Аргентина
Аргентина
Монголия
Монголия
Гвиана
Гвиана
Габон
Габон
Литва
Литва
Словения
Словения
Андорра
Андорра
Чад
Чад
Тайвань
Тайвань
Тонга
Тонга
Марокко
Марокко
Нигерия
Нигерия
Ямайка
Ямайка
Канада
Канада

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Киргизия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Джалал-Абад - город Киргизии

Горнолыжная база - Тоо Ашуу

Ущелье Джеты-Огуз

Юрта - символ киргизской жизни

Киргизское жилище и связанные с ним обычаи и обряды

Национальные виды спорта и игр Киргизии

Фольклор кыргызского народа

Киргизские обряды связанные с рождением

Сватовство, помолка, свадьба в Киргизии

Традиционное жилище - лучшая из кыргызских традиций

Ритуальные традиции в Киргизии

Одежда и традиции Киргизии

Кыргызская национальная музыка

Особенности киргизской музыки

Традиционные музыкальные инструменты Киргизии


Киргизия - Джетыогузское ущелье

Джетыогузское ущелье

  

Подраздел: Cтатьи о Киргизии | Киргизия
Страницы: 12

Джетыогузское ущелье — второй горный участок Иссык-Кульского заповедникаКурорт Джетыогуз расположен в 28 км к западу от Пржевальска, в начале Джетыогузского ущелья на высоте 2300 м. Регулярное автобусное сообщение связывает курорт с Пржевальском. Примерно в 15 км от Пржевальска шоссе поворачивает у поселка Джетыогуз на юг и вскоре вступает в Джетыогузское ущелье.

Перед самым курортом среди лесных склонов по обоим берегам реки эффектные выходы высоких массивных красных скал, которым киргизы дали название Джетыогуз (“Семь быков”). 

С тех давних пор в результате процессов выветривания число скал заметно увеличилось. Красные скалы настолько своеобразны и красивы, что в 1968 г. они были изображены на советских почтовых марках, посвященных Кыргызстану.

Основные лечебные факторы курорта — горный климат и термальные (температура 33—43°) источники с высокой радиоактивностью. Здесь лечат болезни суставов, позвоночника (ревматические, подагрические артриты и др.) и периферических нервов, главным образом обменного происхождения, а также некоторые гинекологические и кожные болезни. Продукты распада радона адсорбируются на коже и образуют так называемый активный налет, при распаде которого больной подвергается радиоактивному облучению в течение примерно 3 часов. На курорте Джетыогуз построены санаторий, столовая, магазины.

Джетыогузское ущелье — второй горный участок Иссык-Кульского заповедника. Его леса населяют около 150 кабанов. От курорта до конца ледника Айланыш у подножия Джетыогузской стены ущелье имеет длину около 25 км, тропа идет все время по правому берегу реки. Выше курорта на протяжении 10,5 км среди елового леса проложена скверная проселочная дорога, доступная только автомашинам — грузовым или с двумя ведущими осями. В 4 км выше курорта, в лесу, расположена база геологов — группа временных деревянных домиков. Автомобильная дорога заканчивается на поляне, не доходя 1,5 км до впадения в Джетыогуз правого притока реки Телеты. Дальше вверх по ущелью идет только тропа.

В 12 км от курорта около впадения Телеты находится “Поляна цветов”. Действительно, здесь отличные субальпийские луга с пышным разнотравьем и обилием всевозможных цветов: эдельвейсов, мелких и крупных белых звездчаток, незабудок, герани, крупных темно-синих и крошечных голубых генциан, оранжевых “ромашек” мелколепестника (эригерона). На “Поляну цветов” по долине Телеты выводит тропа, идущая с перевалов Димитрова, Телеты и Гастелло из ущелья Онтор. С поляны хорошо видна за 17—18 км двуглавая Джетыогузская стена.

Ущелье Джетыогуз сильно расширяется, в 18 км от курорта — большая поляна в урочище Белалюсай, где сливаются оба истока Джетыогуза: правый Айланыш (тюрк. “Водоворот”) и левый — Байтор (“Богатое урочище”). На поляне юрты и палатки чабанов. Здесь пасется табун кобылиц с жеребятами, и отсюда на курорт ежедневно поставляется кумыс. Можно понаблюдать дойку кобылиц. В отличие от коровы кобылица не дает себя доить, если ее не обмануть, подпустив к ней ненадолго жеребенка. Затем одна доярка отнимает его от сосков и держит за шею рядом с матерью так, чтобы та могла его видеть, в то время как вторая выдаивает кобылицу, успокоенную близостью жеребенка.

В 20 км от курорта — мост (пара бревен через реку Айланыш), а в 23 км — последние елки (высота здесь 2800 м) в 1,5—2 км от ледника Айланыш. Дальше до конца ледника (2800 м) по склонам долины растут только кусты арчи. Здесь удобное место для лагеря. На юге в 4—5 км возвышается великолепная скально-ледовая Джетыогузская стена, вторая по высоте вершина Терскея (5168 м, IV, Б категории сложности).

Первовосхождение на Джетыогузскую стену было совершено в 1958 г Первовосхождение на Джетыогузскую стену было совершено в 1958 г. четверкой альпинистов под руководством В. Н. Нарышкина по северо-западному леднику Джетыогуза и северозападному гребню (водораздельному хребту между рекой Айланыш и ущельем Байтор).Из лагеря можно совершить несколько однодневных прогулок на ледник Айланыш, панорамную вершину в правом боковом хребте (около 4000 м) и в ущелье Байтор.

На ледник Айланыш удобнее подниматься по валу правой боковой морены, хорошо видной издали, от границы леса; по гребню морены идет тропа. Ледник постепенно поворачивает на восток, налево по ходу.

С морены далеко на севере в просвете Джетыогузского ущелья виден участок Иссык-Куля и Кунгей-Алатау.

 Страницы: 12

С этой статьей о Киргизии также читали:

  Население

  Рафтинг по реке Чу

  Город Узген

  Иссык-Кульские кафе и местные блюда

  Особенности рыбалки на Иссык-Куле

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU