатление – по широкой улице несется просто поток из мопедов, которыми ловко управляют преимущественно молодые люди. И эта живая пестрая река завораживает тебя, если еще учитывать красивое обрамление из тропической растительности. Молодежь повсюду, ее много. Позже открываешь справочник: ну конечно, средний возраст населения в Лаосе 18 с половиной лет. В общем, страна молодых. После увиденного голова работает в одном направлении: побыстрее выбраться на улицу, пройтись по городу, прогреться солнцем, надышаться вкусным пряным воздухом и главное – обогатиться новыми впечатлениями. И на тебе уже не куртка, а футболка, шорты и шлепки.

Сергей Осипов

 Страницы: 1

Перепубликация с laos.worlds.ru/


С этой статьей о Лаосе также читали:

  Театр и музыка Лаоса

  Этот чудесный Лаос

  Молодежный отдых в Лаосе

  Общие сведения о Лаосе

  Высокий статус и высокий градус

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU