Панама
Панама
Гуам
Гуам
Гваделупа
Гваделупа
Ирландия
Ирландия
Малайзия
Малайзия
Хорватия
Хорватия
Испания
Испания
Чехия
Чехия
Ангилья
Ангилья
Кения
Кения
Грузия
Грузия
Сомали
Сомали
Китай
Китай
Вануату
Вануату

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лаос:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Такси Лаоса

Будда-Парк

В городе золотого Будды

Лаос - Вьентьян

Фестивали и праздники в Лаосе

Советское - значит хорошее

Прогулки по минному полю

Вьентьян - забыть войну как страшный сон

Где по-вашему находится Лаос?

Десять лет под огненным дождем

О Лаосе

Чудеса Лаоса

Многогранный отдых в Лаосе

Сельский Лаос - путешествие по реке и полеты над джунглями

Чем заняться в Лаосе?


Лаос - Театр и музыка Лаоса

Театр и музыка Лаоса

  

Подраздел: Cтатьи о Лаосе | Лаос
Страницы: 1

Театр

Лаосский театр Лаосский театр, близкий театру др. стран Южной и Юго-Восточной Азии, объединяет танец, музыку, пантомиму и драму. Его истоки – в народных трудовых и ритуальных представлениях (некоторые исполняются и на современных религиозных и сезонных праздниках). На формирование театра оказал влияние буддизм.

Сцены из индийского эпоса «Рамаяна», «Махабхарата» стали основным драматургическим материалом для лаосского театра. Репертуар театра Лаоса состоит также из драматизации романтических сказок, легенд, религиозных историй, некоторые из них кхмерского, сиамского и бирманского происхождения. Актёры выступают в пышных костюмах и раскрашенных лаковых масках, всегда строго канонизированных. 

Несмотря на отсутствие декораций и бутафории, представления производят впечатление величественного и праздничного зрелища. Несколько столетий в Лаосе существует Королевский балет, который выступает во дворце в Луангпрабанге, и немногочисленные труппы бродячих актёров, разыгрывающие сценки под открытым небом.

Представления иногда длятся целую ночь. С давних времён имеются теневой театр и театр кукол, которые несут следы влияния яванского и китайского театра, сохраняя национальные черты (костюмы, пластика движений). Все театральные представления сопровождаются малым лаосским и Национальным оркестрами.

Лаосский театр в колониальный период переживал упадок. Начав возрождаться в годы борьбы за независимость, он воспринял темы национально-освободительного движения. Создана молодёжная труппа, которая выступает в армейских частях и деревнях.

Музыка

Несмотря на сильное индийское и китайское влияния лаосская музыка сохранила чистоту и самобытность народной традиции. Её корни восходят к XII в. В Лаосе отсутствует нотное письмо, поэтому исполнители хранят в памяти народные мелодии, мастерски варьируя их при воспроизведении. В народе развита культура вокального и хорового пения. Наиболее популярны импровизированные баллады странствующих певцов и лирические дуэты влюблённых.

Из ударных - разнообразные барабаны, гонги, ксилофоны и сложный инструмент кон вонСреди музыкальных инструментов наиболее распространён самобытный, не встречающийся в других странах Южной и Юго-Восточной Азии, хен (состоит из нескольких бамбуковых трубочек), популярны также флейты; из смычковых - двухструнная скрипка (сходная с камбоджийской).

Из ударных - разнообразные барабаны, гонги, ксилофоны и сложный инструмент кон вон, состоящий из шестнадцати маленьких бронзовых гонгов, смонтированных на подковообразной раме. В соединении все эти инструменты образуют малый лаосский оркестр, аккомпанирующий хоровому и сольному пению. В конце 60 - начале 70-х гг. в малые оркестры включаются европейские скрипки и аккордеоны.

Оркестр, дополненный кларнетами и большими барабанами, участвует в королевских и религиозных процессиях, выступлениях Королевского балета. В Национальном оркестре, сопровождающем воинственные танцы, обряд «изгнания злых духов», ведущую партию исполняют гонги; входят также флейты, кларнеты, однострунные смычковые инструменты и ксилофоны. 

 Страницы: 1

Перепубликация с russiantraveller.ru


С этой статьей о Лаосе также читали:

  Храмы и ступы Лаоса

  Луангпрабанг — древняя столица

  Чудеса природы

  Социализм в стране миллиона слонов

  Природные красоты Лаоса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU