Парагвай
Парагвай
Россия
Россия
Испания
Испания
Сирия
Сирия
Латвия
Латвия
Аруба
Аруба
Грузия
Грузия
Швеция
Швеция
Литва
Литва
Монако
Монако
Джибути
Джибути
Греция
Греция
Гондурас
Гондурас
Румыния
Румыния

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Киргизия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Джалал-Абад - город Киргизии

Горнолыжная база - Тоо Ашуу

Ущелье Джеты-Огуз

Юрта - символ киргизской жизни

Киргизское жилище и связанные с ним обычаи и обряды

Национальные виды спорта и игр Киргизии

Фольклор кыргызского народа

Киргизские обряды связанные с рождением

Сватовство, помолка, свадьба в Киргизии

Традиционное жилище - лучшая из кыргызских традиций

Ритуальные традиции в Киргизии

Одежда и традиции Киргизии

Кыргызская национальная музыка

Особенности киргизской музыки

Традиционные музыкальные инструменты Киргизии


Киргизия - Рыболовство в Киргизии

Рыболовство в Киргизии

  

Подраздел: Cтатьи о Киргизии | Киргизия
Страницы: 1

 Рыбоводами Киргизии приняты меры к увеличению численности ценных видов рыбВ недалеком прошлом огромное озеро было сравнительно бедно рыбой. Рыбоводами Киргизии приняты меры к увеличению численности ценных видов рыб, населяющих озеро, и к заселению озера другими не менее ценными видами. Для этой цели построены рыборазводные заводы.

Например, один лишь Томский рыборазводный завод в сезон закладывает на инкубацию до 20 миллионов икринок форели. Боконбаевский завод, что на юго-западном берегу озера, занимается воспроизводством османа и некоторых других ценных пород рыбы.

Биологическая станция, расположенная на берегу Иссык-Куля, близ Чолпон-Ата, является центром по изучению высокогорных озер Средней Азии. Биостанция проводит большую работу по изучению ихтиофауны Иссык-Куля и вносит большой вклад в развитие рыбных богатств озера.

Биостанция разработала методы искусственного разведения местных видов рыб, особенно османа, и вселения и акклиматизации новых видов рыб, таких, как форель, лещ, судак и другие.

Учеными биостанции сделано интересное открытие — удалось установить, что на озере существует несколько течений, обнаружены настоящие «реки», текущие в озере. Одно из этих течений проходит близ северного побережья, где расположен г. Балыкчи. Составлена подробная карта этих течений.

Учеными составлена рыбопромысловая карта Иссык-Куля, что позволило поставить рыболовное хозяйство озера на научную основу. Не лишне заметить, что воды озера весьма богаты кислородом, а, следовательно, водная среда благоприятна для жизнедеятельности рыб.

Под руководством доктора биологических наук Ф. А. Турдакова в озере была акклиматизирована севанская форель — ишхан, запущенная более тридцати лет назад. В Иссык-Куле оказались благоприятные условия для ее развития и размножения. В озере Севан ишхан встречается не крупнее 4 кг, а на Иссык-Куле теперь не редкость форель весом 15— 17 кг.

Если средний вес каждой рыбы в Севане — 0,5 кг, то на Иссык-Куле средний вес достигает 3 кг. В новых условиях заметно изменился внешний вид этой форели, ее повадки, ускорился рост, и в несколько раз увеличилась плодовитость самок. Но ловля форели в озере пока еще запрещена.

К особенностям озера можно отнести наличие в нем рыб, присущих только бассейнам озер и рек Средней Азии и нигде более не встречающихся, а, следовательно, интересных в спортивном отношении для приезжего рыболова. Это голый осман и маринка. Рыболова-спортсмена, несомненно, привлечет желание половить «незнакомых» рыб.

Например, один лишь Томский рыборазводный завод в сезон закладывает на инкубацию до 20 миллионов икринок форелиГолый осман — озерная, промысловая, бесчешуйчатая большеголовая рыба буровато-золотистого цвета с темными пятнами на спине. Рог внизу головы, в углах маленькие усики. Относится к семейству карповых.

Осман — быстрорастущая рыба, славится своими хорошими вкусовыми качествами. Достигает в озере длины 50-60 см. веса до 3 кг, но рыболовам чаще попадаются рыбы весом 250— 500 г. Нерестится с февраля по апрель на неглубоких, каменистых отмелях. Икра донная, ядовитая. Ядовита также тонкая, черная пленка, покрывающая брюховину.

Их следует тщательно удалять и зарывать в землю, чтобы не отравились какие-либо животные. Осман держится и жирует на глубине 30—40 м, в местах с каменистым и илистым дном, среди зарослей подводной растительности, что, естественно, затрудняет его спортивное ужение. Питается моллюсками, личинками, ракообразными и молодью рыб.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с issyk.ru


С этой статьей о Киргизии также читали:

  История

  Национальные виды спорта и игр Киргизии

  Климат Киргизии

  Фольклор кыргызского народа

  Красота ущелья Арашан

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU