США
США
Шри Ланка
Шри Ланка
Макао
Макао
Швеция
Швеция
Тонга
Тонга
ЮАР
ЮАР
Ливан
Ливан
Аруба
Аруба
Сомали
Сомали
Польша
Польша
Куба
Куба
Реюньон
Реюньон
Доминика
Доминика
Нигерия
Нигерия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Киргизия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Джалал-Абад - город Киргизии

Горнолыжная база - Тоо Ашуу

Ущелье Джеты-Огуз

Юрта - символ киргизской жизни

Киргизское жилище и связанные с ним обычаи и обряды

Национальные виды спорта и игр Киргизии

Фольклор кыргызского народа

Киргизские обряды связанные с рождением

Сватовство, помолка, свадьба в Киргизии

Традиционное жилище - лучшая из кыргызских традиций

Ритуальные традиции в Киргизии

Одежда и традиции Киргизии

Кыргызская национальная музыка

Особенности киргизской музыки

Традиционные музыкальные инструменты Киргизии


Киргизия - История

История

  

Подраздел: Cтатьи о Киргизии | Киргизия
Страницы: 12

в Центральном Тянь-Шане Наиболее древние следы обитания человека на территории Киргизии, обнаруженные в Центральном Тянь-Шане (близ озера Исыык-Куль) и в Ферганской долине, восходят к палеолиту. Палеолитические орудия были найдены также на юге, в районе Капчигая. В окрестностях Бишкека и Нарына были обнаружены неолитические поселения. В пещерах в долине р.Сары-Джаз найдены наскальные изображения животных. Племена, жившие здесь в V-III тысячелетиях до н.э., изготавливали каменные орудия, глиняную посуду, пользовались луком и стрелами. К этому времени относится начало скотоводства и земледелия. Позднее, в бронзовый век, все чаще использовались орудия из бронзы, а затем из меди. В разных районах Киргизии обитали обособленные группы земледельцев и скотоводов. Хозяйственный уклад и социальная структура населения претерпели существенные изменения в 7-6 вв. до н.э.

Широко распространяется использование железных орудий и оружия, кочевники объединяются и образуют племенные союзы, земледельческие общины используют рабский труд. Первое из известных объединений племен - саки - образовалось на севере рассматриваемой территории и существовало с 7 по 3 вв. до н.э. Позднее, во 2 в. до н.э., часть сакских и массагетских племен вошла в племенной союз во главе с племенем усуней, просуществовавший до 5 в. н.э. Во 2 в. до н.э. южные области вошли в состав государства Паркан, а с 1 по 4 в. н.э. они находились под властью Кушанского царства. В начале 8 в. н.э. политическая власть находилась в руках тюргешской конфедерации тюркских племен, а в середине века эти земли захватил племенной союз карлуков. В этот период увеличилось количество городов и других поселений в долинах рек Чу и Талас. Земледельцы стали вести активную торговлю не только с кочевыми племенами, но и с большими караванами, следовавшими через долину р.Чу по Шелковому пути из Восточной Европы в Юго-Восточную Азию. Именно в это время здесь впервые появились киргизы.

Первое письменное упоминание о киргизах относится к 569. Сообщается, что в этом году византийский посол получил в подарок раба - киргиза. Киргизские племена упоминаются и как союзники тюрков в их неудачных походах против уйгуров в 8-9 вв. В начале 13 в. киргизы были покорены монголами и только в 1399 вновь обрели независимость. В 16 в. некоторые киргизские племена попали в зависимость от монголов, другие - подчинились казахам. На протяжении нескольких веков киргизы оказывались во власти тех или иных соседних народов. В середине 18 в. у киргизов сформировались определенные родо-племенные отношения, сохранявшиеся и в 20 в. Во главе каждого рода стоял старейшина - аксакал (белая борода). Старейшины различных родов племени входили в племенной совет. Небольшие племена возглавляли вожди - манапы. В начале 19 в. киргизы попали в зависимость от Кокандского ханства.

Киргизы стремились освободиться от ига ханов; в разных районах страны вспыхивали стихийные восстания: в 1842-1843 - в Иссык-Кульском районе, в 1845 - в окрестностях Оша, восстания таласских и чуйских киргизов происходили в 1857-1858, самое крупное вспыхнуло в 1873-1876.
Киргизия под властью РоссииКиргизия под властью России. Присоединение киргизских земель к России началось в середине 1850-х годов. Российская армия, за которой двигались переселенцы из Европейской части России, захватывала лучшие и наиболее плодородные земли. В 1867 Северная Киргизия была включена в состав Семиреченской области России, а в 1876 южная часть страны вошла в состав Сырдарьинской и Ферганской областей. В период с 1903 по 1913 численность населения Киргизии уменьшилась примерно на 7-10%, а поголовье стад - на 27%. Восстания против России происходили в Андижане в 1898 и 1916. В результате подавления этих восстаний киргизское население уменьшилось примерно на 30-40% (часть погибла, часть была вынуждена эмигрировать в китайский Туркестан или Афганистан), а поголовье скота уменьшилось на 60-70%.

Советский период. После российской революции 1917 в борьбе за национальную независимость объединились две политические организации Киргизии - группа "Шура-и-ислам" ("Совет ислама") и националистическая партия "Алашорда". Однако в апреле 1918 центральное правительство большевиков, эмиссары которого вели интенсивную агитацию среди киргизского населения шахтерских поселков и городов, объявило о вхождении Киргизии в состав Туркестанской АССР. Отряды басмачей оказывали вооруженное сопротивление советской власти, но не сумели добиться серьезных успехов. Окончательное подавление сопротивления произошло в конце 1920.

 Страницы: 12

С этой статьей о Киргизии также читали:

  Природные условия Сары-Джазской долины

  Население

  Особенности киргизской музыки

  Общество Киргизии

  Культура Киргизии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU